Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Немного о принятом Госдумой законе о признании граждан «иностранными агентами»

Немного о принятом Госдумой законе о признании граждан «иностранными агентами»

Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немного о принятом Госдумой законе о признании граждан "иностранными агентами". Собственно, не только граждан и не только "иностранными агентами".

Что может быть? Любое иностранное юридическое лицо, а также любое физическое лицо (например, вы) может быть признано средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента (проще СМИ ИА).

Условия:
- распространить любую информацию;
- получить деньги из-за границы (не указано, что должно быть связано именно с распространением этой информации).

Пример: Бабушка получила от внука, гражданина Германии (США, Чехии и т. д.), денежный перевод. К пенсии. А еще лучше, если пару раз получила перевод, чтобы наверняка. Ну и пишет себе посты в «Одноклассниках» или делится рецептами засолки огурцов в ВК. Для всех. Бабушка - СМИ ИА.

Пример 2: Любая иностранная организация пишет и распространяет посты на территории России, и, не дай бог, публикует какие-то доклады, например о нарушении прав человека в России. Все, формально можно признать СМИ ИА.

Последствия: в течение месяца после того, как вас признают СМИ ИА, вы должны зарегистрировать юрлицо на территории России, сообщить Минюсту, чтобы вас внесли в список иностранных СМИ ИА. Если у вас до этого были юрлица на территории России (ну трусами вы торговали в ООО "Фиалка"), вы должны о каждом юрлице сообщить в Минюст.

Это не все. Далее: если физическое лицо или юридическое лицо (любое, то же ваше ООО "Фиалька") распространило, например, в ФБ, ВК, ОК, Инсте и т. д. любую информацию или любой материал (ролик, фильм, доклад), которую изготовило СМИ, признанное "иностранным агентом", например телеканал "Настоящее время" или "Крым. Реалии", или как-то поучаствовало (понятие не раскрывается, как именно), при этом получило иностранные деньги, то вас или ваш ООО "Фиалка" могут признать "иностранным агентом". С последствиями проще немного - не надо организацию регистрировать. Ну просто клеймо и все. При этом все остальные посты, сообщения и материалы должны сопровождаться этим значком или подписью, что вы - иностранный агент.

У меня вопрос к адвокатам: по соглашению вам перевели гонорар из-за границы. Ну международная какая-то компания. А вы строчите себе посты в ФБ со страницы адвокатского кабинета, например. Вот можно ли нас признавать СМИ ИА? И еще, а если вы строчите не как адвокат, а как Иванов Иван Иванович, вас признают СМИ ИА, дальше что? Открывать организацию? А посты со страницы адвокатского кабинета тоже маркировать ИА?

И я могу миллион ситуаций привести, каждая из которой будет абсурднее другой. Вопрос: кто эти прекрасные люди, которые это все придумали? Они последствия просчитывали? А Минюст что будет делать? А суды, куда пойдут все обжаловать? А жалобы в ЕСПЧ?

Это вам для размышления на сон грядущий мои мысли по поводу всего этого бреда. Перед пятницей и выходными...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Теперь и обычный гражданин может стать иностранным агентом
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человека