Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. "А в Москве вообще в трусы лезут", или комиссия для трансгендерных людей

"А в Москве вообще в трусы лезут", или комиссия для трансгендерных людей

Джей Альберг
Джей Альберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День комиссии. Без спешки добираюсь до клиники, где она будет проходить, смутно понимая, что меня ждет. До этого мне помогала информация, которую я получил от другого транспарня, который уже ее проходил. Но про саму комиссию он мне не рассказывал, или я уже от волнения все забыл, поэтому шел туда как в тумане.

Когда я зашел в клинику, первое, что удивило — это количество людей. Фойе было полно молодых людей, в такой же ситуации, как у меня. Конечно, их истории отличались от моей: у некоторых было видно, что они находятся на гормональной терапии, у некоторых — что они даже делали какие-то операции. Я заплатил 25 тыс. руб. в регистратуре (кстати, предпочтительно делать это наличными, хотя и по карте можно) и поднялся на второй этаж клиники, где все ждали в коридоре. Светлый коридор, душно, мы стоим и ждем. Кто-то пытается открыть окно, кто-то шутит, что нас собрали здесь в духоте, чтобы мы все умерли. Натяжные смешки. Выходит доктор Исаев, лично подходит к молодому человеку, называет по выбранному имени и уводит в кабинет. Все ждем.

Кто-то опаздывает и начинает спрашивать, в каком порядке заходят. Все пожимают плечами. Порядка нет, как доктор решит. Девушка возмущается: "Чего тянут? Ждут, кто последний сорвется и выпрыгнет в окно?" Ребята сидят на полу, кто-то стоит.  Кто-то залипает в смартфонах, но общий градус показывает, что люди нервничают.

Кто-то возмущается, что долго, а кто-то шутит: "Ребят, вы в России, тут нужно страдать".

Кто-то делится информацией о комиссии в Москве: "В Москве лезут в трусы. Заставляют называть точные даты первых эротических снов. Вообще требуют конкретики по всему, как будто мы это помним!"

Людей становится меньше, те, кто вышел из кабинета — уходят. Я сижу на полу голодный, но не могу уйти, потому что не знаю, когда меня вызовут. Так проходит где-то два часа. Потом ко мне подходит доктор, зовет с собой в кабинет. Кстати, отдельно хочется отметить, что доктор Исаев лично подходил к ребятам в коридор, называл их по выбранному имени и был очень доброжелателен. Я думал, что все будет напоминать обычную больницу, где из кабинета тебя будут звать по паспортному имени.

В кабинете с Исаевым сидят еще два врача: врач-психиатр и сексолог А. Е. Кириллов и медицинский психолог А. С. Лазарев. Перед ними стоит стул, куда мне предлагают присесть. Задают вопросы о жизни: где учусь, куда собираюсь после учебы, есть ли хобби. В трусы не лезут. В душу тоже. Просто беседа о жизни. Затем Исаев поворачивается:

-— Вы можете идти. В девять вечера в регистратуре можно получить справки.

Выхожу из кабинета, в душе как-то легче — ведь теперь я могу пойти и поесть! Вечером возвращаюсь за справками: одна справка для изменения пола, ее нужно отнести в ЗАГС и внести изменения в запись актов гражданского состояния. Вторая справка — медицинское заключение, ее нужно взять на прием к врачу-эндокринологу и врачу-хирургу в дальнейшем.

Осознание приходит только на пути из Санкт-Петербурга в Петрозаводск. Невероятная эйфория.

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2019
Джей Альберг
Джей Альберг
Мама всегда хотела дочку
Мнение
22 июля 2019
Джей Альберг
Джей Альберг
Тест "Я - мужчина"
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
28 июл 2019 01:50

Что это было?

легостай
28 июл 2019 08:41

Ну и на фига менять пол? Скрипит сильно, что ли? Ну, а кроме шуток,надо хорошо проверять желающих сменить пол на психоадекватность. Желание сменить пол это навязчивая идея. А навязчивые идеи симптом психопатологии. Мужчина никогда не сможет стать настоящей женщиной,а женщина никогда не сможет стать настоящим мужчиной.

Вы-то, конечно, умнее профессора Исаева. Прочитали текст Джея и увидели только то, что хотели увидеть, все, что пишет Джей про экспертное заключение - прошло мимо вас. И очень жаль.

Alex
16 авг 2019 14:46

Он не профессор, а всего лишь доцент, т.е. кандидат мед. наук. см. Википедию

28 июл 2019 15:19

Перед комиссией всех участников проверяют на психическую адекватность и устойчивость. У меня показатели близки к идеальным. Когда вы последний раз проверяли свои показатели?
Я не стремлюсь стать "настоящим мужчиной", что бы это не значило. Я хочу, чтобы мне было комфортно в своем теле, и чтобы я мог выполнять те социальные роли, которые мне нравятся. Я делаю это для себя. И к счастью, гендер не ограничивается только М и Ж, которые стоят у нас в паспорте.

jok
9 окт 2019 16:13

В смысле нафига? Если человеку плохо в своем теле, то он вправе делать,что захочет со своей жизнью. По всему миру люди меняют пол и в этом нет ничего криминального. У каждого всегда есть выбор и это ему решать какой он выбор сделает. Это вовсе не навязчивые идеи, это совершенно психически здоровые люди, которые осознают на что они идут. Что значит мужчина никогда не сможет стать настоящей женщиной? А что понимается под этим "настоящим"? Косметика,одежда,ощущения,эмоции? Или что? Каблуки? Хозяйство по дому? Я считаю,что неправильно вешать ярлыки типо настоящий мужчина или женщина. Единственное, что может быть настоящее у человека - это его душа.

Vova
9 окт 2019 16:29

Нормально, говоришь? Спорно это. Репродуктивная функция организма утрачивается однозначно. Да и все религии такого не благословляют...

Мишанька
14 дек 2019 14:55

Открой Коран и почитай

Влад
26 апр 2020 12:25

Трансгендерный мужчина ничем не отличается от цис мужчины. Тоже самое и с девушками

Я тебя поздравляю! Волновалась все эти дни. Но по фоткам в соцсети понимала - у тебя там мощная поддержка.

28 июл 2019 15:21

Спасибо за поддержку, я это очень ценю!

Нина
28 июл 2019 13:55

Джеюшка, ты преодолел эту ступень! ПОЗДРАВЛЯЮ!

28 июл 2019 15:20

Благодарю, Нина!

Alex
16 авг 2019 14:44

А правда ли, что у психиатра Д.Д.Исаева, у него самого - диагноз шизофрения?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерЛГБТОбщество