Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О себе и призвании

О себе и призвании

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не очень понимаю речи о "призвании". Мне всегда думалось, что назвать цель своего бытия - значит сузить ее. Да и откуда мне знать, верно ли я понимаю "свое призвание"? В детстве у меня получалась математика, и затем сама собой раскрывалась эта профессиональная дорога. Но она закрылась на какое-то время из-за Андропова (главы СССР в начале 80-ых). Затем я стал писать стихи, был и чувствовал себя поэтом. Но "поэтическое призвание" всегда казалось мне особенно странным: невозможно же заниматься только стихами. Затем я много судился в Москве, и юристы говорили, что "вам надо этим заниматься...".

К математике я вернулся, когда мне было под 40, и эстетическая геометрия появилась у меня не по плану, а шаг за шагом - я отвечал себе на возникающие вопросы, описывал удивительные явления, открывающиеся мне. Доказывал теоремы, программировал, создавал видео-арт - каждый новый шаг был неожиданностью для меня самого. Такой же неожиданностью было и мое последнее трехлетнее исследование о "геометрии перпендикулярного".

Да, вот так, наощупь, "все формы наполняя как вода" я шел по жизни, попутно порой занимаясь общественно-политической деятельностью, кой-какие проекты были успешны, другие, хотя и были неплохи - заглохли в самом начале.

Ярко сказал о призвании лучший философ России последней трети 20-го века, Ю.С.Динабург. Точнее, он говорил о шарлатанах и привел пример гнусного шарлатанства: "это когда человека убеждают, что знают его призвание лучше его самого".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2019
1
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Два года назад меня административно арестовали за «участие в митинге»
Мнение
2 августа 2019
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Переход границы и распространение цивилизации
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 окт 2019 21:58

А я бы сказал, что призвание это просто стойкое увлечение, род психической патологии, навязчивое состояние... Но это ведь не понравится никому :)

Валера
10 окт 2019 15:24

Почему же, а я соглашусь)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления