Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Всеволод Чаплин: Нет солидарности в главном - в начертании пути к вечному спасению…

Всеволод Чаплин: Нет солидарности в главном - в начертании пути к вечному спасению…

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вся история человечества — это беспрерывная череда конфликтов и войн. И причины войн разные; личные амбиции, природные ресурсы, разность мнений…
Одним из объединяющим факторов может быть христианская, православная солидарность. Что способствует и что мешает этой солидарности обсуждали в крупнейшей социальной сети «фейсбук» в группе Виртуального Дискуссионного Клуба «Мысль». 

Для полного раскрытия этой темы, Клуб пригласил в качестве спикера-эксперта Всеволода Анатольевича Чаплина, священника Русской Православной Церкви, протоиеря, настоятеля московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, члена общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси с июля 2017 года и каждый участник виртуального Клуба мог задать вопрос Всеволоду Анатольевичу.

Беседа, как обычно,  проходила в режиме арцахлайн,  в формате виртуального интервью. По традиции, поприветствовав спикера, первым задал вопрос руководитель Виртуального Клуба Арам Аствацатуров:

Здравствуйте Всеволод Анатольевич, спасибо за предстоящую возможность с Вами побеседовать. Оглядываясь на глубокую историю и на примеры новейшей истории, можете ли Вы признать бесполезным стремление к христианской солидарности?

В. А. Чаплин: Приветствую Вас и всех читателей! Прежде всего надо разобраться в том, кто такие христиане. Я считаю таковыми только православных. Духовные искажения, которые возникли в так называемом католицизме, всегда приводили его к стремлению идейно и организационно подчинить себе православных "схизматиков". Когда-то это делалось огнем и мечом, потом - "образованием" и политическими манипуляциями с целью реализации прозападных "реформ". Неприятие этого православными весьма понятно. Протестантский мир очень многолик, но основная его часть идет по пути приспособления к "миру сему" - посмотрите, например, на лютеран и англикан, все чаще "благословляющих" так называемые однополые браки. Да, некоторая степень солидарности возможна - например, перед лицом общей угрозы секулярного гуманизма. Но, увы, нет солидарности в главном - в начертании пути к вечному спасению. А по сравнению с этим все земные дела суть вещь второстепенная.

Кристина Арефьева: Уважаемый Всеволод Анатольевич. С точки зрения законов православия семейные узы православного мужчины и католички жены можно считать частью христианской солидарности?

В. А. Чаплин: Канонами Церкви запрещается брачный союз с еретиками. Недавно, правда, был принят документ, допускающий такую практику при ряде условий. Впрочем, возникает вопрос, на который так никто толком и не ответил: как можно при венчании иметь общение в одном из таинств с неправославным человеком, если у нас общения в таинствах нет? Надеюсь, что православный муж все-таки приведет свою супругу к Православию.

Елена Политова: Всеволод Анатольевич, вопрос мой сугубо личный, однако же, кaк к лицу облаченному властью духовной. В Барселоне в католическом пансионате для русскоязычных женщин, после перелома случайного, от болевого шока я всю ночь молилась с "Отче наш" по-старославянски, кaк бабушка учила и "Ave Maria" на испанском языке. Утром с самодельной шиной и в сопровождении я добралась до госпиталя и даже вправление кости суставной перенесла практически без обезболивания. Вера наша формы не имеет, она не делится на правильную или не правильную. Все разделения по религиям от людей. Кaк служение общественное сказывается на вашем духовном состоянии? Появляется ли у вас желание бросить все мирские дела и уйти на Афон для служения Высшему? Кaк случилось с настоятелем Храма барселонского.

В. А. Чаплин: Приветствую Вас! На самом деле Христос создал лишь одну Церковь, а не множество церквей. И те, кто от истинной Церкви Христа отделились, в той иной мере отошли от Его учения, что Церковь была вынуждена констатировать. Тот, кто не знает истинного Бога, поклоняется не Ему, а в лучшем случае кому-то выдуманному, а то и сатане. Разве можно сказать, что поклоняются Христу, например, те, кто допускают "однополые связи", прямо осужденные в Священном Писании? Общественную деятельность я считаю неотъемлемой частью христианского и пастырского делания. Вот если мир изменится, поняв, что поступает неправильно, можно будет от этой деятельности уклониться. А до того я считал бы это греховным попранием христианского долга. Помощи Вам Божией в добрых делах и водительства Божия в жизни!

Сергей Юрченко: Здравствуйте Всеволод Анатольевич! Почему (не знаю как правильно) синод РПЦ не так жестоко реагирует на факты, порочащие Церковь, священниками и попами, почему вообще происходят такие вещи?

В. А. Чаплин: Приветствую Вас! Иногда решение требуется и не на уровне Синода, а на уровне отдельной епархии. И подобные решения принимаются - если есть действительно доказанное каноническое преступление. Другое дело, что нужно больше подобных решений в случаях, когда что-то стало известно из внутренних источников, а не только в результате "хайпа".

Андрей Смирнов: Всеволод Анатольевич, уже давно Русская православная церковь, а так же руководство страны несколько сблизились с Римской католической церковью. Насколько тесны эти связи? Ведь, по сути, раскол церквей произошел в основном по политическим причинам, когда Константинополь возвысился по сравнению с Римом, и при образовании Восточной римской империи. Вообще возможно ли когда-либо объединение церквей перед лицом всеобщего разложения общества?

В. А. Чаплин: Основная причина - вовсе не "политическая". Так называемые католики в своей теологии и в подмене духовного душевным дошли до таких отступлений, что - уверен - в большинстве своем они уже не поклоняются Христу и не в Него верят. Вот об этом нужно говорить в ходе контактов с ними, а не только о прагматических и как раз квази-"политических" вещах. Контактов этих сегодня довольно много, но главные вопросы - вопросы истины - в ходе этих контактов обходятся стороной.

Алекс Огуз: Здравствуйте Всеволод Анатольевич! Скажите пожалуйста, если вы конечно обладаете такой информацией, есть ли у Архиепископа всея Руси, Кирилла прямые контакты с папой Франциском и вообще с Ватиканом, и планируется ли, в ближайшее время еще одна встреча, после Кубы?

В. А. Чаплин:  Приветствую Вас! До сих пор была одна прямая встреча, о которой вы упомянули. Не отрицается и возможность новых встреч, однако о конкретных планах их проведения ничего не сообщалось.

Арам Аствацатуров: Всеволод Анатольевич, есть ли у РПЦ проблемы в миссионерской деятельности и как, кроме молитв, РПЦ поддерживает православные общины в неправославных государствах? И если можно, приведите факты и примеры.

В. А. Чаплин:  Общин в разных странах много  и  список можно найти в интернете. Их поддерживают и направлением священников, и организационно. Но, к сожалению, случаев целенаправленной миссии среди неправославных сейчас мало - хороший пример есть на Филиппинах. Среди "католиков" миссия практически не ведется из-за нежелания ссориться с Ватиканом, что я считаю неправильным. В основном зарубежные приходы заняты русскоязычными людьми. Внутренняя миссия, конечно, весьма важна, но и для нее надо бы больше задействовать общенациональные СМИ.

Марина Сантаева: Всеволод Анатольевич, у католиков один Папа, так было и так есть. У православных - у каждого свой патриарх. Скажите, возможно ли, по вашему мнению, объединение патриархатов? Я имею в виду УПЦ, РПЦ, греческую, грузинскую и другие православные церкви? Если нет - почему?

В. А. Чаплин: Приветствую Вас! Не думаю, что Церкви нужен один земной "глава", ведь ее единственный Глава - Христос. Единство в вере и в совместном действии возможно и при наличии множества Предстоятелей.

Арам Аствацатуров:  Уважаемый Всеволод Анатольевич, христианский мир расколот по политическим признакам. Готова ли РПЦ к миссии объединения, понимая, что при этом нужно будет осудить экономический глобализм, олигархат и власть?

В. А. Чаплин: Увы, есть определенная боязливость в осуждении олигархата и экономического глобализма, хотя многие их и осуждают. Убежден и надеюсь, что такое осуждение станет мощным фактором не только объединения православных людей, но и активизации их гражданского действия. Не всякая власть плоха (а анархия плоха в любом случае), но греховные, безнравственные действия власть имущих в любом случае должны осуждаться.

 


-------------------------------------

Виртуальный дискуссионный Клуб «Мысль», фейсбук, июль 2019 год.
…………………………………..

Виртуальный Дискуссионный Клуб «Мысль» приглашает всех на свою площадку и напоминает, что формат виртуальных интервью позволяет каждому участнику Виртуального клуба задать вопрос спикеру и получить ответ.

Материалы по теме
Мнение
29 июня 2019
4
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Путь в мормоны
Мнение
7 июня 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
О Великорецком крестном ходе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахРелигия