Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Муниципалитеты в малонаселенных пунктах — это разбазаривание бюджета

Муниципалитеты в малонаселенных пунктах — это разбазаривание бюджета

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Муниципальное образование "Лисий Нос". Население менее 5 тыс. человек. Ими управляет чуть ли не сотня чиновников, засевших в муниципальной администрации, муниципальном совете, нескольких муниципальных казенных учреждениях, муниципальном унитарном предприятии, муниципальной газете, управляющей компании и прочих теплых местечках, где, похоже, достаточно просто перекладывать на столе бумажки слева направо, чтобы получать свою "честно заработанную белую зарплату" порядка 50 тыс. руб. в месяц, не считая сопутствующей "мзды" от интересантов по госзакупкам.

Посмотрите на схеме, сколько дублирующих должностей только в местной администрации:

И т. д. и т. п. с десятками "столоначальников" в каждом придатке муниципалитета.

Бюджет МО "Лисий Нос" с населением 5 тыс. чел. - около 120 МИЛЛИОНОВ руб. Практически такой же, как в стотысячном МО "Черная речка".

Руководство этой "Хакуны Мататы" располагается в двух зданиях, одно из которых находится в центре посёлка, а второе - на охраняемой территории общей площадью почти 3000 м² по адресу ул. Боровая, 50 - с собственной сауной, бассейном и прочими "джакузи", включая комнату для медитации (!).

Неудивительно, что прежний глава муниципальной администрации МО "Черная речка" С. А. Сафронов воспринял назначение в Лисий Нос как подарок судьбы. Ведь только на "Лексус" с шофером для руководства МО "Лисий Нос" ежегодно выделяется из бюджета более миллиона рублей!

Местные депутаты изволят принимать граждан, приходящих со своими неотложными и наболевшими проблемами, лишь один раз в месяц в течение двух часов!

Иными словами, кладут народные избранники на свой электорат, извините за выражение, "крест накрест и с прибором". Ведь следующие выборы только через пять лет!

Все вышеизложенное, похоже, давно уже не секрет для федеральных властей. Они вроде бы озаботились упорядочиванием данного вопроса и 1 мая 2019 года приняли Федеральный закон № 87-ФЗ, предусматривающий упразднение подобных очагов на теле государства путем их укрупнения и объединения. Но результатов пока не видно.

Например, то же пресловутое МО "Лисий Нос" вполне можно административно слить с соседними поселениями Ольгино, Лахта и Юнтолово, значительно сэкономив средства из бюджета, которые тратятся на содержание лишних чиновников.
Тем более что люди из этих поселений уже прикреплены к лисеносовским поликлинике, школе и детсаду, количество работников в которых осталось прежним!

Впрочем, на мой взгляд, можно пойти и дальше. Ведь жили же мы до 2003 года вообще без всяких муниципалитетов.

Так что, если мыслить по-государственному, то значительно проще, разумней и экономней вообще забыть эту иностранную придумку, от которой только брожение в умах, безобразия на выборах и дыры в бюджете.

При принятии решения, думаю, следует учитывать тот факт, что население у нас выросло не так сильно, как ожидалось в 2003-м,  и районные администрации вполне могут справиться с управлением всеми этими "подрайонами". Раньше же как-то справлялись.

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2019
1
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
"Единая Россия" - это непреодолимая сила? Первое заседание свежеизбранных депутатов в Лисьем Носу
Мнение
13 сентября 2019
1
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Единороссы из Лисьего Носа раздувают костер протеста?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть