Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Омскому школьнику после страшного ДТП требуется финансовая помощь

Омскому школьнику после страшного ДТП требуется финансовая помощь

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, что все вершит его величество случай. История Игоря из Омска – тому подтверждение. Завершится ли она благополучно, во многом зависит и от нас с вами. Подробнее – в этом материале.

ДТП, которое в девять лет разделило жизнь тринадцатилетнего Игоря из Омска на «до» и «после», мальчик помнит плохо – ничего о том вечере он так никому и не рассказал. Но и сейчас, пять лет спустя, оказавшись на улице, испуганно сгибается и хватается за руку мамы. 13 октября 2014 года Игорь возвращался из школы с одноклассником, решили перебежать улицу – уже у самого дома… Одноклассника после этого лечили от заикания. А Игорю экстренно оперировали тяжёлую черепно-мозговую травму, после которой он заново учился читать, говорить, ходить и есть. 

Сейчас он показывает нам свои работы. 

- Тада-ам! – достаёт из папки пейзаж.

Последние пять лет он рисует левой рукой – правая не работает. И пишет левой, и здоровается. Помнит ли о том, что всегда был правшой? Сразу после ДТП у Игоря ещё сохранялась память – он смог продиктовать очевидцам номер домашнего телефона. Но мальчику пришлось делать трепанацию: у него было размозжение мозга, посттравматическая гидроцефалия, кистозные образования... В выписке от октября 2014-го описанию повреждений мозга и его последствий посвящено три листа мелким шрифтом. А в конце – шесть препаратов, куча рекомендаций и неутешительные перспективы.

- После операции он лежал в коме две неделе, и нас к нему не пускали, - рассказывает Наталья, мама мальчика. – Когда его показали – это, конечно, кошмар был. Худой, как в концлагерях, трубки из носа, отовсюду трубки, трахеостома, один глаз закрыт. Мозг наружу. Мы с мамой откармливали его этой специальной едой через трубку. Потом учили есть из ложки – по половинке чайной, затем по полной… А узнал меня он почти сразу, даже с одним глазом. 

- Тада-ам! – Игорь достаёт из папки портрет мамы.

Первое слово после операции мальчик сказал в день рождения Натальи, через месяц после аварии. Она, под ночь выходя из палаты, услышала тихое: «да». А на первом занятии у логопеда прозвучали ещё «мама», «папа», «баба». Что интересно, английский алфавит Игорь начал вспоминать даже быстрее русского. Раньше у мальчика была такая память, что наизусть он мог рассказывать не только те стихи, которые учил, но те, которые услышал пару раз.

- Учился очень хорошо – так и не понимаю, как это у него получалось: был очень неусидчивый, - рассказывает Наталья. – Чем только не занимался – английский с детского сада, изо-студия, лёгкая атлетика, бассейн, театральный кружок… Два раза успел выступить на сцене. За пять лет он многое из того времени сумел вспомнить. И одноклассников узнал, когда мы пришли в школу – не по именам, а визуально. Они, конечно, сбежались вокруг – а он до сих пор среди них самый высокий.

- Тада-ам! – мальчик достаёт из папки диплом за рисование. Ещё из прошлой жизни.

Сейчас у Игоря S-образный грудо-поясничный сколиоз, проблемы с правыми рукой и ногой. Ходит – но с поддержкой и на небольшие расстояния. А количество занятий не уменьшилось – помимо всех прописанных лечебных методик, Наталья возит сына в бассейн, на ментальную арифметику, на шахматы – по словам руководителя секции, думает на несколько ходов вперёд! Только школьную программу Игорь проходит дома. Учительница – из той же школы, из прошлой жизни, тоже хвалит.

Недавно врачи обнадёжили Наталью: сейчас гормональная перестройка организма Игоря может дать дополнительный толчок для восстановления. И мама не отстаёт от сына с упражнениями и занятиями: ни один из тренажёров в комнате мальчика не простаивает.

Однако за последний год Игорь вырос из своего старого грудо-поясничного корсета, который помогал выровнять спину, а сейчас больше вредит. Мальчику нужна модель «Шено КР4-34Ц67». «Радуга» открывает сбор на 333 215 рублей – в эту сумму входит оборудование и предстоящий курс абилитации в «Доме радужного детства». Три года назад Игорю уже помогали неравнодушные люди и «Радуга», устроив мальчику курс реабилитации в петербургском неврологическом центре. Поездка дала резкий толчок в развитии – и тех же результатов мы ждём от курса в омском хосписе. Чтобы вместе с Игорем, когда он всё-таки возьмёт кисть в правую руку, сказать: «Тада-ам!»

Автор: Антон Малахевич

КАК ПОМОЧЬ:

Помочь ребенку можно на сайте благотворительного центра помощи детям «Радуга» raduga-omsk.ru

ИЛИ ПО РЕКВИЗИТАМ В БАНКЕ

ИНН 5503097573
КПП 550301001
Юридический адрес: г. Омск, ул. Чехова, д. 3, кв. 27
Фактический адрес: г. Омск, ул. Красина, д. 4/1
тел.: (3812) 24-68-60
Р/с 40703810945400140695
Омский ОСБ № 8634 ОАО «Сбербанк России»
К/с 30101810900000000673
БИК 045209673
Назначение платежа — «Дом радужного детства»

 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2019
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Неравнодушные омичи объединяются, чтобы помочь тяжелобольным детям
Мнение
19 ноября 2019
Сергей Михневич
Сергей Михневич
В «Щедрый вторник» всех россиян просят поддержать детский хоспис «Дом радужного детства»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДети