Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как происходят расследования за "массовые беспорядки" и кого задерживают после акции в Москве

Как происходят расследования за "массовые беспорядки" и кого задерживают после акции в Москве

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кирилл Жуков задержан. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК РФ («Участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия в отношении представителя власти»). Чисто "болотный" сценарий. Кирилла Жукова защищает сотрудничающий с «Агорой» адвокат Светлана Байтурина. Вину ни в насилии, ни в массовых беспорядках он не признает. Кирилл задержан на 48 часов. Завтра, 2 августа, в Басманном суде мера пресечения. Журналистам связываться через представителя «Агоры» Дмитрия Колбасина (http://t.me/dkolbasin)

Алексея Миняйло допрашивает СКР в качестве подозреваемого по частям 1, 2 и 3 статьи 212 УК РФ. С ним сотрудничающий с «Агорой» адвокат Алан Гамазов. Алексей 19-й день на голодовке солидарности с Любовью Соболь.

СКР проводит следственные действия (видимо, допросы арестантов) в спецприемнике №1 Москвы на Харьковской улице, 1б. Конвой не допускает адвокатов к арестантам до окончания работы следователей.

Расследование уголовного дела о массовых беспорядках (частей 1, 2 и 3 статьи 212 УК РФ) поручено следователю Дмитрию Смадичу, тому же, который расследует дело о воспрепятствовании работе Мосгоризбиркома (статья 141 УК РФ).

Алексею Миняйло предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Показания он не дал. Задержан на 48 часов, следствие выйдет в суд с ходатайством о заключении под стражу. Защищает его сотрудничающий с «Агорой» адвокат Алан Гамазов.

Судебное заседание по мере пресечения Кириллу Жукову — 2 августа в 10:00 в Пресненском суде. Работает адвокат Светлана Байтурина.

Для СМИ: по делу о массовых беспорядках представитель защиты Кирилла Жукова и Алексея Миняйло - Дмитрий Колбасин (http://t.me/dkolbasin)

Суд по мере пресечения Алексея Миняйло в Пресненском суде 2 августа. Назначено тоже на 10:00. Адвокат Алан Гамазов.

Постановление о возбуждении уголовного дела о массовых беспорядках (части 1, 2 и 3 статьи 212 УК РФ). Качество не очень, лучше пока нет.

 

 

 

В квартиру лидера Левого блока Василия Кузьмина ломятся оперативники с Петровки, 38. Намерены задержать и доставить на повторный ночной допрос в СКР. К Кузьмину выехал сотрудничающий с «Агорой» адвокат Леонид Соловьёв.

Лидера Левого блока Василия Кузьмина ночью задержали оперативники Центра «Э», доставили в СКР и повторно допросили как свидетеля. Оказалось, что на предъявленных ему фото и видеоматериалах с митинга он объективно отсутствует. Видимо, эшникам очень хотелось. Но не смоглось. Адвокат Леонид Соловьёв обеспечил защиту.

После Кузьмина адвокат Леонид Соловьёв выехал к Егору Жукову. В настоящее время идет его допрос по делу. Егор Жуков — студент (https://thevyshka.ru/18795-egorzhukov/) факультета политологии, видеоблогер и либертарианец. На его канале на Youtube больше 30 тыс. подписчиков.

Ивана Жданова вчера допрашивали в спецприемнике. Пытались отобрать образцы ДНК. Сегодня в Мосгорсуде апелляция на административный арест. Сообщает (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10220286951270379&id=1426518347) юрист ФБК Вячеслав Гимади.

UPD: Егору Жукову предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 сатьи 212 УК РФ). Вину не признал, от дачи показаний отказался. Защитник Леонид Соловьёв. Задержан на 48 часов до суда по мере пресечения.

Кирилл Жуков, второй обвиняемый по делу о массовых беспорядках, также арестован на два месяца до 27 сентября.

Кирилл Жуков ранее проходил службу в войсках Росгвардии. После заключения под стражу объявил голодовку.

На голодовке

  • Любовь Соболь 20 дней
  • Алексей Миняйло 20 дней, сегодня будет арестован на 2 месяца по уголовному делу
  • Иван Жданов с сегодяншнего дня, под арестом 10 суток с 27 июля
  • Кирилл Жуков с сегодняшнего дня, арестован на 2 месяца по уголовному делу

Суд по мере пресечения Егора Жукова назначен на сегодня, в 15:00, в Пресненском суде. Жуков с вечера на ногах, адвокат его тоже. Ночной обыск, ночное задержание, утренний пятичасовой допрос и тут же суд по страже. Это немного запредел даже для московских судов.

Алексей Миняйло арестован до 27 сентября.

 

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 июля 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
За все время моих наблюдений в Москве на акции задержали рекордное количество людей
Мнение
23 июля 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Следственный Комитет предъявил обвинение журналисту газеты «Черновик» в финансировании терроризма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииСледственный комитет