Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Прерванный полет. Воспоминания из Советской России. Часть 4

Прерванный полет. Воспоминания из Советской России. Часть 4

Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Автобиография». Часть 4. Продолжение

 

Моя зарплата на Онежском заводе составила 11% из зарплаты получаемой мной в Финляндии, принимая во внимание цены товаров первой необходимости.

В марте 1923 года из-за густого дыма в паровозной конюшне, голода и холода я заболел воспалением легких. Опять был в больнице около 2 недель и такое же время дома.

В мае 1923 года мне сделали операцию на глаз третий раз. Опять был в больнице около 3 недель, после чего приступил к работе.

С паровозной мастерской меня и отца перевели в кузницу, где я успел работать 12 дней, т. е. до отпуска, куда выехал в начале июля 1923 года по предложению мастера кузницы Раутавирта, и потому что в виду тяжелой работы и плохой пищи я был очень слаб.

Находясь без денег, продал все что только имело какую-нибудь ценность.

Отец в это время находился в хирургической больнице.

Во время отпуска я посетил дом эмигрантов на улице Карла Маркса, где встретил недавно прибывшего из Финляндии, жившего когда-то с нами по соседству в г. Або, Шульц Акселя. Не имея там никого знакомых, я ввязался с ним в разговоры, спрашивая как живут в г. Або и есть ли там работы. Он рассказал, что теперь в Финляндии заработки гораздо лучше, чем в 1922 году. Он предложил мне идти с ним обратно в Финляндию, я согласился.

7 июля 1923 года я взял дома 2 хлеба, немного соли, махорки, спичек, пару белья и отправился в путь.

Пройдя по лесу около 10 дней, мы оказались в одной деревне вблизи Палалахта.

Шульц предположил, что мы уже в Финляндии.

17 июля утром нас заметили крестьяне и задержали, отправили в г. Петрозаводск.

В Петрозаводске сидел в тюрьме 136 дней.

По освобождению из тюрьмы я пошел к родителям, которые во время моего отсутствия переехали в Соломенное.

В январе 1924 года Нарсуд приговорил меня к принудительным работам на 2 недели, которые я отрабатывал на Соломенном лесозаводе.

В тюрьме я познакомился с Коскиненым Карлом. В августе он пришел к нам и просил нас ехать с ним в монастырь Клеменицы, где организовывалась сельхозкоммуна.

Мы согласились.

Достанную с большим трудом корову мы продали и на эти деньги купили билеты на пароход. Было нас 13 человек.

В Клеменицы Коскинен не стал работать, взял для себя все лучшее из овощей и т.д.

Когда отец и мать требовали разъяснений сколько у нас долгов, сколько продано овощей и т.д., он рассердился и уволил нас из коммуны.

Отец привез меня, мать и Павла в город.

Родители отправились в Соломенное, а я остался в городе и колол дрова для Усениус, Седерлунд, Нуортева, Лехтомяки и Кирвес, получая пищу и немного денег. Часто посещал родителей в Соломенном.

26 декабря 1924 года по предложению Кирвес я уехал в Кондопогу, работал там с 01 января 1925 по 08 декабря 1926г., там же вступил в ВЛКСМ.

В Кондопоге работал бы и дальше, но во время работы мои руки замерзли, отчего начали болеть, и отец позвал меня домой работать, и 12 декабря 1926 г. я выехал из Кондопоги.

В Петрозаводске встретил Неволайнен Эйно, который мне рассказал, что не имеет работы, на это я ему предложил пойти к нам, он согласился. После этого мы уехали в Соломенное.

13 марта 1927 г. я купил лошадь, на ней возил бревна, занимался домашними работами, а также мы с отцом делали финские ножи для союза охотников.

Я был счастлив...

Продолжение следует...

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2019
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Прерванный полет. Воспоминания из Советской России. Часть 2
Мнение
26 декабря 2019
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Прерванный полет. Воспоминания из Советской России. Часть 3
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Возвращение именФинно-угры