Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За что жители Териберки не любят "Левиафан"

За что жители Териберки не любят "Левиафан"

Настоящее Время
Настоящее Время
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Село Териберка на берегу Баренцева моря затерялось между арктическими льдами и каменными сопками. Побережье Кольского полуострова густо усеяно военно-морскими базами и закрытыми городками Северного флота. Сравнительно недавно Териберка тоже была режимной пограничной территорией – чтобы добраться сюда из Мурманска, нужно проехать 120 километров по асфальту, а потом 40 км по разбитой грунтовой дороге.

После мирового успеха фильма "Левиафан", который кинорежиссер Андрей Звягинцев снимал в Териберке, забытое рыбацкое село стало преображаться. Сельская разруха на фоне северной красоты стала привлекать туристов со всего мира.

Сегодня Териберка – это несколько пятиэтажек и полтора десятка небольших бараков, в которых живут около тысячи человек. Больше половины всех зданий заброшены и разрушены. Многие жители уехали по программе переселения в города, а оставшиеся, почувствовав туристический бум, стали сдавать квартиры рыбакам и туристам.

Николай Иванович Плесов родился в Териберке в те времена, когда здесь процветал рыбный промысел и работал колхоз-миллионер. Он всю жизнь трудился в местных ремонтных мастерских – чинил промысловые рыболовецкие корабли, пока завод не закрыли.

"Тут все скуплено уже. Пройдите все огороды – частные территории. Даже москвичи, не только с Мурманска. Все частное", – говорит он.

Вдоль старого причала предприниматели сколачивают гостевые домики. Сельские пейзажи стали местами паломничества. Каждый в Териберке покажет тот самый мост, где стоял дом главного героя, или берег моря, где лежал гигантский скелет кита.

Плесову, как и многим другим местным жителям, фильм не понравился. В основном из-за алкогольной зависимости главного героя. В остальном же, считает он, фильм селу помог окончательно не затеряться во льдах. По его словам, теперь здесь ломают старые дома и строят новые. Вот только простых людей, которые здесь прожили всю жизнь, перемены никак не коснулись. "Если бы в бюджет поселка, то хорошо, а то никто не знает, куда, чего. Конечно, местным аборигенам можно было бы краба разрешить поймать. Нет, нельзя, всех задушили", – считает Плесов.

Оригинал на сайте "Настоящее Время" 

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2019
Настоящее Время
Настоящее Время
"Живой Левиафан задавит Териберку" 
Мнение
19 августа 2019
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Север - наш
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьНеизвестная РоссияТуризм