Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Декоммунизированный» Белгород. Как живут без Ленина и советских названий

«Декоммунизированный» Белгород. Как живут без Ленина и советских названий

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгород, конечно, не балует заезжего гостя красотами и достопримечательностями. Однако сюда очень приятно заехать. Город чистый, ухоженный, и, главное, реально оправдывает свое название. Он, действительно, весь белый!



Белгород - редкий город, в котором даже на окраинах уютные дворы и дома. В дворовых проездах плиточка, а хрущёвки многие покрашены.



Начнем прогулку с холма над городом около технического университета - БГТУ имени Шухова. Здесь роскошная смотровая площадка и вид на город.





Белгород - студенческий город, здесь два крупных ВУЗа и множество студентов из разных стран мира.

Оба главных университета выглядят достаточно свежо и современно.



Студенческая столовая. Еще с советскими интерьерами.



Памятник нашему крестителю - князю Владимиру Красное Солнышко. Стоит не только в Москве и Киеве, но вот и в Белгороде есть.



Кстати, Украина тут очень близко. Всего в 60 км находится город Харьков. Еще не так давно эти два города активно взаимодействовали, был большой взаимный поток, много поездов и автобусов. Но враждебная политика одной из стран все испортила.. Многие харьковчане тут даже никогда не бывали, равно как и белгородцы в Харькове.



Набережная с велодорожкой.



Смотрите, как повезло с погодой в ноябре!



По городу стоит немало спортивных сооружений. Вот, например, спорткомплекс Светланы Хоркиной. Кажется, это какая-то известная фигуристка.



Около второго и главного ВУЗа БелГУ (Белгородский государственный университет) стоят указатели с расстояниями до разных городов мира. Причем представлены в основном страны 3-го мира - Азия и Африка.





Так приятно осознавать, что во многих из них я уже был :)





Не случайно эти указатели тут расположены. Жителями упомянутых на них городов Белгород буквально переполнен.



Очень много сюда приезжает студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки.



Кстати, помню, даже как-то у меня гостили эквадорец с чилийцем, которые как раз тут учились.



Немного старого Белгорода. Исторической застройки почти не осталось - почти вся она уничтожена во время ВОВ. Но та, что есть, увы, в ужасающем состоянии. Увы, благоустройство ее не коснулось.



А вот и главная площадь. Чего не хватает? Правильно, памятника Ильичу! Вместо нее стоит колонна с российским гербом.



Это, можно сказать, была инициатива губернатора Савченко, управляющего областью еще с 1993 года. Самый долго сидящий губернатор и на данный момент единственный губернатор времен Ельцина.



Ленина убрали с площади в 2013 году. Теперь Белгород еще больше имеет параллелей с рядом расположенной страной. :)



Кстати, площадь называется Соборная. Также, как и в соседних облцентрах (соседней страны), все "коммунистические" названия были убраны с карты города еще в 90-е. Теперь тут нет Кирова, Свердлова или Дзержинского, а если улицы Преображенская, Князя Трубецкого и ....50-летия Белгородской области. Опять же, нетипичный набор названий для российского города.



Сама пешеходная улочка довольно уютная и ухоженная.



Но тут Ильичи не исчезли окончательно. Памятник с главной площади был просто аккуратно перенесен на Народный бульвар, на несколько сот метров.



А еще один памятник есть в городском парке.



Еще Белгород роднит с Украиной характерное мягкое гэкание горожан. Ну и просто общая атмосфера, столь сходная с городами Слобожанщины, с Полтавой, Сумами. История - вещь интересная. Глядишь, провели бы большевики в 20-е годы границы по-другому, включив Белгородчину в Украинскую ССР, было бы сейчас тут по-другому (был бы город не так обустроен, но Ленина на Соборной площади бы точно также не было).



Или включили бы, например, Харьков с Сумами тогда в РСФСР, сейчас бы не приходило в голову жителям этих городов (тем же самым людям что и сейчас), будто Россия их враг. А границы тогда проводили часто как придется. Тот же Таганрог успел и в Украинской ССР побывать, но потом в РСФСР перешел..



Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2019
1
Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Народ Костромы отстоял свое право на митинги в центре города!
Мнение
28 ноября 2019
1
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
"Магнит" с лепниной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьТуризмФото