Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Три «Д» российской действительности

Три «Д» российской действительности

Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Картинки по запросу агрессивная собака

Частое посещение судов наталкивает на грустные размышления. Не только о судах, но и о российской действительности в целом.

Есть такая цитата: «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно», Джон Дальберг, барон Актон написал эти слова в 1887 году, но меткие наблюдения, как известно, универсальны.

То, что происходит сегодня в российских судах, — абсолютный разврат. И главной жертвой этого разврата становятся не только подсудимые, не только общество, но и сами судьи. В различных психологических практиках (включая религиозные) как аксиома принимается то обстоятельство, что духовный разврат вредит прежде всего его носителю.

Собственно, такая же абсолютная власть сегодня становится своеобразной нормой еще много где, например в РПЦ. У носителя власти есть все рычаги влияния на "вверенное ему население". Можно выгнать из зала суда, можно запретить посещать церковь. Можно наказать за любую попытку выразить сомнение в компетентности власти. Власть абсолютна! Можно все! И, главное, это "право сильного" можно реализовать немедленно. А уполномоченные приставы (или церковные служки) с радостью выполнят приказ. Выведут, вынесут, выпишут штраф или протокол.

Абсолютная власть на низовом уровне систем управления создает новую триаду: деквалификация, дегуманизация, депривация. Это то, с чем сталкивается любой российский гражданин. И эта триада страшнее, чем власть верховная, что-то вещающая из телевизора. Телевизор можно выключить. Представителя власти, с которым общаешься непосредственно, "выключить" не получается.

Собственно, посмотрите как легко сейчас любой конфликт доходит до скандала, а то и до рукоприкладства! Метастазы новой реальности расползаются стремительно! Не умея (не желая) исполнять профессиональные обязанности, система быстро начинает презирать людей, а потом и выплескивать на них свою агрессию... При этом мы же помним, что подавленная депривация приводит к суициду. В общем, одно другого не легче...

Нет, друзья, одной люстрацией наше общество не отделается! Надо тотально менять системные подходы! Любой общественный институт существует в интересах людей. Любой! И хватит морочить голову верховенством государственных интересов!

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2019
Настоящее Время
Настоящее Время
Монархисты призывали вернуть Калининграду название Кенигсберг. Их обвинили в терроризме
Мнение
24 октября 2019
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Коррупция начинается с бессмысленных, раздутых и непрозрачных статей расходов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышленияСуд