Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Семь раз отмерь, один раз отрежь или о важности точных показателей на предприятии

Семь раз отмерь, один раз отрежь или о важности точных показателей на предприятии

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашей жизни можно измерить всё и даже саму жизнь. Картошку измеряем  килограммами, температуру за окном в градусах Цельсия или Фаренгейта, газ дома или воду - счетчиком, который показывает сколько кубических метров того или иного природного ресурса мы истратили. Для измерения жизни система мер у каждого своя: годы, пережитые эмоции, достижения - то есть не поддающиеся какой либо стандартизации. Количество же использованной горячей воды измерять мы будем точно установленными кубами, ну или галлонами, но в любом случае это будут стандартные, известные во всем мире показатели.

Согласитесь, никому не хочется, чтобы в квитанции об оплате пришла неточная цифра, отображающая количество потраченной воды, платить лишние деньги никто не хочет обслуживающей организации. Отсюда и вытекает важность поверки измерительных приборов, причем любых: будь то счетчик на ту же самую воду или же дозиметр на атомной станции. Ведь, если утрату переплаченных пятисот рублей за воду еще можно пережить, а вот погрешность в измерении уровня радиации на атомной электростанции не всегда. 

Чтобы все измерения и показатели на производствах, в промышленных организациях и организациях, предоставляющих услуги по измерению чего-либо, были точны и соответствовали установленным на законодательном уровне нормативам - есть специальные службы, которые проводят метрологические экспертизы и помогают пройти аккредитацию на получение соответствующих корочек, разрешающих предоставлять услуги по поверке. Данная экспертиза - это целый комплекс процедур, направленный на обследование и оценку метрологического обеспечения. Хоть и по закону такую экспертизу в большинстве случаев проводят добровольно, за исключением атомных станций, учреждений, связанных с разработкой и испытаниями вооружения и военной техники, это мероприятие не из простых и затевать его, не имея должной сноровки и знаний, не лучшая мысль. 

В комплекс входит: 

  • Помощь в выборе измерительного оборудования;

  • Разработка нормативных документов;

  • Обучение сотрудников;

  • Аттестация эталонов единиц величин;

  • Проведение метрологической экспертизы документации.

Чтобы вся документация была в порядке, соответствовала законодательству и по ней все четко работало, необходимо знать множество ГОСТов, стандартов, эталонов и нормативов, вплоть до норм для конкретной отрасли. Подробнее о важности метрологической экспертизы документации читайте здесь.

 

От того, насколько точно, своевременно и качественно пройдет поверка измерительных приборов, насколько компетентны и обучены будут сотрудники, насколько верно будет составлена документация о метрологическом обеспечении для конкретного предприятия - зависит качество выпускаемого продукта, предоставление услуг и даже безопасность.   

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме