Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Судьба Соколова

Судьба Соколова

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обрюзгший, шевелящийся кусок мяса из какого-то пазолиневского триллера, или прямо со студии "Трома" — образец сексуальности и интеллекта средне-дорогого россиянина. Оказывается, в него была влюблена не одна девушка. Неудивительно. За моральной деградацией страны сразу же следует эстетическая. Скорее всего, конец ему придет прямо в процессе следствия, чтобы не наболтал лишнего про покровителей и спишут на самоубийство.

 

Некая светская львица возмущена "как можно влюбиться в Наполеона", ведь это все равно, что влюбиться в Гитлера". При том, что все мы понимаем, что Наполеон был прогрессист и цивилизационист.

 

Наполеон — кумир прогрессивной молодёжи времён Пушкина и Лермонтова, хоть позже и превратившийся в анекдотическую фигуру стараниями сперва российской, а позже и советской пропаганды, был личностью выдающейся. Европейский прогрессист, объединитель Европы, и да, завоеватель народов и земель.

 

Безусловно, в сегодняшней концепции международного права это смотрелось бы дико, но тогда, не побоюсь этого слова, было условно нормальным. В те времена воевали все со всеми и потому деятель, подобный Наполеону, по большой идее, был миротворцем. Настоящим, а не декларативным.

 

Страсть и мораль вообще никак не коррелируют между собой. В Гитлера были влюблены толпы немецких женщин. У меня в свою очередь вопрос — как можно влюбиться в того, кто иерархически, исторически, личностно значительно круче тебя? Ведь это удар по самолюбию, а от него и до мазохизма рукой подать.

 

 

Мне кажется, что корень проблемы в том, что у наших русских ("россиянских") женщин катастрофически низкая самооценка, и отсюда, как следствие, все и проистекает. Каким образом юная, красивая и образованная барышня оказалась рядом с таким чмом? Согласитесь, такой абсурд возможен только здесь.

 

РЕЖИМНЫЕ ЗОМБИ

 

Как известно, государства у нас нет, но есть режим. С живыми и неживыми режимными объектами. Таким образом, все происходящее становится частью некоего сеттинга, напоминающего игровой. То есть, совершенно необязательно, чтоб какие-либо службы или органы функционировали согласно центральным указаниям. Они функционируют благодаря глубоко укрепленной в них авторитарно-бюрократической инерции. Очень важно понимать, что люди, особенно психически нестабильные, действуют точно также.

О Соколове все было известно заранее, за много лет до позавчерашней трагедии. Но люди отмахивались — "Городской сумасшедший", — говорили они.

текст Алина Витухновская https://www.facebook.com/vituhnovskaa

из комментариев-

На глазах в связи с известными событиями появилось два новых оскорбительных (ругательных) наименования:

1.«реконструктор» (психически неуравновешенный человек, склонный к убийствам, расчленениям и каннибализму, опасный шизофреник, воображающий себя актером несуществующего театра и королем мира) и

2. «профессор СПБГУ» (высокомерный сноб, не осознающий нелепость своего поведения и смехотворность амбиций, герой «ужина с идиотом», воплощение мамлеевского архетипа сладострастного ученого-перверта

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила
19 ноя 2019 14:44

Умная,объективная и подкрепленная вескими доводами статья.И,самое главное,что этот человек - продукт нашей цивилизации.Не помню кто - Ницше или фрейд сказали,что пиком цивилизации будут полное одичание.Это как-то перекликается с происшедшим.

Татьяна
19 ноя 2019 14:57

Как можно вообще восхищаться Наполеоном,автор?Суд Божий давно расставил все точки над*и*-его и его общипанную армию(от 600тыс.осталось 60!)гнали как паршивого пса до самого Парижа!И недаром комплекс Наполеона давно ассоциируется с диагнозом.

Валентина
19 ноя 2019 16:52

Драпал, бросив остатки армии. Варвар- корсиканец, его презирало французское дворянство. Участь как у бешеного зверя- на острове, деле и с мышьячком

Наполеон
24 ноя 2019 14:57

Клавдия Ивановна была глупа. Её почтенный возраст не оставлял надежды, что когда нибудь она поумнеет.

Оля
19 ноя 2019 15:26

"шевелящийся кусок мяса" - неужели это не я сказала? Это же первое, что приходит в голову при взгляде на него! До чего же умна, наблюдательна Алина Витухновская!

Мария.
19 ноя 2019 16:19

Ну как же с куском мяса жила молодая продвинутая студентка. Она его любила?! Падение и безнравственность.

Владик
22 ноя 2019 13:33

Чтобы это понять, нужно быть ею

Ольга
29 ноя 2019 11:51

Это не возможно.

Зая
2 фев 2020 23:53

Падение нравов невозможно 💃💃

Анна
28 ноя 2019 20:53

Провинция России посылает лучших детей в столицы а там дегенераты устанавливают образец поведения ,который молодые умы не в силах сломать,следуют ему.Виноваты все,кроме жертвы

Зоя
2 фев 2020 18:01

Я поняла , что в С-Петербургском университете особые были взаимоотношения между студентами и преподавателями. Противно, ужасно. Это не любовь, это нечто другое....


Потому что...
24 янв 2020 22:00

думает как вы? Да вы скромница...😉

Елена
19 ноя 2019 16:24

По мнению автора влюбится можно в нечто хуже себя? Из жалости? Впервые сталкиваюсь с таким взглядом на любовь. Все и всегда влюбляются в то, что считают "круче" себя, в то чем восхищаются, и это не связано с заниженной самооценкой или мазохизмом и уж не только в России, это точно

Ольга
29 ноя 2019 11:53

Я тоже так думаю.

Алина
19 ноя 2019 16:54

пока будут вот такие отличницы-до тех пор не иссякнут соколовы...старые пердуны которые не прочь потереть свой обвисший ...о молодую грудь....дикое время-дикие нравы... тошнит от всего этого...теперь убийце ищут оправдание --- алкоголь полнолуние...солнечное затмение ...если все алкоголики под действием луны и солнца начнут нас резать и убивать ? что вы тогда скажете?

Владимир
3 фев 2020 13:23

"Матушка", насчет "старых пердунов", Вы переборщили......

Алекса
4 фев 2020 19:38

Ничуть

Натадия
19 ноя 2019 21:35

Умная и честная статья

Галина
20 ноя 2019 21:07

Господи ! До чего дошёл этот человек ! И в нашей стране такое возможно ?? И будет возможно,пока расцветает вседозволенность в высших эшелона власти. Путин говорит, говорит об этом. Никто не внемлет. Одних сажают, другие продолжают и воровать, и шиковать,и пить, и ...совершать вот такие преступления. Люди! Очнись!

Алексей
10 дек 2019 12:13

Галина, а власть то тут причём? Тут вот пьяница оставила на улице 11 месячного ребёнка и он замёрз. Тоже власть виновата?

Венера
20 ноя 2019 23:17

Ясно,четко,понятно

Ульяна
21 ноя 2019 07:11

Сколько можно смаковать подробности? По понятиям Соколова придушили бы в СИЗО; но у нас давно уже нет ни чести, ни совести, ни понятий, если подобное дерьмо плавает и в российских, и в международных водах и награждается Орденом почётного легиона...

Алексей
10 дек 2019 12:15

Обыкновенный убийца. Он же не насильник, которых в тюрьме не уважают

Андрей
21 ноя 2019 07:58

Интересно, как бы автор описывал наполеона, если бы жил тогда в Российской империи и страдал от него? Вряд ли бы восхищался.

Татияна
21 ноя 2019 08:36

Убивает высказывание коллег-видно тоже им восхищались...или боятся. что вновь вернётся в коллектив.

Ольга
29 ноя 2019 11:55

Не вернётся, его уволили сразу после того, как произошёл инцидент.

Татьяна
2 фев 2020 20:08


Убийство,а не инцидент!

Гарри
21 ноя 2019 13:29

Азы психологии неплохо знать, чтобы давать оценки извращённым привязанностям российских женщин. А много мужчин являются настоящими мужчинами-папами девочек? Процент, два, в лучшем случае три, если с большой натяжкой. Вот и тянет женщин получить недополученное в детстве внимание, а если от "папы" - то вообще идеально. К слову, Россия, не Россия, времена Наполеона, далёкое будущее - не важно. Причина не во времени и месте. Причина в сущности человека. А человек - это самое ленивое и безразличное из всех животных. Вот и результат. И государство тут вообще ни как не может повлиять.

IS
22 ноя 2019 05:13

Есть хорошее выражение " Время все расставит на свои места". Это про Наполеона. Его "подвиги" уже подзабыты, а вот варварство все помнят. Он подмял под себя всю безвольную Европу и пришел на нашу землю грабить и убивать. И получил по зубам. Это естественный финал всех извергов, покусившихся на "наше". Если О.С. ему подражал, должен был и это предвидеть. Но мое мнение- он просто играл в Наполеона. Он нашел свою нишу, колею, в которой пытался быть монополистом ( отсюда его война с Понасенковым), что позволяло получать славу, деньги, женщин. Это корысть и подпитка гордыни. Он обзавелся связями, завел гарем, из которого выдергивал понравившихся студенток. Его подвели алкоголизм, старость и садистские наклонности. Если б его не взяли с поличным, продолжал бы дальше

Светлана
7 дек 2019 22:25

Заметьте! Все идет из коммунистической системы! На истфак его направил комсомол. Он был комсомольским активистом, прагматичным двуличным циником при папе полковнике, который четко внушил сину, пока ты подыгрываешь системе (играешь по правилам) система подыгрывает тебе. Когда развалился комсомол, мой папа люто ненавидевший коммуняк валялся у меня в ногах и умолял несмотря ни на что продолжать уплачивать комсомольские взносы. А вдруг ОНИ ВЕРНУТЬСЯ! Считал что для хорошей карьеры к третьему курсу юрфака я должны как минимум стать кандидатом в члены КПСС, как бы ни он ни я этого не хотели. НАДО! Соколов из того "НАДО", человек системы...

Мила
22 ноя 2019 14:10

Любовь слепа... поэтому не надо осуждать

Николай
1 дек 2019 09:13

Люди хотят сразу и много. Был бы он кочегар - кто бы его полюбил . . . . Конечно жаль ее.

Рашида
23 ноя 2019 14:06

Соколов жил, соколов жив, соколов будет жить. Вон и для автора трупы не проблема, когда речь идет об "имперском величии". Тошнит.

Александр.
24 ноя 2019 02:25

Мы живём во времена купли и продажи, когда продаётся всё и вся. Я имею в виду не только материальную но и духовную сторону нашей жизни. Копните глубже отношения Ещенко и Соколова. Они были построены на неофициальной сделке, которые не закреплялись ни какими законами, они даже не обговаривались, а лишь подразумевались в отношениях. Ещенко посвящает Соколову свою молодость, красоту, ум и интеллект, а Соколов протежирует её, вводит в свет, знакомит с влиятельными людьми, то есть создаёт трамплин для "прыжка" в верха социальной прослойки и материального достатка. Соколов должен был предполагать, что период неофициальной сделки рано или поздно закончится, но дату он не мог знать. Соколов не был готов к расставанию, когда этого захотела Ещенко. У него рушился написанный им сценарий, к тому же он не мог смириться с тем, что его выбрасывает из жизни, как использованный презерватив, вчерашняя девчонка, которую он вывел в "свет", помог с учёбой, показал красивую жизнь. Душевная боль разгорелась добавленным спиртным и он поставил в его сценарии точку четырьмя выстрелами в голову обидчице.

Александр
24 ноя 2019 13:46

Александр, если бы он, как Вы утверждаете, был адекватным протеже, то сделал бы то, что Вами сказано с достойным результатом, дав девочке, а фактически по возрасту внучке, добрый путь и это было с его позиции и возможностей более менее красиво и достойно. Но в данном контексте он показал себя чудовищем хуже того, которое имитировал.

Андрей
2 фев 2020 15:22

И Ваши слова, второй Александр, тоже справедливы.

Ольга
29 ноя 2019 12:04

Согласна с вами, но... Арбенин в "Маскараде" Лермонтова тоже убивает Нину, но совсем не так, он просто подсыпает ей яд и сам сходит с ума. Это ужасно, но как-то понять и объяснить можно.А этот... Не достаточно было одного выстрела? Причём, в голову. Он хотел обезобразить её красивое лицо. Это настоящий садист, выродок, таких надо расстреливать, причём сразу. И вообще, слишком много чести такому выродку, что о нем говорит вся Европа уже целый месяц.Он не сумасшедший.На следующий день он спокойно принимал гостей в этой же квартире, а не сошёл с ума, как Арбенин.

Анна
11 дек 2019 13:58

Да! Любовь , власть, сумашествие, Достоевщина в чистом виде.

Маргарита
6 дек 2019 09:30

Да не ради девчонки он старался...А ради собственной гордыни, как куклу демонстрировал ее на балах. Все его "девчонки" лишь лишь батрачили на его книги и были красивым реквизитом. Всё.

Анна
11 дек 2019 13:56

Не все так просто! О любви женщины не судить мужчинам! Любовь не измерить никакими формулами! Я верю, что девочка искренне была влюблена в него, он был ее кумиром. Так бывает у женщин, поверьте.

Андрей
2 фев 2020 15:18

Справедливый анализ, Александр.

Александр
24 ноя 2019 07:06

63 года, не профессор, доцент, кандидат наук, каких тысячи. Вызубрил и долдонил то, что знают все кроме юной наивной до более близкого знакомства барышни, влюбившейся в свой и тот образ, который он также зазубренно, как посредственный актёр, исполнял на кафедре и в реконструкциях, неформально эксплуатируя это своё реноме, лживо рисуясь и производя впечатление личности неординарной, будучи сущностным недомерком, но с Мойки, из СПбГУ и из сообщества историков. Доигрался, образ демонической личности, перед которой преклонялся, материализовался вот таким примитивным трагическим фарсом монстра-расчленителя.

Ольга
29 ноя 2019 12:06

Ну да, это сюжет для фильма ужасов.Жёлтая пресса в восторге. Ничего не надо выдумывать, жизнь сама преподнесла такой сюжет...

Анна
11 дек 2019 14:09

Точнее не скажешь. Ужас ужасный. Молодую женщину искренне жаль, расставил сети. Психологи разъясняют, если захотели расстаться с человеком, знайте, что он может вас покалечить или убить. Даде рекомендуют за вещами приезжать с друзьями, желательно мужчинами. Человек - ещё то животное, может вскипеть ярость, и тогда жертва обречена. Оставаться ночевать в этом доме после объяснения было ошибкой.Надо делать, как было модно в 70—е, тихо слиться, оставив записку на столе « прости, но ухожу».Так мудрее. Безопаснее- раз. Если расставаться решили, ни к чему последние разговоры, мелодрамы. « Я только копила приметы твоей нелюбви, прости». Надо копить приметы. А не обсуждать поступки, просить исправиться. Ждать, пока исправиться. Биться головой об стенку и просить любви. Уходя- уходить.

Арина
24 ноя 2019 14:38

Ташовыгаварите? Только "у нас при режиме" молодые барышни живут со статусными стариками? Серьёзно?

Шурик
27 ноя 2019 12:58

Грехи других судить вы рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.У Шекспир.

андрей
27 ноя 2019 13:08

Невзоров говорил, что в этом убийстве нет ничего особенного, только антураж яркий, поезжайте в Купчино, в Невский район,трэш сплошной, в спортивных штанах. Женщин бьют пачками.
Какая жизнь, такие и новости.
Жалко молодую девочку,которая по глупости клюнула на старого, пропитого Наполеона

Валерия
27 ноя 2019 18:26

Девочка не из нашего времени,из века 18-19,а тогда такие союзы с огромной разницей в возрасте были нормой.Соколов,конечно,шиза,которого признают больным и не посадят.Эх,вздохнешь по временам СССР,когда таких без всяких экспертиз признавали вменяемыми,виновными и уничтожали.

Петр
28 ноя 2019 17:39

Авторша передергивает - если ей чудится в стране некий «режим», то при чем здесь существовавшие при всех режимах содержанки?

Полина
30 ноя 2019 09:01

Надо очистить интернет от ужасов ,кровавых триллеров ,сексизвращений и т.д.Дети воспитываются,вырастают на этой чудовищной почве Соответственно что мы и видим ..

Любовь
3 фев 2020 10:23

Правильно,поговорили и хватит уже мусолить этот ужас!Сколько можно?Детям это надо?И так полно всяких страшилок и криминальных новостях со всего мира!

Ольга
30 ноя 2019 15:20

Просто наше общество,отказавшись от социализма,откатилось в глубокое средневековье,где женщина без сильного плеча защитника не проживет и уже давно как и в прошлые века стала другом человека,а не полноценной личностью.

Евсеев Сергей 65
1 дек 2019 08:22

Родион Раскольников тоже бредил Наполеоном и взял топорик.. знаковое произведение «Преступление и наказание», и «Идиота» тоже выходит не читал..незнание Достоевского не освобождает от ответственности..

Николай
1 дек 2019 08:41

Наверно красивой жизни захотелось, а любовь - был бы он кочегар, кто бы в него влюбился кроме . . . .

Анна
11 дек 2019 14:01

Верно, мужчина состоит из Мужа и Чина. Женщина чувствует силу и тянется. Но этот был явно урод. Чего молодая барышня не смогла увидеть в силу своей неопытности. Доигралась в детские фантазии, упокой Господи душу ее!

мармеладка
5 дек 2019 18:15

быдло пузатое наполеон оборзевший от денег и разврата--это всё современная россия благодаря правителям

зоя
8 дек 2019 18:37

Я его слепила,
Из того что было,
А потом что было,
То и полюбила!
А если всерьёз, не каждый человек, особенно молодой, может выйти из игры, в которую играют окружающие. Наше общество погрязло в пошлости, поэтому пошлость стала мерилом современного человека. Даже телевидение(!) массово насаждает пошлость... Чем больше пошлости в человеке, тем быстрее и лучше он вживается в это общество и становиться в доску свой. Доверчивая девушка хотела войти в высшее общество, приняв их правило игры и поплатилась жизнью...

Натали
9 дек 2019 13:01

Можно открыть рубрику. Русофобы о Соколове. Всем хочется отметиться. Мода...

Ян
9 дек 2019 15:58

А как же власть имущие, пользующиеся услугами малолеток из детдомов

polina
1 фев 2020 22:11

posle togo kak sester hachaturyan chyugesnim obrazom prevratili v jertv a obshestvo provozglasilo ih geroyami nichemu ne udivlyus odna nadejda na sud bojy

Сергей Терехин
3 фев 2020 01:57

Умы России не нужны
Наполеоны ей потребны.
И реконструкторы"бессмертны"
И поджигатели войны.

Любовь
3 фев 2020 10:26

У каждого поколения свой моральный кодекс...

Александр
4 фев 2020 22:12

Читал его книгу.Автор предстает как серьезный ученый- исследователь наполеоновской эпохи,формулирующий свой оригинальный взляд на причины войн ,которые вела Франция в период правления Наполеона.Наслышан о том ,что и лекции О.В.Соколов,читал вдохновенно,захватывающе..Видимо,харизма человека делает его привлекательным вне зависимости от внешности.

Марина
4 фев 2020 23:00

Мало что ли случаев в мире когда из за ревности мужики убивают своих подруг? Их тычячи а вы один случай все разбираете.Девушка сделала свой выбор стала подругой преподователя,у него было Имя,статус она выбрала расчет ,а не смазливого бедного молодого студента,но что то пошло не Так ,он выстрелил,потом решил скрыть следы убийства.Согласна еслиб он просто убил разговоров было бы меньше,а так,нездоровая психика довершила свое дело!

Ирина
6 фев 2020 17:24

Особенно понравилось ,что у российских женщин низкая самооценка ( у многих ).это точно подмечено.

Татьяна
12 фев 2020 11:47

Я думаю, что этого человека охарактеризовать можно одним словом-ДУШЕГУБ....!!!!! А больше и говорить не стоит...Ведь места в обществе людей он больше уже не получит...!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогах