Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Первые шаги в будущее

Первые шаги в будущее

Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Об управлении образовательным процессом в новых условиях рассказал В.А. Зашихин, директор Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа с. Ошлань Богородского района», заслуженный учитель Российской Федерации.

- С 1 января 2019 года школа c. Ошлань стала государственной.

Цель: создать образовательную среду, которая может предоставить каждому обучающемуся и воспитаннику доступное, отвечающее его запросам качественное образование в сельской малочисленной школе в условиях нормативного финансирования на основе эффективных личностно-ориентированных педагогических технологий, такой, в которой у учащихся развиваются необходимые ключевые компетенции для успешной жизнедеятельности.

Девиз школы: «Через качество, доступность образования и создание комфортных условий – к успеху личности!».

В состав КОГОБУ СШ с. Ошлань Богородского района вошли основные школы и стали структурными подразделениями (далее СП). Так, СП д. Таранки, расположено в 6 км от с. Ошлань; СП с. Ухтым - в 50 км, СП с. Хороши - в 38 км. В школе работает 70 человек, из них 30 учителей.

Общий контингент обучающихся и воспитанников в сельской школе в прошедшем году – 102 человека: дошкольное отделение – 26 человек, 1 - 4 классы – 29; 5 - 9 классы – 36; 10 - 11 классы - 11. Важным моментом является то, что школа обслуживает детей и родителей тружеников 6-го и 7-го отделений СПК «Красное Знамя», которое является лидером области и страны в отрасли молочного животноводства.

Реорганизация школы прошла в 2 этапа. В ходе I этапа (с 3 ноября по 31 декабря 2018 года) было произведено присоединение структурных подразделений (СП) с одновременным переходом школы в бюджетное учреждение в муниципальном районе; принятие и утверждение Устава новой школы, Положения об оплате труда, Положение о Совете школы; регистрация Устава в налоговой инспекции; получение лицензии новой объединённой школы; принятие и утверждение должностной инструкции руководителей СП.

В ходе II этапа (с 1 января по 28 февраля 2019 года): принятие и утверждение всех перечисленных документов и других локальных актов, аккредитация школы нового статуса: Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа с. Ошлань Богородского района» (КОГОБУ СШ с. Ошлань Богородского района).

Организация работы бухгалтерии (расположена в арендуемом помещении в п. Богородское). Проведение педсовета в январе 2019 с выездом делегации в каждое СП в составе директора, секретаря педсовета; учителей, ответственных за учебную и воспитательную работу. Проверка документации в каждом СП (общешкольной и учительской).

Положительные моменты: с 01.01.2019 повысилась заработная плата работников и учителей; расширилось образовательное пространство подразделений; важнейшим средством повышения педагогического мастерства стала методическая работа. Высшей формой коллективной методической работы является педсовет.

В течение года педагогический коллектив школы работал над повышением своего профессионального мастерства через курсы повышения квалификации, участие в работе семинаров, конференций, районных и школьного методических объединений, самообразовательную деятельность. Образовательная организация работала в тесном сотрудничестве с Кировским институтом развития образования, ВятГУ, Кировским образовательным округом, районной опорной школой.

В 2018 - 2019 учебном году в связи с реорганизацией школы и включением в её состав 4 структурных подразделений прошли преобразования и в работе с кадрами. Налажено дистанционное сотрудничество по методической работе, контролю и отчётности. Перед педагогами всех структурных подразделений поставлена задача - работать в единстве, но с учётом специфики подразделения и поставленных на учебный год задач.

С целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта работы педагоги участвуют в различных конференциях и конкурсах.

В частности: директор школы В.А. Зашихин принял участие в международном научно-методическом конкурсе «Педагогическое призвание», награждён дипломом 1 степени в секции «Педагогические науки», имеет 2 публикации. Е.Б. Чиркова - во Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (отмечена дипломом за участие) и региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в системе образования» (награждена дипломом лауреата). Е.Б. Чиркова и Н.В. Карловская приняли участие в заключительном очном этапе международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ в г. Сочи, награждены дипломами и медалями «За успехи в образовании юношества»

Имеют публикации в журнале «Вести Российской академии естествознания». Н.В. Карловская имеет публикацию в журнале «Образование в Кировской области». Воспитатель дошкольного отделения Е.Н. Микрюкова имеет публикацию в сборнике ВятГУ по теме: «Формирование риторических умений третьеклассников при изучении имени числительного».

Н.А. Чижова – во Всероссийской блиц-олимпиаде Педагогического кубка «Игровая деятельность на уроках» (награждена дипломом победителя). М.А. Кельдышев выступил на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием учителей географии, имеет 2 публикации в сборнике «Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, г. Киров, 2019 год». Н.Е. Поленова и М.П. Сушенцова участвовали в 10 областных педагогических чтениях имени Народного учителя СССР З.А.Субботиной «Педагогика творчества: традиции и инновации».

Они же и их обучающиеся – в Малых Трифоновских чтениях на базе Вятской православной гимназии во имя Преподобного Трифона Вятского. В областном конкурсе эссе «Педагог: профессия, призвание, судьба…» М.П. Сушенцова и В.А. Зашихин являются призёрами и победителями.

В школе прошёл окружной семинар, посвящённый 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. Эта традиция будет продолжена - 28.09.2019 года в школе пройдут 2-е окружные педагогические чтения по теме: "В. А.Сухомлинский - выдающийся педагог 20-го века".

Курсовую подготовку в истекшем году прошли 6 педагогов. Р.В. Цепелева продолжает обучение в магистратуре Института педагогики и психологии ВятГУ; М.А. Кельдышев – окончил магистратуру ВятГУ.

С 1 февраля 2019 года в школе появился автобус. Дети имеют возможность принять участие в районных соревнованиях и конкурсах.

Министерство образования позаботилось об укреплении материально-технической базы. У школе с. Ошлань появилось видеонаблюдение и ремонтируется спортзал (800000 рублей).

Готовится смета на капитальный ремонт здания структурного подразделения с. Хороши. Ориентировочная сумма 22 млн. рублей.

Прорабатывается вопрос о создании региональной инновационной площадки на тему «Формирование социальной активности сельского учителя».

Недостатки: отсутствие в школе ставки водителя и транспорта для организации очного общения руководителей и учителей. Установлен единый день общения с выездом руководителей СП в п. Богородское.

Низкая скорость сети Internet и отсутствие интерактивных досок для организации дистанционного общения в коллективе. Несформированность единого педагогического коллектива. Отсутствие в школе заместителей по учебно-воспитательной работе, по хозяйственной, по безопасности, секретаря, делопроизводителя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 сентября 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Состояние администраций Богородского городского и Ошланского сельского поселений оставляет желать лучшего. Можно получить по голове
Мнение
1 сентября 2019
Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
В Таранковской школе сядут за парты всего два ученика
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьОбразование