Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Проблема Нёноксы: в Архангельской области ближайшие 30 лет не рекомендуется собирать грибы и ловить рыбу

Проблема Нёноксы: в Архангельской области ближайшие 30 лет не рекомендуется собирать грибы и ловить рыбу

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые пишу на эту тему, как говорится, чего болтать без толку? Но сегодня власти признали: «Северное УГМС и НПО „Тайфун“ проводили измерения активности и гамма-спектрометрический анализ проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях. Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ)».

Я, конечно, не ядерный физик, но читать умею. Изотоп бария, который распадается 12,8 суток, вполне себе мог унестись куда угодно. Интересно, как он воздействует на человека и природу, когда где-нибудь выпадает в виде дождика или пыли? Нашел любопытную статью об испытаниях в Северной Корее, которая хорошо поясняет, что цезий-137 — такой же продукт распада Ксенона, как и барий-140.


А вот с цезием уже интересней. Цезий-137 распадается 30 лет и накапливается в грибах, лишайниках, водорослях и рыбе. Кстати, у врача, который принимал пострадавших от взрыва, нашли именно цезий-137. Объяснили, правда, что он сам отравленных грибов нажрался, сволочь. Кстати, цезий-137 накапливается у человека в печени и почках, а барий-140 - в костях.

"Радионуклиды быстро выводятся из тканей с высокой скоростью обмена веществ, т. е. из мышечной ткани. Водорастворимые и свободные радионуклиды, такие, как цезий, выводятся через почки. Барий сам по себе плохо усваивается, и потому выводится через кишечно-желудочный тракт.) Эффективный период полувыведения цезия-137 составляет 20–30 суток, причем 35% цезия-137 выводится через 3 суток". Учитывая, что взрыв произошел 8 августа, у большинства задетых барий уже точно... вышел... а цезий покинет скоро. Но вот собирать в Архангельской области грибы и водоросли, а также ловить рыбу, еще 30 лет, видимо, не рекомендуется...

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Мнение
30 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Имеют ли нынешние массовые коммунальные аварии отношение к войне?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскЭкология