Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Сестры Хачатурян жертвы или убийцы? Разберем ситуацию на аналогии с США

Сестры Хачатурян жертвы или убийцы? Разберем ситуацию на аналогии с США

Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О сестрах Хачатурян и как эта проблема решается в США.

Наше государство решило показательно расправиться над сестрами, чтобы другим было неповадно. А что оно сделало, чтобы это убийство не случилось? Предоставило ли им (и тысячам таких, как они) возможность избежать семейного насилия? Могли ли сестры уйти из дома от постоянных избиений и насилия? Будем реалистами и скажем - нет. Такой возможности наше государство им не предоставило.

В полицию не пойдешь, потому что папаша известный в районе авторитет, профессией которого было «Греть зону». Он лично знаком с участковым и другими ментами. Из дома не сбежишь - найдет и покарает, да и идти собственно некуда. Позвонить на горячую линию? Там посоветуют идти в полицию. Круг насилия замкнулся.

Наше государство оставило им выбор - либо всю жизнь терпеть побои и перцовый баллончик в лицо, либо покромсать тятю ножами и молотком.

В США жизнь и свобода человека ценится много больше. Американское общество тоже сталкивается с подобными случаями семейного насилия. И сталкивается давно. И давно выработало инструменты, позволяющие хоть и не искоренить проблему, но позволить жертвам уйти от насилия и быть спасенными. Для этого государством и различными благотворительными организациями было создано более 1500 шелтеров, домов пребывания для жертв семейного насилия. Они раскиданы по всей стране.

Это дома, в которые могут прийти люди со своими проблемами. Сбежать от мужа тирана, уйти от отца избивающего по пьяни ребенка. Уйти из семьи, в которой ты подвергаешься травле за свою ориентацию. Они работают круглосуточно. Муж-садист не может попасть на территорию шелтера, в котором от него скрывается жена. Закон не позволяет ему туда войти и забрать ее. Жертва надежно защищена. В особенных случаях, если женщина звонит на горячую линию и сообщает о насилии и о том, что у нее нет возможности сбежать, за ней могу выслать автомобиль, который будет поджидать ее рядом с домом. В общем, к спасению людей подходят ответственно. В домах пребывания жертвам насилия оказывают психологическую помощь, помогают начать самостоятельную жизнь, найти работу и снять жилье.

Если бы сестры Хачатурян жили в США и при таких возможностях (убежать от насилия, переселиться в шелтер и оттуда заявить в полицию) не стали этим пользоваться и убили бы своего отца, тогда бы их справедливо осудили на огромные сроки.

В России же сестры Хачатурян должны быть признаны жертвами насилия с правом на самооборону. Так как государство просто не оставило им шанса на решение этой проблемы ненасильственным путем.

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2019
1
Андрей Марков
Андрей Марков
Дело сестер Хачатурян - типичный случай жертв нашего законодательства (видео)
Мнение
22 июня 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Зачем приняли законы против женщин? О деле сестер Хачатурян (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудСША