Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пройдусь еще разок по ненавистным мне оценщикам эффектов социальных проектов и прочей околонаучной мути вокруг НКО

Пройдусь еще разок по ненавистным мне оценщикам эффектов социальных проектов и прочей околонаучной мути вокруг НКО

Олег Шарипков
Олег Шарипков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пройдусь еще разок по ненавистным мне оценщикам эффектов социальных проектов и прочей околонаучной мути вокруг НКО.

1. Говоря об измерении воздействия социальных проектов и предлагая так называемые инструменты, вы забываете о погрешности измерения. Как дипломированный метролог могу вам сказать, что если погрешность превышает некоторый порог, то измерение не имеет смысла. Так вот, все ваши измерения - не имеют смысла, поскольку погрешность ваших "оценок" не установлена.

2. Переводя методики оценки с иностранного на русский или даже разрабатывая собственные, вы забываете о том, в какой среде работают российские НКО (даже самые мимими-НКО). Можно конечно закрывать на это глаза, но тогда ни о какой адекватности оценки говорить не приходится. Нельзя применять одну и ту же методику без потери адекватности в нормальной ситуации и в ситуации условной "войны".

3. Инструменты, которые применяют разные НКО, чтобы показать свой проект в выгодном свете для Фонда президентских грантов - просто туфта. Анкеты из 3 пунктов, разосланные в 10 адресов, и прочие опросы после мероприятий, и прочая псевдо-социология.

4. Инструменты, которые применяют могучие фонды российских олигархов и разные гигантские российские компании - точно такая же туфта, только платят за нее в 1000 раз больше. Сталкивался не раз, и это конечно очень смешно.

5. Не видел не одно НКО, которое бы "отбило" свои инвестиции в так называемую оценку. Да и вообще ни одно приличное НКО не будет тратить деньги на фуфло.

6. Компании и фонды олигархов делают "оценку", когда хотят закрыть одну из своих программ, или чтобы представить сам факт оценки в отчете. Денег на это выделяют (по меркам оценщиков) минимум, поэтому оценщики предоставляют им то, что они хотят увидеть.

Признаюсь. Ненавижу фуфло и фуфлогонов, число которых возросло в геометрической прогрессии за несколько последних лет. Весь нынешний порядок выделения средств на деятельность НКО - взращивает фуфлогонов и подавляет нормальную гражданскую инициативу.

Кстати, я не с похмелья.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2019
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Благодаря людям какая-нибудь бабушка или любой нуждающийся могут получить необходимую им помощь
Мнение
24 декабря 2019
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Определили события 2019 года, которые наиболее запомнились народу и оказали влияние на общественную жизнь Великой Буртассии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОРазмышления