Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как же это непросто — принимать решения

Как же это непросто — принимать решения

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как же это непросто — принимать решения! Как буриданов осел стоишь и смотришь на две совершенно одинаковые охапки сена. И думаешь: какую бы из них съесть.

Вот я смотрю на этот построенный мной график для сравнения двух баз данных реального ВВП на человека: Пенсильванских таблиц (версия 9.1) и проекта Энгаса Мэддисона (версия 2018 года, по множеству контрольных точек), и думаю, какой бы из этих двух проектов выбрать в качестве основы для дальнейших расчётов.

С одной стороны, проекты неплохо согласованы между собой - и это уже хорошо. Но, с другой стороны, если проекты так похожи, то какой из них лучше выбрать? Самое смешное, что если бы данные были почти одинаковые и точки на диаграмме выстраивались бы в почти идеальную линию, то выбор можно было бы сделать легко: достаточно было бы просто рассчитать среднее арифметическое для данных из обеих баз. Но здесь между проектами есть существенные различия, а значит, какой-то из них может быть заметно лучше, а какой-то - заметно хуже.

На изображении может находиться: текст

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2019
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Анализ сходства и различия между шестью базами данных по ВВП
Мнение
25 сентября 2019
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Стоит ли паниковать по поводу изменения климата?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСтатистика