Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Стоит ли паниковать по поводу изменения климата?

Стоит ли паниковать по поводу изменения климата?

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Палеонтолог Александр Храмов опубликовал любопытный пост, в котором подвергается сомнению обоснованность панических настроений вокруг изменений климата.

Я не знаю, прав ли Александр. Я не климатолог и не компетентен в том, чтобы судить о таких вопросах. Но у меня тоже есть сомнения в том, что паника имеет под собой основания.

Предположим, что изменения климата (которые часто называют глобальным потеплением, но я сейчас сижу перед своим компом в пальто, и мне что-то в потепление не верится, хоть начало сентября, и правда, было жарким), действительно, обусловлены действием антропогенного фактора. Предположим, что если эти изменения климата будут в таком же темпе продолжаться еще 1000 лет, то климат на планете Земля станет таким же, каким он был в разгар палеозоя или мезозоя (то есть, температура и содержание углекислого газа будут еще не критичны для существования жизни на Земле). В таком случае, угроза, которую могут для жителей Земли представлять изменения климата, не будет иметь существенного значения еще как минимум 1000 лет.

А вот то, что имеет сейчас существенное значение - это то, что почти миллиард человек голодают. Если экономический рост до конца XXI века будет продолжаться теми же темпами, которыми он происходил в XX веке, то к концу текущего столетия реальный валовой мировой продукт на человека будет на 40% превосходить реальный ВВП США начала нынешнего столетия. В таких условиях проблема голода сможет быть полностью решена. Значит, нужно дать странам хотя бы 100 лет для того, чтобы их экономики смогли вырасти, и не кошмарить людей всякими дурацкими протоколами, направленными на ограничения экономического роста. А за 100 лет и математические модели, используемые климатологами, будут усовершенствованы, и больше определенности появится в том, насколько опасны антропогенно-обусловленные изменения климата, насколько вероятно превращение Земли в подобие Венеры, с какими темпами будут происходить изменения климата в ближайшие 1000 лет, и каким образом можно препятствовать чрезмерным изменениям климата, не обрекая при этом людей на нищету.

На изображении может находиться: текст

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2019
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Депутат муниципалитета Ярославля Алексей Таганов предложил ярославским школам научиться зарабатывать самостоятельно
Мнение
25 сентября 2019
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Чтобы население страны росло - нужно больше рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаРазмышленияЭкономика