Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Благоустроенные общественные пространства стоят немалых денег, но они окупаются

Благоустроенные общественные пространства стоят немалых денег, но они окупаются

Павел Гнилорыбов
Павел Гнилорыбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние несколько лет в России начали уделять внимание общественным пространствам, но в 80% случаев зеваешь: избитые шаблоны, похожие решения, лебеди из покрышек, вид сбоку.

Казань, видимо, скоро станет центром паркового туризма — каждый год здесь открывают несколько потрясающих по степени проработки проектов.

Здесь соединяют федеральные и республиканские денежные потоки, более того, дают гранты на обучение урбанистике и смежным дисциплинам.

Казалось бы, достаточно просто грамотно поговорить с жителями, понять их нужды, учесть интересы всех слоев.

Но чаще всего благоустройство чиновники спускают сверху как великий подарок — мы вам тут площадь подвезли, довольствуйтесь.

Абсолютный антипод — бульвар «Белые Цветы», открывшийся в Казани на месте стоянки большегрузных автомобилей и каких-то мусорок. Завезли плодородный слой почвы, высадили около 1000 деревьев и кустарников... Но — главное! Программирование территории.

Волейбольные и баскетбольные кольца, детские площадки всех видов и форм, клумбы — разнообразие планировочных решений. Это все делалось не в чистом поле, а посреди оживленного квартала. Понятные правила, вежливо изложенные на стендах: сортировать мусор, убирать за собачками, не шуметь.

Да, это стоит очень немалых денег, но окупается оборотом малого бизнеса, благодарными жителями, растущими в нормальной и человеческой обстановке детьми.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 августа 2019
Анатолий Кораблев
Анатолий Кораблев
Уголок Европы в жилом районе Казани
Мнение
19 августа 2019
2
Анатолий Кораблев
Анатолий Кораблев
Иннополис: новый город по старым стандартам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото