Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В защиту Льва Пономарева

В защиту Льва Пономарева

Вера Васильева
Вера Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минюст потребовал ликвидировать движение "За права человека", возглавляемое Львом Пономаревым. Ведомство обратилось с соответствующим иском в Верховный суд РФ, сославшись при этом на многочисленные штрафы, которые постоянно получает правозащитная организация со стороны Роскомнадзора за нарушение закона об "иностранных агентах".

Вдумайтесь: одно из крупнейших, старейших (существует с конца 90-х годов прошлого столетия), известнейших и уважаемых российских правозащитных движений, за все годы своего существования помогшее тысячам и тысячам людям, которым не помогло или которых напрямую несправедливо преследовало государство, "За права человека" якобы финансировалось из-за рубежа. То есть неким зарубежным странам до соблюдения прав этих преследуемых, до соблюдения прав российских заключенных, до соблюдения норм Конституции РФ есть дело, а нашему отечеству, видимо, нет? Если так, то это очень прискорбно и позорно.

Сначала Льва Пономарева — человека, между прочим, далеко не юных лет и не богатырского здоровья — неоднократно задерживали на ненасильственных протестных акциях, бесконечно душили неподъемными и сомнительными штрафами. Потом, в феврале этого года, посадили в изолятор временного содержания — за то, что вышел на мирный сход граждан у здания ФСБ на Лубянской площади в Москве, чтобы защитить родителей юношей и девушек, фигурантов дурно пахнущего дела "Нового величия".

Лично я стала проявлять внимание к правозащитным вопросам в начале 2000-х годов, и первыми организациями, о деятельности которых я услышала, чья работа меня заинтересовала и привлекла, были "Мемориал" и движение "За права человека". И та, и другая признаны сейчас "иностранными агентами".

Я убеждена, что запущенная Минюстом юридическая процедура — это очередной шаг, направленный на уничтожение не только движения "За права человека", но и правозащитной деятельности в России вообще. Этот разрушительный закон, принятый в 2012 году, создал основу для закрытия целого ряда неудобных для властей некоммерческих и неправительственных организаций, не только в Москве, но и особенно в провинции, где многие НКО оказались не в состоянии нести расходы ни на денежные штрафы, ни на требуемую по закону отчетность. Это и некоторые региональные подразделения "Мемориала", и Комитет против пыток, и благотворительный фонд "Династия", поддерживавший науку, ученых, учителей, просветителей, а также многие другие очень нужные обществу организации.

Удушается любое проявление гражданской активности, взаимопомощи, солидарности, неравнодушия к проблемам общества. А наименование "иностранный агент", похоже, из позорящего ярлыка постепенно превращается в почетный титул, настолько уважаемая компания собирается.

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
С "Голоса" сняли лекала и теперь шьют дела на других правозащитников
Мнение
15 октября 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Стали известны результаты конкурса Фонда президентских грантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентНКОПрава человека