Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Израильские впечатления: Вифлеем – город хлеба

Израильские впечатления: Вифлеем – город хлеба

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаю свой рассказ о поездке в Израиль, откуда я вернулся в ноябре. После Иордана мы направились в город Вифлеем. Из этого города происходит пастух Давид, который стал израильским царем после Саула. Около Вифлеем он пас скот.
В этом города умерла при рождении 2-го сына Рахиль. Здесь в пещере, используемой под хлев, родился Исус Христос. Здесь родился Георгий Победоносец. Вифлеем переводится, как «город хлеба».

Христос родился во время перепись населения, проводимой по приказу Римского императора. Так как Вифлеем был центром Колена Иуды, Мария приходит для участия в переписи по месту нахождения своего колена. Отсюда она вместе с мужем и сыном бежит в Египет, будучи предупрежденной волхвами о том, что царь Ирод Великий намерен умертвить всех младенцев возрасте до 2 лет. Церковь Рождества Христова строится императрицей Еленой в 339 году. В 529 году во время восстания самаритян церковь была разрушена. Церковь восстанавливают. Во время нашествия персов церковь избегает разрушения, так как персы в изображениях волхвов узнали своих священослужителей.

Современный Вифлеем находится на территории Палестинской автономии. Его население – арабы. 70% из них исповедуют ислам, 30% - христианство. Пересекаем КПП, оборудованное в стене, возведенной Израилем  вокруг наиболее тревожащих их палестинских территорий. Хотя население Вифлеема – всего лишь 26 тыс. чел., поражает необычайно высокая плотность застройки. Город стоит на скалах. Небольшие дома нависают друг над другом. Занят каждый квадратный метр. Иногда попадаются крошечные, в пол сотки, пустыри, но они лишь подчеркивают плотность застройки. Улицы спускаются по крутым склонам под невероятным углом.

Заезжаем в Паломнический Центр. Здесь можно купить иконы, крестики, масло, резные деревянные статуи, очень красивые и дорогие. Покупаю различные предметы культа – подарки для моих сотрудников и друзей. Именно здесь узнаю, чем православное распятие отличается от католического. На католическом Христос держит одну ногу приподнятой: по католическому преданию проходящая мимо женщина похитила при распятии Христа один гвоздь.

Церковь Рождества Христова находится на площади рядом с муниципалитетом города и Туристическим центром. Церковь похожа на крепость: толстые стены, крошечный вход, войти в который можно лишь пригнувшись, маленькие окна, расположенные на большой высоте от земли, позволяли оборонять церковь от непрошенных гостей.

Внутри церковь оказалась огромной. Зал имеет высоту метров 25. Пол сводами - остатки старинной мозаики. Привлекают внимание фигуры апостолов, нарисованные на колонах.

Церковь имеет несколько залов. Наверное тысячи две человек стоят в заполнившей церковь очереди, чтобы посетить ту самую пещеру, в которой родился Исус Христос. Очередь движется около часа. В зале очень душно, но воля людей увидеть историческое и святой место сильнее физических невзгод.

К Церкви Рождества Христова примыкает армянский монастырь, паломнический дом францисканцев, католическая церковь святой Екатерины. В церкви - дворик 12 века, который крестоносцы посвятили св. Иерониму – человеку, который перевел Библию на латинский язык. Под колонной с изображением святого, располагался питьевой источник, увы, уже не работающий.

Фактически эти сооружения – одно огромное здание, сгруппировавшееся вокруг Церкви Рождества.

В нише церкви Святой Екатерины – статуя Георгия Победоносца, изготовленная жителями Вифлеема в 19 веке в память о том, что Святой Георгий тоже родился в Вифлееме.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Израильские впечатления: на Мертвом море
Мнение
23 ноября 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Израильские впечатления: через пустыни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РелигияТуризм