Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ признал незаконным лишение родительских прав чеченки Зелихи Магомадовой

ЕСПЧ признал незаконным лишение родительских прав чеченки Зелихи Магомадовой

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы с Зелихой ровесницы. Поэтому, и когда я читала решение ЕСПЧ, признавшее вчера нарушение ее прав на семью, и когда рассказывала о нем плачущей Зелихе, у меня все внутри болело.

Зелиху выдали замуж в 16, одного за другим она родила пять девочек, и, когда была беременна шестым ребенком, мальчиком, ее муж геройски погиб при исполнении служебных обязанностей. Вдове и сиротам государство назначило единовременную компенсацию и ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. На нее и позарились родственники ее погибшего мужа.

Сначала они забрали деньги под предлогом, что женщина сама не сможет ими правильно распорядиться. Зелиха была вынуждена просить у них даже на продукты для детей.

Потом и вовсе избили и выгнали из дома, который она строила вместе с мужем. Зелиху, у которой была диагностирована черепно-мозговая травма, отвезли к ее матери и «сдали», как больше ненужную. Шестерых детей разобрали по разным семьям братьев, сотрудников правоохранительных органов, дети воспитывались раздельно. Родственникам и этого показалось мало. Они решили, что сироты будут получать двойную пенсию, если лишены не только отца, но и матери. И… подали в суд иск о лишении Зелихи родительских прав.

Сначала органы опеки выдали заключение, что Зелиха исправно исполняла свои родительские обязанности, а психологическая экспертиза показала, что дальнейшее разлучение детей и матери нанесет им глубокую травму. Эксперт отметил, что у детей нет эмоциональной привязанности к родственникам их покойного отца, которые подали иск. Суд отказал в лишении матери родительских прав, и решение вступило в силу.

Тем не менее приставы так и не вернули Зелихе детей, а полгода спустя дело возобновили «по вновь открывшимся обстоятельствам». Новая психологическая экспертиза показала уже, что достигшие к тому времени 10-летнего возраста две старшие дочери настроены против матери и хотят жить с дядей. Четверых младших детей никто не спрашивал, экспертизу в отношении них не проводили. Детям сказали, что мать их бросила и если они даже заговорят о ней, будут опозорены и никто не возьмет их замуж.

Наурский районный суд Чечни лишил Зелиху, которая в жизни не видела ничего, кроме ухода за шестью детьми, побоев и оскорблений свекров, родительских прав. А также назначил ей выплату алиментов в пользу братьев ее погибшего мужа.

В своем Меморандуме в ЕСПЧ Правительство России утверждало, что лишение Зелихи родительских прав было оправдано, а отказ суда исследовать привязанность четверых младших детей к матери никак не скомпрометировал процесс принятия решения. Власти России настаивали, что права Зелихи не были нарушены и ей не должна быть присуждена компенсация.

После многолетней работы Малика БаклаеваVanessa Kogan и юристов Проект "Правовая инициатива", Европейский Суд по правам человека признал, что лишение родительских прав нарушило Статью 8 Конвенции, гарантирующую право на семью, и постановил выплатить Зелихе 30 тыс. евро компенсации морального вреда (ZELIKHA MAGOMADOVA v. RUSSIA, постановление от 8 октября 2019). Дело комментирует адвокат Grigor Avetisyan https://www.advgazeta.ru/…/espch-prisudil-mnogodetnoy-zhit…/

Зелиха сказала вчера: "У меня ни отца, ни брата, одни женщины в семье. У них власть, а у нас ничего. Поэтому все так". Зелихе очень и очень тяжело. Впереди большая борьба за отмену решения о лишении родительских прав, за право видеть своих детей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Выплата компенсаций по решениям ЕСПЧ превратилась для российского государства в своеобразный "налог на нарушения прав человека"
Мнение
3 октября 2019
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Продолжаем пробивать путь к справедливому законодательству для защиты российских женщин от насилия и преследования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаФеминизм