Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Выбираем компьютерное кресло

Выбираем компьютерное кресло

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Без чего практически невозможно представить ни один офис? Правильно, без компьютеров. А что является неотъемлемой частью для работы за ним? Правильно - стол и стул. Если стол еще можно заменить любой горизонтальной поверхностью или даже коленками, то стул - вряд ли. Мало кто захочет работать стоя. Да и подбор офисного стула или кресла тоже тот еще квест. Конечно, можно обойтись и обычными табуретками. Но, наверное, сотрудники не оценят такой подход к организации рабочего процесса. В среднем, рабочий день в офисе длится 8 часов. Это треть дня, достаточно большой отрезок времени и сотрудники любого ранга, скорее всего, хотят провести его на работе максимально удобно.

От того, как вы подойдете к выбору кресла будут зависеть работоспособность и здоровье служащих. Даже внешний вид кресла имеет значение для интерьера офиса, для статуса работника. Компьютерные кресла сегодня достаточно разнообразны, что дает отличную возможность подобрать их на любой вкус, цвет и назначение. 

  • Тип ножек (база). Базой могут послужить обычные ножки, полозья или же ролики. В фаворитах - кресло на роликах. Оно более мобильное, легкое в передвижении. Ну и конечно же, никто не отменял самое знаменитое развлечение в офисе - гонки на офисных стульях.

  • Материал обивки. Эту характеристику можно рассматривать с трех сторон: цена вопроса, презентабельность внешнего вида и легкость в эксплуатации. Если для вас важен именно вид, то это конечно же будет кожа или экокожа. Если важна цена, то стоит выбирать варианты с тканевой обивкой - обычно это самый бюджетный вариант, но он достаточно маркий. Пролитый кофе проще стирать с кожи, а вот тканевое сиденье придется долго сушить.

  • Механизмы качания, отклонения спинки, поддержка спины. Вообще, то, как кресло будет поддерживать спину сидящего человека - один из самых важных критериев выбора. Ведь долгое сидячее положение, а особенно если оно еще и неверное, плохо сказывается на позвоночнике. В кресле очень важна поддержка поясницы. А если кресло будет снабжено механизмом качания или отклонения, то это даст возможность работнику проводить разминки, снимать напряжение не отходя от кассы, как говорится. При отклонении спинки происходит разгрузка давления на межпозвоночные диски, расслабляются мышцы, а если прям качаться, как в кресле-качалке - расслабляется и нервная система. 

  • Подголовники, подлокотники. Наличие этих комплектующих также приветствуется. Они помогут снизить нагрузку на позвоночник и предотвратят затекание шеи. 

И конечно же, будет удобнее, чтобы компьютерное кресло регулировалось по высоте. Для каждого человека нужно индивидуально подбирать высоту в зависимости от его роста: чтобы ноги не болтались в воздухе не доставая до пола, но и чтоб не получилось так, что колени находятся выше пояса. Правильно подобранная высота посадки влияет не только на здоровье спины, но и зрение: важно, чтобы взор на монитор падал прямо, а не снизу или сверху. 

Соблюдая эти нехитрые правила вы сбережете здоровье и настрой на работу сотрудников. 

ООО "ДЭФО-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", 199004, Санкт-Петербург, лин. Кадетская В.О., д. 27/5, литер А, пом. 1Н, ОГРН: 1107847030642

 

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме