Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Одиночный пикет дает возможность посмотреть на город «со стороны»

Одиночный пикет дает возможность посмотреть на город «со стороны»

Ирина Вернер
Ирина Вернер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

6 ноября с друзьями была на отличном дебаре #Пространствополитика, посвященном одиночным пикетам. Задача на этот раз была - решить, является ли одиночный пикет политическим мероприятием. Встреча, безусловно, удалась. Достойные молодые дебатеры (прочитайте про них сами на странице мероприятия - того стоит), потрясающее жюри: Алла Фролова (ОВД-инфо), Виктор Горбатов (преподаватель ВШЭ, доцент философии), Дмитрий Захватов (адвокат) и мы - активные слушатели, многие - с опытом одиночных пикетов.

Неожиданным бонусом в конце были два выступления пикетчиков-профессионалов. Один из них, Михаил Плетнев, говорил о важности #метропикет и необходимости его расширять - послушайте его сами.

От себя добавлю вот что. Одиночный пикет дает возможность посмотреть на город «со стороны». Мимо тебя проходят многие. Кто-то не обращает внимание (или делает вид, что не обращает), кто-то косит глазом, пытаясь прочесть на ходу, кто-то подходит и спрашивает, завязывается беседа (таких - пока - немного). Дети, идущие за руку с родителями выворачивают шеи, читая, и тут же начинают спрашивать родителей - «а это что?» - обычный детский вопрос... Дети - молодцы, я им страшно благодарна - они помогают нам обратить внимание взрослых на плакат. А еще подходят полицейские - чисто формально проверить паспорта. Это не страшные космонавты, не росгвардия, их не сопровождают эшники. Поэтому ничто не мешает с ними поболтать, и это, скажу я вам, отдельное удовольствие. За несколько минут можно много чего обсудить, их оказалось удивительно легко засмущать, и, надеюсь (если такие встречи будут регулярными), некие новые мысли удастся внедрить в ряды наших доблестных стражей. Почва уже подготовлена - и не пикетчиками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2019
Наталия Демина
Наталия Демина
Метропикет в защиту политзаключенных оказался полезным опытом
Мнение
30 октября 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Выстоял час в утреннем одиночном пикете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбщество