Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Размышление о жизни. Откровение рядового обывателя

Размышление о жизни. Откровение рядового обывателя

Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оглянитесь вокруг, присмотритесь. Часто ли Вы задумываетесь о смысле жизни в мире, в котором мы все живем? Говорят, что человек создан для счастья, как птица для полета.. А правда ли это? Я смотрю на свою старушку мать. Ей уже 85 лет. В начале войны в 1941 году, по доносу соседки, арестовали ее родителей, моего деда и мою бабушку. По рассказу матери она ходила по деревне грязная, в надежде найти хоть какую еду. Однажды она нашла на пыльной дороге обглоданный хвост селедки. Подобрала и съела, потому что голод не тетка. Из-за войны не смогла окончить и школу, закончив всего лишь два класса. Потом работала в лесничестве и далее, вплоть до смерти И. В. Сталина, возницей на военном складе. Про послевоенную разруху я не пишу. Знаю только, что жилось ей не сладко..

Я родился в 1956 году. Мне не пришлось пережить голод и холод войны. И слава Богу, как говорят. Мои годы пришлись на стабильность и мирное время. Во всяком случае юношеские годы и время начала трудовой деятельности я всегда вспоминаю с теплотой. Потом настало время "великих" перемен. Все республики бывшего СССР нахватали суверенитета по самое не хочу, а народы тех республик в одночасье стали нищими. В том числе и наша, Марий Эл. Не буду описывать про задержку зарплат и пенсий. Пенсии так и вовсе практически не платили. И ведь не война была, а жили так, как будто на войне.

Однажды я ехал мимо мусорных баков на служебном автомобиле. В него по видимому недавно выбросили с рынка гниющие помидоры. Рядом с баком стояла пожилая женщина и пряча глаза с жадностью ела помидорину. По ее виду было видно, что она ни какая-нибудь пьянь, а ест из мусорного бака от безысходности. И тогда я вспомнил рассказ матери о своей жизни в годы войны. Там маленькая девочка, предоставленная сама себе. Война. Но у нас то было мирное время, но хуже, чем в войну... Почему так происходит в жизни? Почему время от времени на планете с гордым именем Земля, люди не живут спокойно? То войны, то переделы  собственности, нередко порой снова до крови и смерти людей? Почему так?? Да потому что человечество несовершенно. Оно многое познало и шагнуло далеко от первобытных людей. Вот только звериные инстинкты так никуда и не делись. Это только курица выбрасывает из под себя. А человеку свойственно выбрасывать то, что ему не нужно (в огород соседа). При этом не упуская случая, что либо с чужого огорода своровать. Таковы реалии жизни. Конечно в образе человечества я взял только плохих людей из-за которых на земле потом и возникают раздоры и войны. Суть в том, что в конечном счете страдают все.  Посмотрите на историю господа. Чуть ли не каждому поколению людей, в данном случае у нас в России, приходилось жить в нелегкое время и проходить тяжелый отрезок пути.. Так для чего же рождается человек? Для счастья или...?

Материалы по теме
Мнение
5 сентября 2019
2
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Я в бытность города родного окунулся и в бытность заглянул ушедших лет...
Мнение
12 сентября 2019
4
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Заседание продолжается господа присяжные заседатели...Командовать парадом в Марий Эл будет снова Единая Россия...
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Господь посылает
20 сен 2019 10:45

испытания тому, кого любит

Понятно
23 сен 2019 19:51

Что человек рождается не только для счастья, а и для гадостей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления