Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Получила конверт такого тревожного объема, что сразу видно - из присутственных мест

Получила конверт такого тревожного объема, что сразу видно - из присутственных мест

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получила конверт такого тревожного объема, что сразу видно - из присутственных мест. Открываю, а там: "Уважаемая Натфедрна, вы виновны в административном правонарушении как руководитель АНО "Рассадник культуры". Причем, что за правонарушение - не указано. Просто виновны и придите 9 сентября, будем с вами разбираться. 

В панике звоню Гале, которая ведет мою бухгалтерию, пересылаю ей скан письма. Она во всем подозревает две мафии - налоговую и пенсионный фонд. След ведет к налоговой.

Еще когда мы становились на учет в налоговой как АНО, Галя с горечью говорила: "Была ты невидимая для системы, а теперь легализуешься и пойдет: штраф, вслед за ним штраф на штраф. Почувствуешь, как тебя любит государство". 

И вот этот святой момент настал. Вина моя в том, что я не отсылаю ежемесячную отчетность в налоговую по работникам. Но у нас в организации нет работников. И мы при регистрации спросили с Галей - точно не надо отсылать через электронную отчетность ежемесячные письма счастья. Нет, не надо, сказали нам. И, видимо, тихонько вслед похихикали. 

Прошло 5 месяцев, и наступила та самая ситуация: штраф и штраф на штраф. Галя оспаривает их решение, доказывая, что в самом начале спрашивала, нужна ли отчетность и получила ответ - нет. И, как оказалось, еще нет прецедентов по штрафам общественных и некоммерческих организаций по подобному вопросу. Они просто ждут судебного прецедента, чтобы обкатать методику отъема денег еще и у некоммерческих организаций. У коммерческих уже брать нечего, все забрали. Теперь перекинулись на НКО. Причем, таким вот подлым способом, утаивая нужную информацию и вводя в заблуждение.

Будем биться. Закон был признан неконституционным и его сейчас пытаются оспорить. Главное, пока кто-то пытается, чтобы нашу безденежную молодую организацию не обобрали до нитки. 

Люблю свою страну. В ней вольно и свободно дышится. На самом деле - нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2019
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Наблюдательность — это составляющая счастья
Мнение
17 июля 2019
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Россиян держат за овощей, перевозя по цене авиаперелета в железных коробчонках, в которые даже зайти страшно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НалогиСуд