Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Утром 15 октября ко мне пришли с обыском

Утром 15 октября ко мне пришли с обыском

Алексей Волков
Алексей Волков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 15 октября ко мне в дом пришли с обыском, в ходе которого изъяли почти всю технику, а после этого около часа допрашивали в Следственном комитете России по Смоленской области.

Наверное, у всех есть один какой-то небольшой страх, сидящий внутри. Этот страх почти незаметен, он просыпается и немного поскрябывает вас изнутри, только когда с кем-то случается что-то нехорошее. Например, у моей жены таким страхом было то, что «я когда-нибудь допишусь» и мне подбросят наркотики. Но страх немного успокоился после дела Ивана Голунова.

Мой страх ожил в 6:01 утра 15 октября 2019 года, когда тишину квартиры разорвал дверной звонок. Смотрю в глазок, на лестничной клетке темно, но отчетливо видны силуэты нескольких человек. Спрашиваю: — Кто? Говорят: —  Полиция. На меня, как и на многих законопослушных провинциалов, это слово все еще действует магически — я поворачиваю ручку замка, а в квартиру врываются шестеро здоровых мужиков и одна женщина.

Вошедший первым и, на мой взгляд, единственный, кто показал удостоверение, мужчина сказал, что у них ордер на обыск моей квартиры, и сунул мне в лицо постановление. В постановлении 4–5 страниц, а 2 минуты назад я еще спал… Бегло пробежав по тексту, понял, что обыск проходит в рамках расследования уголовного дела о (якобы) отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Сейчас не буду рассуждать о сути этих обвинений. Можете сами найти и почитать, если хотите. На риторический вопрос, как я связан со штабом Навального, мне ответили, вот мы и выясним. Обыск длился около двух часов. Краткое резюме: изъяли два ноутбука, телефон, переносной жесткий диск, ВСЕ кредитки (в том числе ту, на которую начисляют детские пособия).

После обыска меня около часа допрашивал следователь по особо важным делам Следственного комитета по Смоленской области.

После я встал и ушел. Своих вещей я наверняка больше не увижу, а вопрос, что это было, задавать вроде как и некому… Но, знаете, я на 90% уверен, что ФБК это лишь предлог, наверняка кому-то очень надоел Keytown. Кто-то очень давно хочет лишить Смоленскую область последнего независимого СМИ. И эти кто-то пойдут на все. Будут воровать наши вещи, запугивать наших близких, сажать наших друзей.

Но, пока внутри каждого из нас есть хоть немножко свободы, мы не сдадимся!

 

Оригинал

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 октября 2019
Андрей Володченков
Андрей Володченков
В рамках борьбы с ФБК задержали сотрудника "штаба Навального в Смоленске" Сергея Командирова и главреда Кейтауна Алексея Волкова
Мнение
15 октября 2019
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Солидарность со Светланой Прокопьевой: слово и дело за каждого из нас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСМИСмоленская область