Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Проверен Спецприемник №1 ГУ МВД по Москве

Проверен Спецприемник №1 ГУ МВД по Москве

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справка по итогам посещения спецприемника № 1 ГУ МВД по г. Москве

11 августа заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве посетил спецприемник №1 ГУ МВД по г. Москве. На момент посещения в спецпремнике содержалось 28 человек. Все они были посещены. Большинство арестованных отметили хорошее отношение к ним со стороны сотрудников учреждения. 

Шубин Виталий Викторович и Дементьев Николай Александрович сообщили, что 3 августа 2019 года они были доставлены в отдел МВД по району Арбат, около 2 часов находились в автобусах, у них отобрали телефоны. Затем их поместили в маленькие камеры без окон, где ночью горел свет. В 6:00 у них забрали матрасы; вернули матрасы в 23:00. На их вопрос, почему забирают матрасы, им ответили, что так положено. Раз в день им выдавали кипяток. Не дали позвонить домой. Не допускали адвокатов. Допросы проводились следователями СК без адвокатов. Следователь СК угрожал их привлечением к уголовной ответственности, если они не будут выполнять его требования. У Дементьева взяли ДНК (образец слюны). Задержанную Аглаю Шатову, которая была задержана за то, что спросила, за что забирают ее отца, при изъятии телефона в автобусе повалили на пол. Шубин и Дементьев оценили качество содержания в спецприемнике, как хорошие.

Арестованный Парахин Алексей сообщил, что в отделе МВД по району Арбат у него забрали телефон, в опись не внесли, позвонить не дали. Матрасы из камеры изъяли в 6:00 утра. Следователь, которая не представилась, угрожала уголовной ответственностью, если Парахин не подпишет протокол, в котором было написано, что он не возражает против ночных обысков и отказывается от помощи адвокатов. Некий парень за синим столом читал его личную переписку в телефоне и на замечание Парахина сказал, что для него сейчас закона нет. После задержания в автобусе его пристегнули наручниками к сиденью и стали бить руками ногами. Ему была вызвана скорая помощь. Однако наряд скорой помощи не пускали в отдел с 16:00 до 21:00.

Акимов Виталий Викторович находился в ОМВД по району Арбат; в машине у него забрали телефоны; на его слова о том, что это незаконно, сотрудник ответили, что для них сегодня все законно; его 18- летняя дочка Аглая Шатова просила отпустить папу, после этих слов ее также затащили в автобус, где силой отняли телефон. В постановлении указано, что сотрудник полиции якобы потребовал предъявить вещи для досмотра, но Акимов отказался. Это не соответствует действительности, так как его схватили без предъявления ему каких – либо требований. 

Смирнов Павел и Сторож Алексей находились в ОМВД Арбат. В 6 утра у них забирали матрасы. Их судили через 55 часов после задержания; согласно протоколов по истечению 48 часов они были освобождены, однако на самом деле находились в наручниках в автобусе до самого суда. В отделе находился задержанный на 2 суток член ТИК. 

Шустов Владимир Андреевич находился в отделе Силино-Старое Крюково, где его за 1,5 суток покормили только 1 раз, однако дали сразу 2 порции. 

Ботиров Бехруз Ахрорович был привлечен к адм. ответственности за управление транспортом, будучи лишенным водительских прав, о чем он, по его словам, не знал; он потребовал адвоката и возможность позвонить, однако ни адвокат, ни звонок ему предоставлены не были. ОН находился в ОМВД Покровское-Стрешнево. Сотрудники нецензурно оскорбляли его; толкнули его; грубо обращались также и с другими таджикистанцами, доставленными в этот отдел. Ботиров сообщил о том, что в апреле 2019 года он 5 суток содержался в ОМВД Марьина Роща, где с него за освобождение взяли 26 тыс. руб., которые он снял в Сбербанке; еду ему не передавали; в отделе у него был приступ острого панкреатита.

Моргунов Алексей Алексеевич сообщил о том, что его супруга прибыла на свидание, прождала более 2 часов, однако на свидание не попала; в 18:00 ее отправили домой.

Кислов Сергей Юрьевич находился в отделе Левобережное почти 2 суток; только 1 раз получил питание; паспорт, карточки, ключи от квартиры и другие вещи в спецприемник не передали; в связи с этим он не имеет даже средств на проезд домой; в камере отдела было очень душно; в туалет выводили только после многочисленных обращений. 

По итогам посещения рекомендуется:
1. Помыть стены в камерах. 
2. Оборудовать в камерах полки для личных вещей (книги, одежда и т. д.). 
3. Оборудовать в спецприемнике комнату для свиданий 
4. Установить двери на туалетах в камерах; увеличить высоту дверей. 
5. Возобновить мед осмотр поступающих лиц (в настоящее время в спецприемнике имеется в наличии только 1 врач, работающий сутки через двое); 
6. Передвинуть сдвоенные кровати так, чтобы между ними было расстояние не менее 20 см. 
7. Приобрести для библиотечки дополнительные экз. КоАП, УК, УПК, КАС, Закона «О полиции», а также современной художественной литературы.
8. Инициировать внесение изменений в Федеральный Закон 67-ФЗ, изменив периодичность свиданий, предусмотрев 1 свидание в 10 дней. 
9. В Хорошевском суде найти апелляционную жалобу адвоката Поляковой, которая защищает Степанова Олега, и подала жалобу в конце июля.
10. Отметить высокий профессиональный уровень сотрудников спецприемника.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Справка по итогам посещения ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Курской области
Мнение
3 августа 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Спецприемник №1 на Симферопольском в Москве встретил меня заполненными камерами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы