Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Август по природе своей богат на драматические события

Август по природе своей богат на драматические события

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Август по природе своей богат на драматические события. В августе 1920 года большевики со своей грабительской продразвёрсткой так допекли тамбовских крестьян, что они взялись за вилы. Скоро "антонов огонь" перекинулся за пределы губернии, и большевики, подавив крестьянское восстание с невиданной жестокостью, пошли на уступки. Впрочем, НЭПом они спасали не народ, а свои задницы.

 
 
 

В августе 1968 года советские танки показали "козью морду" Чехословакии, которая вздумала строить "социализм с человеческим лицом". А в 1991 году, 21 августа, эти же танки танки ушли с улиц Москвы, чем и закончился советский социализм, против которого выступали тамбовские крестьяне, чехи и отдельные советские "несознательные" граждане. В том числе и писатель Анатолий Гладилин, родившийся опять же 21 августа. В знаменитой энциклопедии "От Ада до Яда" о нём сказано:

ГЛАДИЛИН Анатолий, прозаик, беспокойное дитя «оттепели». С конца 50-х годов работал в жанре молодёжной прозы, издал несколько повестей и роман «История одной компании». Изюминка романа заключалась в том, что последнее предложение в нём заканчивалось не точкой, не многоточием, и даже не восклицательным или вопросительным знаком, а запятой с тире, что критиками было воспринято как покушение на традиции русской классической литературы.

В 1976 году эмигрировал. До конца своих дней жил в Париже. Работал на радио «Свобода» и «Немецкая волна». Резко критически отзывался о миграционной политике французских властей, выступал против исламизации Франции.

 

И опять же 21 августа тамбовские демократы собираются на традиционные тусовки по случаю этих драматических событий.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 августа 2019
1
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Последовавший после августа 91-го развал СССР - это не катастрофа, а благо как для России, так и для мира в целом
Мнение
12 августа 2019
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Будет ли и дальше мрачнеть "Мрачная Россия"?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТамбовская область