Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Защита животных и птиц от кошек есть священный долг каждого любителя живой природы и зоозащитника

Защита животных и птиц от кошек есть священный долг каждого любителя живой природы и зоозащитника

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

За полтысячелетия кошки полностью истребили 63 вида животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

 

Выяснили это специалисты, которые воспользовались данными Международного союза охраны природы, а также информацией ряда других источников. Как оказалось кошки и крысы виновны в уничтожении 87 видов птиц, 45 видов млекопитающих и 10 видов рептилий.

Ещё без малого 600 биологических видов поставлены на грань уничтожения из-за этих животных, распространившихся по миру вместе с человеком.

Вклад кошек в истребление различных животных оказался самым внушительным — за пятьсот лет именно они сыграли ключевую роль в исчезновении 63 различных видов животных. При этом собаки «ответственны» за исчезновение лишь 10 - ти видов.


Эти данные учёные представили на страницах журнала Proceedings of the National Academies of Sciences в материале https://www.pnas.org/content/113/40/11261 "Инвазивные хищники и глобальная утрата биоразнообразия"  .

Согласно их выводам, интродуцированные кошки и крысы являются основными агентами вымирания, в совокупности являясь причинными факторами  вымираний 44% современных видов птиц, млекопитающих и рептилий.

Для предотвращения экологического высвобождения этих нежелательных видов ученые предлагают использовать при их искоренении общеэкосистемный подход  .

На континентах или больших островах, где искоренение трудно, необходимы такие альтернативные подходы, как восстановление численности высших хищников и непосредственное уничтожение угрожающих видов (кошек и крыс) , - полагают специалисты экологи .

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Зоозащита