Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Карелия
  1. post
  2. Республика Карелия
Республика Карелия

Написание карельского языка является одним из аргументов против присвоения ему статуса государственного

Светлана Кольчурина

В Национальный музей Республики Карелия есть прикольный экспонат: карельская азбука, начертанная кириллицей. Знаете ли вы, что это визуально неверная азбука, поскольку письменный карельский язык создан на основе латиницы. Я всегда восхищаюсь коми-пермяцкими книгами на латинице. Читаешь их и звук верный произносишь. Хорошо это начертание мелодичность языка передает. Был такой период в истории, когда написание нерусских языков велось на латинице. Много тогда книг было издано, но потом и много ученых, писателей, кто свет в массы нес , были расстреляны. Книги они писали в рассвет науки, а затем попали в период красного террора. Упаси, Господь, от повторения. Карельский язык, кстати, продвинутый в этом плане, он на латинице остался. И это, как ни странно, является частью проблемы почему у карельского языка до сих про нет статуса государственного. Написание языка является одним из аргументов "против", потому как все языки России должны быть кириллицей писаны. Почему вдруг латиница стала проблемой, мне не очень понятно. Не проблема ведь арабские письмена в наших республиках.

А азбука очень красивая, кстати, в единственном экземпляре.

 

Оригинал

Материалы по теме
Комментарии (38)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Зырян-язычник
12 ноя 2019 09:40

Ну какая такая РОМейская латиница искуственная и мертвая?
Роуськая письменность создана на основе угорских ПАСов и является переходом от образного письма (ПАСьма) ПАСами с звуковому письму БУКами(БУК по-коми звук).
Это отражено в самой азбуке.

Азъ Буки Ве_да ГласГола Добро- ЙОЗ (МЫ) ЗВУКов ЗНАНИЯ ДАЕМ ГОЛОСУ_ГОЛА

ЙОЗ, ЙАЗЪ, ЯЗЪ, АЗЪ- народ или мы , а не Я.
БУК- в коми ЗВУК
ВЕ- ЗНАНИЯ по-угорски, в коми ВЕлод-учи.
ДА -дает
ГЛас- голос
ГОЛ- самоназвание евразица (ВА_ГуЛ, МА_гол, Эн_гол (англ), Гал....)

Византийские попы Кирилл и мифодицй, как и карамзин с анбуром для коми стефана крапа- типичные шарлатаны.



Владимир
12 ноя 2019 11:25

Зарян язычник,так продолжи...народ мы-РА-СОЛНЕЧНЫЙ,РА...отсюда слово МИР РА,т.е.МИР СВЕТА...СОЛНЕЧНАЯ РА-СА Святой РА-сеи(России)...обла дающей способностью НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ЖЕНСКИХ ОСОБЕЙ...ибо МЫ НАРОД БОЖИЙ,цивилизационно-образующий,дающий ГЕНОФОНД человеческих Детей Солнца...сказал А,так скажи и Б

Зырян-язычник
12 ноя 2019 12:00

У каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится:

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».
Один из вариантов перевода этого текста таков:
«Я знаю БУКвы: письмо — это достояние. Трудитесь усердно, ЗЕМЛЯ_не, как подобает РА_зумным людям — постигайте МИР_оздание! Несите слово убеждённо: знание — ДАР Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!» Всё просто :)

Зырян-язычник
14 ноя 2019 10:57

Слово МИРЪ на бересте писали МъРъ- от угорских корней МА- рождающее и РА-СВЕТ. Поэтому в РОУСЬком языке МиР ( вселенная) и МиР ( безвойны) это по смыслу РОЖДАЮЩЕЕ СВЕТ, а не тьму.Всё логично.
Роуський язык это письменный язык угров, он появился после письменности угров. Всё в этом дело.

ПАСы угров угловаты. Потому, что так удобнее писать на дереве и бересте. ПАСы не могли придумать народы из пустыни, потому что писали на других материалах, на которых удобнее писать загогулины.)))

Всё просто.





ВоРоН
16 янв 14:42

Отсюда "тРАктор" что то большое и светлое...

Назар
14 ноя 2019 10:09

Автор глупость какую-то пишет. В России нет народов с письменностью арабской вязью. У народов российского Кавказа вся письменность основана на кириллице. А про расстрелянных учёных, что писали на латинице - вообще песня. Ага, именно за это их расстреливали. А главное - всех.

Зырян-язычник
14 ноя 2019 11:15

Интересно наблюдать, как происходит очищение так называемых арабских угловатых цыфр.
То они были арабскими, теперь уже под натиском фактов их признаютих уже индийскими, но сами индийцы не комплексуют и прямо говорят, что язык ВЕ_ДА санскрит и ВЕ_ДАические знания им принесли ученые называвшие себя ГУРУ, и пришедшие из лесов севера от гималаев.)))
Один из таких мудрецов странников назывался НАРАДА.
А на северном урале есть река и гора НАРОДА.))))

И таких странностей множество.
Но странности они только от того, что РОМеи с младенчества искажают действительность в сознании, внушая свои галлюцинации порабощенным народам.)))




Цифры
11 дек 2019 15:46

Никто и никогда не скрывал, что так называемые арабские цифры имеют индийское происхождение. В Европу цифры пришли от арабов, и только поэтому там их называли арабскими, а потом уже - по традиции. С первого класса (прошло 60 лет!) цифры знаю как "арабские, но индийские".

Зырян
11 дек 2019 16:01

у вас эксклюзивный поставщик, или координатами поделитесь? тоже, знаете ли, хочется иногда что-нибудь употребить сногсшибательное)

йцрчьб
10 янв 15:05

Порабощенные народы слабы и не достойны большего. Кто поработил тот и диктует. И на этом стоит все мироздание. Слава сильным. Забвение порабощенным.

Старожил
17 ноя 2019 15:34

Латинский алфавит для народов России и тогдашнего СССР внедряли большевики в 20-30 годы прошлого века. Кстати, тогда же убрали арабский алфавит у мусульманских народов. Собирались и русский перевести на латиницу. Сталин прекратил эти реформы и всех унифицировали на основе кириллицы, чтобы не путать детей в школе разными алфавитами.

Деду-старожилу
11 дек 2019 15:32

Насчет "чтобы не путать" - не правда. И тогда в школе учили иностранные языки и латинский алфавит для обозначения химических элементов в таблице Менделеева. Никто ничего не путал. Просто к этому времени Сталин стал русским имперцем.

Сталин
11 дек 2019 15:41

стал РУССКИМ? имперцем? Смешно. Ему в секретной лаборатории русские гены подсадили? А может Романовы после Петра III были русскими? Хоть ОДИН из них? А? До Хрущева русские не управляли Россией 2 столетия. И заметьте, именно Хрущев отдал Крым Украине, развенчал культ личности и повел политику на сближение с Западом - так называемую "оттепель"! Вот что значит русский во главе России!

"Сталину"
11 дек 2019 16:19

Этническая самоидентификация не зависит от набора генов, а зависит от культурной среды, в которой человек растет и воспитывается. Со Сталиным несколько иное. У него была задача удержаться на вершине власти в стране, где большинство населения себя считало русским. Вот и стал в угоду большинства РУССКИМ, пусть и говорил с акцентом. Если большинство было татарским, он стал бы татарином и выучил бы татаский язык - была бы дикая жажда властвовать над всеми.

набор генов
11 дек 2019 16:47

как вы выразились - это наследственные черты. Это интеллект, это тип темперамента. И это играет огромную роль, когда человек находится у власти. Например, Иван Грозный тоже был русским всего лишь на четверть. И устроил настоящий геноцид в России. Как и нерусский Сталин! Так что ларчик просто открывается.

"Набору генов"
11 дек 2019 18:31

Что Иван Грозный, что Сталин - русские, Они были царем/вождем, в первую очередь, русского народа. Поэтому русский народ и терпел их. Они правили в интересах русского народа, состоящего из разных сословий. А какой состав их набора генов - дело десятое.

Так
11 дек 2019 17:05

Большая часть нынешних русских - такие же "русские". То бабушка с дедушкой у них - удмурты, то пермяки, а сами они, видите ли, русские, языков дедушки и бабушки не знающие.

по себе
11 дек 2019 18:29

не судите!!! и не считайте, что примесь в какую-нибудь 1/132 сделает из русского удмурта, коми или марийца.

Не сужу
11 дек 2019 19:27

Сегодня выгодно быть как все - русскими. Завтра - только бог знает. Перед выездов на ПМЖ в Израиль русские россияне выискивают в себе не то что 1/128 еврейской крови, а рады, если найдут 1/256.

ваще
11 дек 2019 19:58

то просто до конца 1970-х нацменам было выгодно быть нацменами - это давало огромные преимущества перед русскими при поступлении в республиканские вузы. Когда льготы перестали быть огульными, а стали касаться только ограниченного круга сельских выпускников, городские нацмены стали записываться русскими... Но их все равно за километр видно - пиши не пиши. В любом финно-угорском регионе финно-угр от русского прекрасно отличим внешне. А что касается ПМЖ в Германию или Израиль - то там и не говорится, что человек обязан быть этническим евреем или немцем, а говорится, что должен иметь предков соответствующей нации не меньше, чем в таком-то колене. Это, как говорят в Одессе - две большие разницы)))

Конечно различил
11 дек 2019 21:18

Историками не зафиксировано массовое переселение славян из Европы на территорию угро-финнов. Славянский язык сюда пришел вместе с христианством и сборщиками дани. Часть угро-финнов перешла на язык церкви, а потом и на язык империи, созданный в кабинетах в начале 18 века на основе церковного языка. Угро-финн отличается от русского как один угро-финн от другого угро-финна.

Vova
11 дек 2019 22:11

Христианство принесло язычникам и единобожие, и язык, и цивилизацию. В Латинской Америке тоже население в основном антропологически бывшие индейцы, принявшие новый язык и веру. Что тут, что там - всё то же самое :)

Vove
11 дек 2019 22:56

Христианство принесло не цивилизацию, а цивилизацию ДРУГУЮ. Которая лучше- своя или рожденная в жарком климате пустынь и песков - еще неизвестно. Как завершится история -так и узнаем.

Vova
11 дек 2019 23:12

Ясно что другую, но лучшую. Конкуренция доказала.

цивилизация
12 дек 2019 01:03

подразумевает развитое общество, сложную общественную структуру. Как с племенами той же Латинской Америки? Они что-то подобное создали?

в ЛА
11 дек 2019 23:05

есть куча племен, которые живут согласно своим традициям. Сейчас их охраняют всякими подзаконными актами. Например, языческое племя яномамо. В этом племени провалилась миссионерская деятельность. Наиболее известно оно двумя вещами: "менструальными хижинами", в которые женщин заставляют уходить на критические дни. Там они обязаны жить голыми, и все ЭТО стекает по ногам, пить только через специальную трубочку и сидеть на строгой диете из двух местных продуктов. Вторая вещь - это то, что убийство младенцев женского пола у них считается абсолютной этической нормой, когда речь идет о первенцах или вторых детях. Первенца-девочку мамы убивают, чтобы не раздражать мужей, если не хватает духу убить разом - размозжив голову камнем, то замаривают голодом, не кормя их. А поскольку замуж выдают сразу после первых месячных, то делают это со своими детьми 13-14 летние девочки (по меркам ужасной европейской белой христианской цивилизации). Как следствие - недостаток женщин детородного возраста, переизбыток мужчин, которые ВЫНУЖДЕНО вступают в гомосексуальные контакты и вынужденное многомужество, когда мужья разрешают своим младшим братьям сожительствовать со своей женой, которая в таком случае не имеет права отказать. Примерно от таких же плюшек вынуждены были отказаться многие христианизированные народы (в том числе и на территории нынешней России). Вот и бесятся.

Не угомонятся
12 дек 2019 10:50

В Казани до 1552 года с цивилизацией дела, видимо, обстояли так же. Какой ужас. Вот и бесятся и не собираются угомониться.

11 дек 2019 15:07

Карельский язык должен быть на кириллице. Потому что карелы православные.

Колюке
11 дек 2019 15:23

По твоей логике татары и другие народы, исповедующие ислам, должны писать арабской вязью.

Vova
11 дек 2019 22:12

А они так и писали, и русского не знали... Процесс идёт...

Vove
11 дек 2019 22:48

Татары собирались переходить на латиницу, да Москва запретила, а заодно запретила и используемый на тот момент алфавит карельского языка.

Vova
11 дек 2019 22:58

Казахам не запретишь, казахи переходят.

А какая разница?
11 дек 2019 23:08

Хоть клинописью пиши.Носителей языка с каждым годом все меньше.

Вереск
12 дек 2019 08:40

Именно, "носители" уходят, а замены нет. Так что все эти потуги бесполезны. Языки уходили, уходят и будут уходить.

Увы,так
12 дек 2019 10:21

Особенно быстро деградирует русский язык. В лексике уже 70-80% слов -заимствования из других языков. Грамматические механизмы образования новых слов несовершенны. Новые слова или громоздки, или неблагозвучны для пользователей.

Михаил
22 дек 2019 18:45

Странный текст... Отсутствующие запятые, злоупотребление страдательными залогами и возвратными глаголами, пассивного залога. Что-то сделано тем-то, что-то делалось тем-то. Но это придает тексту интересный вид))) Необычно.
А вот утверждение, что прочтение зависит от символов, которыми текст написан, странное. Всё равно что время на часах зависит от того, какие цифры используются в циферблате: арабские или римские.
Или, к примеру, XXI век звучит намного лучше, чем 21 век, и тем более чем двадцать первый век.

Дмитрий
25 дек 2019 07:46

И где в азбуке латиница? Автор не в себе?

Павел Ушаков
17 янв 11:34

Вообще, первый известный документ на карельском языке написан кириллицей. Это берестяная грамота №292 с заклинанием на карельском языке, датируемая приблизительно ХІІІ столетием. В ХІХ веке, равно, как и в ХХ были попытки придать карельскому языку кириллический вид. Мне кажется, компромиссом было бы то, чтобы у карельского языка было бы две письменности, как у сербского: на латинице и на кириллице, и пусть пишут так, кто, как хочет. А заодно и правовой статус язык получит у нас в стране.

Свежие материалы