Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Некоторые стороны жизни российского райцентра

Некоторые стороны жизни российского райцентра

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поломка личного автомобиля — дело всегда неприятное, а в советское время гарантировавшее несчастному автовладельцу жестокую головную боль и бессонные ночи. Сейчас дело обстоит значительно проще, ибо рыночная экономика создала разветвленную сеть различных автосервисов не только в крупных городах, но и в райцентрах. Как говорится, были бы деньги…

Вот и мне пришлось в один не очень прекрасный день доставить мой старенький «Жигуль» на эвакуаторе (тоже услуга, незнакомая советским автолюбителям) в один из райцентров юга нашей области. Пока шел ремонт, мне довелось несколько раз бегать в различные автомагазины, которых даже в небольших городках и поселках расплодилось предостаточно. Заодно волей-неволей удалось познакомиться с некоторыми сторонами жизни российских райцентров.

Сразу скажу, что посещенный мой городок отнюдь не назовешь «захолустьем». Он живописно расположен в ложбине между меловыми горами на обоих берегах маленькой степной речки. В городке имеется ряд производств. В архитектурном плане он также весьма привлекателен. Центр города представляет собой интересный ансамбль старинных купеческих строений. В городке имеется несколько небольших музеев, привлекающих дотошных туристов, и учебных заведений. Окрестности города также весьма привлекательны для любителей рыбалки, сплавов по Дону на плотах и байдарках, а также спелеологов (рядом есть несколько популярных меловых пещер), археологов и т. д. Кроме того, в окрестностях имеется санаторий для ветеранов Чернобыля, созданный на базе источника целебной воды. Через городок проходит трасса М4, связывающая Москву с российскими «Югами», что делает городок весьма посещаемым местом в летнее время. И в довершении картины сообщу, что неподалеку проходит граница с Украиной. Как следствие, здесь расположили довольно крупную воинскую часть, а для военнослужащих построили целый военный городок.

Пока шел ремонт, у меня была возможность посетить некоторые места этого городка и познакомиться с некоторыми сторонами его жизни. Начал я, как водится, с рынка. По сравнению с рынками областного центра цены здесь выше в среднем раза в полтора, а выбор, конечно же, более ограниченный. Такой экзотики, как камчатские крабы, красная рыба, моллюски, трепанги и т. д., что стало уже привычным делом на рынке областного центра, здесь не встретишь. Со слов продавцов я узнал, что стоимость жилья здесь также выше, чем в областном центре. Некоторые объясняют это притоком военнослужащих, некоторые — туристским сезоном.  

Теперь о городском транспорте. Он представлен «маршрутками» и городскими такси. Стоимость проезда в «маршрутках» такая же, что и в областном центре, но представлены они не комфортабельными микроавтобусами с автоматическими дверями, а старенькими «ГАЗелями» с дверьми, открываемыми вручную. Что ж, наверно, тут еще все впереди. Стоимость такси — сто рублей в пределах города независимо от расстояния. И то, и другое встречается постоянно, так что проблем с транспортом нет.

Местный общепит тяготеет либо к центру, либо к трассе М4. В центре расположены в основном питейные заведения, а на трассе - маленькие ресторанчики и кафе с весьма приличной кухней и сравнительно недорогие. Мне полный обед из трех блюд с хлебом стоил триста пятьдесят рублей.

Теперь о некоторых личных наблюдениях. Пока я находился на автосервисе, туда регулярно подвозили на эвакуаторах поломавшиеся машины отпускников, в основном иномарки с московскими и подмосковными номерами. При автосервисе есть небольшая гостиница, но к ночи она была забита такими вот несчастными, путешествующими с семьями. Мне еще подумалось: «Ну меня, допустим, тоже привезли на эвакуаторе, но моя машина хоть двадцать пять лет перед этим пробегала, и (если даст Бог и местные мастера) пробегает еще столько же. А эти едва ли столько пробегали и едва ли еще столько пробегают...»

К счастью, с условиями местного отеля мне познакомиться не довелось. Уже в десятом часу вечера моя «старушка» завелась, и я доехал на ней благополучно до своего хутора. Правда, на следующий день мне было велено снова явиться для наведения, т. с., «последних штрихов».

На следующее утро, пока моя машина «долечивалась», мне удалось наблюдать зрелище, редко встречаемое в обычной жизни. Внезапно ГАИ перекрыло дорогу, ведущую от автотрассу к одной из пригородных деревень. Раздался рев десятков моторов, и ту же дорогу примерно в двух сотнях метрах от трассы стали пересекать самоходно-артиллерийские установки. Их было десятка два. Проехав с полсотни метров вдоль дороги, они сворачивали через пойменный луг вниз к реке.

«На Кантемировку пошли», - услышал я слова одного из стоящих рядом зрителей.

«Да, похоже на погрузку», - ответил ему другой пожилой мужчина.

Прошло еще полчаса, и я, уже за рулем своей починенной «ласточки», покидал этот симпатичный небольшой городок, который, думаю, мне еще предстоит посетить. Мне, по крайней мере, этого бы хотелось...  


 

Реклама 7х7. Увы, проблемы с транспортом, обездвиживающие его, возникают у всех: ДТП, поломки, бездорожье, закончилось топливо. Это касается не только больших машин, иногда нужна эвакуация легковых авто и мотоциклов. В таких ситуациях нужно быть уверенным, что в течение короткого времени вам удастся переместить их к месту ремонта, стоянки или к автозаправочной станции. Найти эвакуатор в Воронеже можно на сайте evakuator-vrn.com


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2019
Евгения Волункова
Евгения Волункова
Новый Уренгой - город временных жителей
Мнение
24 июля 2019
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Бои местного значения: в Слободском разгоняют огородников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьГлубинкаОбщество