Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В российском правительстве оценили ущерб от таяния вечной мерзлоты. Гринпис предупреждал об этом еще десять лет назад

В российском правительстве оценили ущерб от таяния вечной мерзлоты. Гринпис предупреждал об этом еще десять лет назад

Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Мы работаем на историю", — не раз и не два говорил Vladimir Chuprov, под начальством которого я проработал несколько незабываемых лет в Greenpeace России. Не первый раз его слова подтверждаются той самой историей. 10 (десять) лет назад мы издали доклад "Основные природные и социально-экономические последствия изменения климата в районах распространения многолетнемерзлых пород: прогноз на основе синтеза наблюдений и моделирования".

Для меня это была, пожалуй, самая сложная работа в Гринпис. Текст доклада и иллюстрации должны были устраивать всех авторов — ученых, которые занимаются проблемой таяния мерзлоты. Согласовать все было очень непросто.

Десять лет назад мы рассказывали о том, что гром уже грянул и пора креститься. Предупреждали о том, что таяние мерзлоты — это, кроме всего прочего, очень дорого.

И вот, наконец, "дошло". В российском правительстве оценили ущерб от таяния вечной мерзлоты в 150 миллиардов рублей в год.

И ведь не сами они там, в Правительстве, до этого додумались. Не иначе, как заказали исследования за большие деньги. Исследования того, что десять лет назад им предлагали бесплатно.

UPD: Рашида Алимова отпустили из полиции. Выписали протокол по статье 7.1 (самовольное занятие территории). По мнению автора документа Рашид установил 11 бочек на Невском, образовав "объект" шириной 580 метров и высотой 900!

ЗАДЕРЖАН АКТИВИСТ Greenpeace России Рашид Алимов (Rashid Alimov)

11 бочек с "радиоактивными отходами" час простояли на Невском в Санкт-Петербурге и не смутили дежуривших рядом сотрудников полиции. Но через несколько часов активиста Greenpeace России задержали 8 человек из угрозыска. По словам адвоката, по статье 7.1 КоАП (Самовольное занятие земельного участка). Задерживать пришли домой к Рашиду. 9-летней дочери, чтобы открыла дверь, рассказывали что-то про батареи и отопление. Девочка дверь не открыла.

"Ждали в парадной. Среди полицейских — известный в Питере Руслан Сентемов. Везут в 28 отдел. Очевидно, что задержание связано с сегодняшней акцией", — сообщает Greenpeace России.

17 декабря активисты Гринпис провели в Санкт-Петербурге акцию, протестуя против ввоза в России "урановых хвостов" из Европы.

На изображении может находиться: 1 человек, на улице

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
14 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Митинг за Украину и против в одном месте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология