Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Перевод больницы из Северо-Восточного административного округа в Коммунарку должен соответствовать принципу "Не навреди!"

Перевод больницы из Северо-Восточного административного округа в Коммунарку должен соответствовать принципу "Не навреди!"

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справка по итогам посещения ГКБ № 40

28 октября 2019 года я и руководители Общественного движения «Моссовет» Сергей Удальцов и Анастасия Удальцова посетили ГКБ № 40 в связи с многочисленными обращениями жителей СВАО г. Москвы и депутатов органов местного самоуправления.

Больница состоит из комплекса зданий, расположенных на территории по адресу ул. Касаткина, д. 7.  Территория больницы по ул. Касаткина составляет 16 гектаров и расположена в районе Алексеевском СВАО г. Москвы.

В настоящее время больница имеет 635 коек, кроме того 150 коек имеется в филиале больницы. В больнице работает 138 врачей.

Комплекс зданий по ул. Касаткина включает в себя 12 корпусов 1934-1988 годов постройки, из которых 2 являются техническими, 1 – административным, 5 – лечебными, 1 – пищеблоком, 1 – паталого-анатомическим отделением.    
Жители СВАО составляют 11 % от общего числа пациентов.  85 % пациентов являются плановыми, направляемыми из поликлиник по месту жительства. 

В настоящее время больница имеет следующие отделения:

- 5 отделений онкохирургии;
- гематологическое отделение;
- отделение химиотерапии;
- отделение радиологии;
- дневной стационар;
- клиническое отделение общего профиля;
- терапевтическое отделение;
- кардиологическое отделение;
-неврологическое отделение;
- отделение реанимации и интенсивной терапии;
- хирургическое отделение;
- анестезиолого-реанимационное отделение;
- паллиативное отделение;
- диагностическое и вспомогательное отделения (эндоскопическое, лучевой и инструментальной диагностики, кабинет флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии; клинико-диагностическая лаборатория, отделение транфузиологии; паталого-анатомическое отделение отделение);
Филиалом ГКБ № 40 является родильный дом и гинекологическое отделение, расположенный по адресу: Москва, Таймырская ул., д. 6. 

В 2018 году в 2 корпусах был произведен ремонт в виде замены фасада. Терапевтический корпус был построен в 1934 году и является самым старым корпусом больницы. Из-за смешанного характера перекрытий и высокой степенью их износа, второй этаж, где располагалось лабораторное отделение, закрыт. Отделение радиологии обеспечено 2 установками т.н. «каньонов». Очевидно, что корпуса можно и нужно модернизировать в части современных стандартов для комфортного лечения и пребывания пациентов.

В начале 21 века было выявлено, что большинство зданий больницы морально устарели и не позволяют оказывать медицинскую помощь в рамках действующих стандартов в соответствие с протоколами оказания медицинской помощи.    

Главными дефектами существующих зданий больницы являются:

- нагрузка на перекрытия не позволяет разместить современное оборудование;
- недостаточным является размер помещений санитарного профиля – туалетов и душевых кабин (т. н. «мокрых точек»); конструкционные особенности большинства корпусов не позволят расширить проходимость душевых точек и туалетов;  
- в большинстве корпусов оборудованы 6 местные палаты, что не соответствует современным стандартам размещения больных, ориентированных на 2-3 местное размещение; для переоборудования палат с устройством в них туалета, необходимо поднять высоту пола на 20 см., что уменьшит допустимую высоту потолка;
- корпуса оборудованы устаревшей системой вентиляции; даже, когда та работает, в палатах сохраняется духота, присутствуют неприятные запахи;
-  конструкционные особенности зданий либо не позволяют разместить в них лифты для пациентов вовсе (5-этажные корпуса) либо позволяет обеспечить работу недостаточного количества лифтов.   

Осмотр больницы показал, что из-за недостаточности помещений прием пищи в большинстве отделений осуществляется в коридоре либо в рекреационном помещении.

В ходе реорганизации больницы планируется:

1. Осуществить вывод в новое здание больницы, построенном в пос. Коммунарка, отделений онкохирургии, неврологии (в действующем отделении невозможно проводить тромболизис), хирургии; 

2. Сохранить:
- установленный на ул. Касаткина диагностический блок аппаратуры (аппараты МРТ, КТ);
- паллиативное отделение на 15 коек (с возможностью расширения коечного фонда);
- консультативно-диагностическое отделение (КДО) для онкологических больных;
- дневной стационар (90 коек для онкобольныхи 10 коек по гинекологии);
- радиологическое отделение на 80 коек (для тяжелых пациентов, которые не могут перенести хирургическое вмешательство); данное отделение переедет из постройки 1956 года в корпус 1976 года постройки, отремонтированный в 2018 году;
- отделение химиотерапии на 30 коек (противоопухолевые);
- терапевтическое отделение на 35 коек (для онкобольных с сопутствующими патологиями);
- реанимационное отделение (6 коек);
- отделение переливание крови (доноры). 
3. Создать отделение сестринского ухода на 40 коек.
4. Снизить количество пациентов, проживающих на одном этаже, с 70 до 35 человек. 

Вместе с тем, документально подтвержденные планы развития ГКБ - 40, на территории улицы Касаткина, пока что не представлены.

Таким образом, перевод части структурных подразделений больницы позволит повысить, как качество, так и объемы оказываемой в рамках ГКБ № 40 медицинской помощи. 

Внедренная в Москве в 2011 году система ЕМИАС позволит работать с электронной историей болезни пациентов, видеть результаты всех проведенных анализов и медицинских манипуляций и пациентов. В 2020 году в ГКБ № 40 ЕМИАС охватит весь объем медицинской документации пациентов.

В больнице установлены 2 аппарата КТ, на которых проводится, соответственно, по 50 и по 25 исследований в день, а также 1 аппарат МРТ, на котором проводится по 16 – 20 исследований в день. Перевод части отделений в другой комплекс зданий, где имеются свои аппараты КТ и МРТ, увеличит количество амбулаторных пациентов, направляемых на КТ и МРТ с 25 до 75 % от нагрузки на аппаратуры. 
Вместе с тем, планируемая реорганизация, связанная с переводом ряда отделений в пос. Коммунарка ТИНАО, может быть сопряжена с большим количеством  негативных последствий, затрагивающих право на оказание медицинской  помощи в части её шаговой доступности, а также  возникновением иных проблем:

Жители СВАО опасаются, что планируемая реорганизация, связанная с переводом ряда отделений в пос. Коммунаркам ТИНАО, может привести к ряду последствий, затрагивающих право на оказание медицинской  помощи в части её шаговой доступности, а также что больницу вообще могут закрыть и построить на ее месте жилой комплекс. Руководство ГКБ-40 заверило, что:

  1. Никакого жилого комплекса на месте больницы не будет
  2. Больница будет продолжать работу в указанных выше объемах и оказываемая помощь будет оставаться бесплатной
  3. Местные жители не останутся без доступной экстренной помощи ввиду наличия в СВАО  и в непосредственной близости от округа достаточного количества больниц, в частности ГКБ №57, ГКБ № 5 им. Бахрушина (в обеих есть онкологическое отделение), ГКБ №20,  ГКБ №24 им. Ерамишанцева, Больница им. Склифосовского, Больница им. Боткина.

Тем не менее считаю, что перевод части отделений ГКБ № 40 в пос. Коммунарка требует принятия адекватных мер, учитывающих интересы жителей северо-востока г. Москвы, и эти меры нуждаются в широком обсуждении с участием общественности и представителей властей.

В качестве таких мер можно было бы предусмотреть:

  1. Представление гарантий того, что территория ГКБ № 40 не будет застроена с изменением целевого назначения земельного участка, а на земельном участке будет сохранена больница № 40;
  2. Создание на освобождаемых площадях отделения реабилитации; 
  3. Обеспечение комфортной перевозки больных, направляемых на операцию в отделение больницы в пос. Коммунарка, из отделения больницы, расположенном на ул. Касаткина.  
  4. Обеспечение ежедневную доставку пациентов и их родственников в комфортных условиях с территории СВАО в комплекс зданий ГКБ № 40 в пос. Коммунарка. и обратно.
  5. Сохранение одного из отделений онкохирургии в ГКБ № 40 на ул. Касаткина.
  6. Ввод с интервалом один раз в пол часа маломестного автобуса, который бы ходил от  ст. м. ВДНХ до входа в ГКБ № 40 на ул. Касаткина и обратно.
  7. Включение  в состав Общественного совета при больнице представителей жителей и депутатского корпуса районов СВАО.
  8. Оборудование в отделении ГКБ № 40 в пос. Коммунарка комфортную комнату ожидания родственников с возможностью получения полной необходимой информации о работе больницы.   
  9. Сохранить в ГКБ № 40 отделение физиотерапии.  

Предполагается, что создание новой клинической базы онкохирургии в ТиНАО не отменяет необходимости сохранения и развития основной клинической базы ГКБ 40, на территории  улицы Касаткина, а именно – общей хирургии, неврологии, терапии и других отделений стационарной направленности. К сожалению, документального закрепления такого плана развития, в распорядительных документах Департамента здравоохранения гор. Москвы – не существует. Подобная необходимость обусловлена федеральными нормативами по численности населения и доступности помощи, а также перспективой роста населения СВАО в связи с программой реновации.

Самый старый корпус ГКБ -40 был построен в 1930- х годах. В настоящее время работает только 1 этаж, так как перекрытия непригодны для использования 

ГКБ: для защиты от инфекции вход в операционную закрыт занавеской. Такой метод борьбы с инфекцией применяется с 19 века 

Самое строе в Москве рентгенологическое отделение

ГКБ-40: переход между корпусами 
WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.31 (3)

Столовая отделения находится в коридоре

WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.31 (2)

Во время  посещения мы обошли практически все отделения

WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.32 (3)

Икона над шкафом

WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.32 (5)

ГКБ-40: столовая расположена в рекреации хирургического отделения

WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.33

WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.33 (1)

ГКБ-40: вид на технический корпус 70- летней давности постройки 

WhatsApp Image 2019-11-08 at 03.21.33 (2)

Аппарат КТ. После перерода части отделений в Новую Москву будет использоваться для  амбулаторных пациентов СВАО.

Однако есть проблема: аппарат не пригоден ля пациента весом больше 140 кг. 


 

Реклама «7x7», 18+. Молчание ягнят фильм 1991 года, описание: по всем западным землям США прокатилась волна ужасающих убийств. Все жертвы маньяка — молодые женщины, которые при разных обстоятельствах оказываются в руках похитителя. Сотрудники ФБР не сомневаются в том, что ко всем злодеяниям причастен один и тот же человек. Его выдает кровавый почерк и полное отсутствие улик. Смотреть по ссылке - filmive-hd.net


 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2019
Яна Гельмель
Яна Гельмель
В этом году очень часто посещаю больницу, постоянно ругаюсь в регистратуре из-за действия врачей
Мнение
6 ноября 2019
Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Ненавижу российскую бессмысленную и беспощадную медицину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека