Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Крест преткновения

Крест преткновения

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


 

...С дороги на село Кораблино можно было увидеть поклонный крест. Его установили несколько лет назад на Татарском бугре, где более пятисот лет назад произошло сражение,воинов Орды с Рязанскими казаками.

Это была важная победа, и первое упоминание о казаках в летописях. Мы привыкли, что они живут в пограничных областях государства, защищая его рубежи. Но ведь когда-то сразу за рязанской землёй начиналось Дикое поле. И  вся история казачества начинается именно с Рязанских казаков, только через 300 лет после этого казаки стали появляться на Дону, запорожской сечи, Сибири и Урале.

И вот теперь, в голову чиновникам пришло что  поклонный Крест стоит не на своем месте.

Кто пытается из Святого Креста сделать крест раздора? 

Кого то в Администрации Рязанской области не устроило что поклонный крест установленный 1994 году, стоит на земле принадлежащей атаману Даценко.

Освященый крест, без согласия владельца памятника и земли, администрация Кораблинского  района видимо по приказу областной администрации фактически украла и поставила на другом месте. 

Не знаю, можно ли это квалифицировать как хищение или кражу, то и  другое подразумевает тайное завладение чужим имуществом, а здесь открытое, с привлечением людей и техники, больше похоже на завершенный грабеж группой лиц и самоуправство на чужой территории, разобраться в ньюансах сможет прокуратура.

Так или иначе, Крест такими действия оказался "поруган".

Крест это был освещен митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым), совершая Обряд он сказал-«Пусть Крест сей хранит всех живущих на Рязанщине, пусть вновь на этом месте совершается молитва и, надеюсь, что в скором времени, по милости Божией, возродиться здесь казачья жизнь на благо всем живущим». 

Сам Крест был изготовлен  известным русским скульптором и общественным деятелем Вячеславом Михайловичем Клыковым.  Без объяснения причин, без согласования с общественностью он был перенесен на другое место. Стоит отметить, что все это произошло в год 80-летия со дня рождения В.М. Клыкова.

Видные деятели культуры России, возмущенны подобными действиями властей, глумлением на святыней. Они написали обращение к властям, в котором они в частности пишут-

"В год 80-летия великого нашего современника Вячеслава Михайловича Клыкова, выдающегося скульптора и русского патриота, мы особенно должны почтить его память и бережно относиться к его наследию. Все его работы - это неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Присоединяемся к мнению известных общественных деятелей Атамана В.В. Камшилова и генерального директора МФСПиК А.В. Бочкарёва. Памятный Крест работы скульптора Клыкова должен быть там, где установил его автор. Это оправдано исторически и эстетически, не говоря уже о нравственной стороне вопроса. В.М. Клыков был создателем и президентом Международного фонда Славянской письменности и культуры, и фонд в нынешнем его составе отвечает за сохранение этого памятника."

С уважением члены Правления МФСПиК - Н. Карташева, поэтесса, ведущая Телеканала Союз; А. Яковлев, доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.   

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью Русской народной линии близкий друг великого русского скульптура Вячеслава Михайловича Клыкова, член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Совета атаманов России Валерий Васильевич Камшилов:   Я более 30 лет дружил с Клыковым и вместе с ним участвовал в установке более двухсот  памятников и крестов по всей России. Последний памятник Колчаку был поставлен в Иркутске, а также памятники устанавливались в зарубежье. 
В 90-х годах Клыков создал славянский памятный крест в честь святых Кирилла и Мефодия. Тогда по всей России стали устанавливать кресты в честь памятных битв и памятных дат. В их числе поставили два креста, посвященные 550-летию битвы рязанских и мещерских казаков на реке Листане. Сейчас эта река называется Листвянка. Клыков подарил рязанской земле эти памятные кресты. После этого там проводились казачьи мероприятия, постоянно поминали героев тех событий.

У нас в России постоянно идет непонятная борьба. Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты.

И не Церковь, ни кабак, ни чего не свято, некоторым чиновникам!
 
 Просим Прокуратуру и Губернатора Рязанской области и помощи в справедливом решении этого вопроса. 


Валерий Розанов Координатор ЦФО по работе казачества со СМИ

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Казаки