Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Десятиклассник Иван: "О политике нам лучше не говорить. Могут посадить"

Десятиклассник Иван: "О политике нам лучше не говорить. Могут посадить"

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давным-давно не приходилось вести уроки в старших классах. Потому с неземным удовольствием общаюсь сейчас со своим 10А. Веду историю, право, обществознание. Сразу решил, что раз в неделю будем заслушивать "политинформацию" и обсуждать горячие новости недели. В этот раз сообщение готовила Ирина, и она упомянула про день рождения президента В.В. Путина.

Скромная, с флегматичным характером девочка обычно отвечает не слишком уверенно. Есть дети, которых нужно постоянно подбадривать. Она из таких. Умная, старательная, добросовестная, всегда "на улыбке", но с низкой самооценкой. На сей раз произносит убежденно: "Конечно, ему лучше не быть президентом. 67 лет. Он чересчур старый".

В классе на некоторое время воцаряется тишина. Потом Анечка возражает: "У него же опыт! Бесценный опыт! А ты такое говоришь..." Кабинет накрывает шум, идет спор, в котором слышится: "Старик, пускай даст дорогу молодым!", "Именно в таком возрасте принимают самые правильные решения!", "Он ничего уже не понимает, что надо людям, особенно молодежи"...

С трудом успокаиваю. Напоминаю про историю, случившуюся накануне, когда Зеленский (президент Украины) 12 часов отвечал на вопросы журналистов в одном из киевских кафе, которое все это время продолжало работать, а посетители изредка обменивались репликами с лидером страны. "Он опустился, - рассудила одна ученица, - должен же думать о своём статусе!" Ее подружка Даша горячо возразила: "Президент - обыкновенный человек! Это абсолютно нормально, что он в таком формате общался с простыми людьми".

Дискуссию остановил Ваня, непререкаемый авторитет в теме социально-экономических вопросов: "О политике нам лучше не говорить. За политику у нас могут посадить!" Все затихли, мертвая тишина. Я растерялся, не знаю, что сказать. Между тем следующая тема: "Понятие и признаки правового государства". Впервые за 20 лет моей работы в школе ученик накладывает табу на обсуждаемый вопрос, и в ответ полное молчание - знак согласия.

Это не страшно?

... По поводу "стариков". Предваряю свой спич упоминанием о "поучительной истории". Школьник спрашивает: "Для кого поучительной? Для вас?" Несколько смущенно отвечаю: "Для меня в том числе..." Мальчишка, не задумываясь: "Вы уже столько жили, что, кажется, всему должны были научиться!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Мнение
29 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Государство палестинских арабов, почему его нет, кто виноват и что делать?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
14 окт 2019 20:49

Игорь, а мальчик Ваня прав. И дело даже не в том, что могут кого-то посадить, просто если нет возможности говорить правду, лучше действительно промолчать. Хотя бы не соврёшь... А вообще, не завидую я вам, историкам. И раньше, при каждом новом генеральном секретаре -своя "трактовка образов" и теперь то же самое. Нет в вашей науке истины!

Надежда
14 окт 2019 22:17

Столько жили,что должны были научиться не высовываться,спокойно проходить мимо несправедливости,подстраиваться под любую власть. С такого молчаливого согласия могут посадить за разговоры о политике или просто за то, что не угоден. Молчуны беда наша российская

Альбина
15 окт 2019 10:45

Надежда, беда российская не молчуны, а хитро..опые приспешники, готовые по команде "фас" уничтожить любого не задумываясь. Таких очень много было есть и будет.(Росгвардия). Не сильно продвинутые мозгами, но умеющие чётко выполнять команды и держащие свой нос по ветру. В текущий исторический момент их повсеместно славят и сытно прикармливают.

Валентина
16 окт 2019 17:18

Даже если поговорите об этом на уроке, то вся опасность то идет от того, что какие-то ученики могут разболтать или неправильно преподнести информацию другим учителям или родителям, у вас такое возможно? В университетах политологи обсуждают политику как то же.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМолодежьОбразованиеПрава человекаПутин