Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Где спрятаны все или почти все ответы на вопросы про смоленское зодчество?

Где спрятаны все или почти все ответы на вопросы про смоленское зодчество?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN




«Древнее смоленское зодчество издревле привлекало к себе внимание исследователей. При этом интерес вызывали не только три сохранившихся в городе памятника, а также те многочисленные остатки древних сооружений, которые постоянно выявлялись в городе при всевозможных земляных работах. Местные краеведы отмечали очень большое, даже неправдоподобно большое для древнерусского города, количество таких руин. Коже же начались в Смоленске серьезные научные раскопки и были, хотя бы предварительно, обследованы сохранившиеся памятники, стало ясно, что зодчество древнего Смоленска – действительно явление исключительно яркое. И тем не менее, несмотря на то, что сам факт наличия яркой и своеобразной древней смоленской архитектуры уже не подлежал сомнению, место, занимаемое памятниками Смоленска в истории русского зодчества, оставалось невыясненным. В общих курсах истории русской архитектуры памятники Смоленска по-прежнему лишь упоминались, а сложение и развитие собственно-смоленской архитектурной школы, как правило, вовсе не рассматривалось», - так начинается одна из самых классических книг по истории и архитектуре Смоленск «Зодчество Смоленска XII-XIII вв.» Воронина и Раппопорта.

Эти слова, написанные более 40 лет назад, как никогда актуальны для Смоленска, для весьма широкого круга людей. С одной стороны, они могут помочь жителям города по-другому взглянуть на город и его значение в истории Руси-России, с другой стороны зажечь интерес у путешественников посетить Смоленск и сравнить насыщенность его истории с виденным ранее.  



Эту книгу раньше я читал только в электронном виде, но в какой-то момент понял, что такой классический труд нужно иметь в оригинале. Посмотрел в интернете и выяснил, что заказать букинистическое издание вполне реально.

Когда книга пришла я испытал целую гамму чувств, которых давно не испытывал, держа в руках книгу. Я почувствовал прикосновение к чему-то большому, важному, если хотите, даже сакральному. Ощутил себя богатым человеком, в руках которого есть сокровище недоступное ни царям, ни героям.

Смоленск – это и, правда, удивительный город, даже груда кирпичей за твоим забором может оказаться руинами древнего храма, который все умудряются не замечать уже тысячу лет. А ты берешь в руки эти осколки истории и становишься ей сопричастным. Это дорогого стоит. Спасибо за зоркий взгляд ученого Демьяну Валуеву, без которого эти самые частицы разглядеть бы не удалось.



И тут нельзя не процитировать выдающегося историка Смоленска конца XIX-начала XX  вв. Ивана Орловского, 150-летие со дня рождения которого отметили в Смоленске в начале августа. Более ста лет назад он подчеркивал важность сохранения памятников Смоленска как одну из важнейших задач для всех просвещенных людей. Прошло сто лет, и он снова прав.



«В Смоленске, что ни шаг – история… Во времена бедствий погибли весьма многие его исторические памятники, особенно письменные, но тем дороже для нас сохранившиеся здесь остатки старины и тем ценнее исторические воспоминания, возбуждаемые ими. Изучать эти памятники и охранять их – есть священнейший долг каждого образованного гражданина и каждого верного сына своей Родины».

Резюмируя: приезжайте в Смоленск, ждем, поразим.

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Как мы "готовили" смоленские конфекты?
Мнение
25 июля 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Прогулки по Смоленску как погружение в историю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм