Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Про Костю Котова в колонии Покрова

Про Костю Котова в колонии Покрова

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про Костю Константин Котов (Konstantin Kotov) последний раз в этом году напишу, потому что мне продолжают писать, звонить и спрашивать про него, и я понимаю, что если не написать, то слухи могут зайти далеко.

Итак, ИК-2 г. Покрова, в которой Костя находится, - "красная" колония, о чем не без гордости говорят и некоторые ее сотрудники в том смысле, что тут нет вымогательств, наркотиков и прочих опасностей. ("Попал бы в "черную", его бы без штанов оставили"). Это правда, вымогательств и наркотиков (алкоголя, телефонов и  .) тут нет, а есть режим - суровый режим, в котором не только сотрудники, но и некоторые родственники осужденных (лично слышала) видят спасительное "исправление" для оступившихся, а другие (я, например) видят унижение человеческого достоинства, ненужную муштру, психологическое давление и некоторое "расчеловечивание".

Недавно в колонии сменилось начальство, и заключенные выдохнули. То, что тут творилось раньше, рассказывают немногие, часто шепотом и оглядываясь по сторонам. Я так и не смогла найти ни одного человека, который согласился бы под адвокатский опрос поделиться тем, что тут творилось, в том числе среди тех, кто уже освободился.

Сейчас, при нынешнем начальнике, людей не бьют, не насилуют, вообще физически не трогают. Костю ни разу не тронули, и никого в его присутствии тоже не били ни разу. Это правда, следует признать, что новое начальство ощутимо улучшило положение осужденных. Мы встречались с начальником, разговаривали, и хотя не во всем нашли общий язык, но разговор состоялся, в итоге мы также вовремя получили заверенную доверенность для Конституционного суда, и смогли подать жалобу от Кости. Скажу о своем впечатлении: нынешний начальник не во всем понимает суть прав осужденного так же как и я, но совершенно точно не садист. "То что раньше тут было, прекратилось", - говорят в комнатке ожидания, "сейчас тут можно жить". "Этот кум хороший, а тот был плохой", - кратко подытожила разговор о колонии в один из моих приездов одна из родственниц осужденных.

Вместе с тем, конечно, вопросы к режиму, который во многом сложился тут при предыдущих руководителях, у нас есть. То, что происходит в "секторе усиленного контроля", вызывает сомнения в соответствии с УИК, и мы будем эти вопросы задавать в разных инстанциях. Нас также не устраивает организация встреч с адвокатами, при которых мы вынуждены общаться хоть и в отдельном помещении, но через сплошное стекло, что делает невозможным обмен документами, а предложение передавать их через сотрудника нарушает адвокатскую тайну.

В последний наш с Anastasiya Kostanova приезд положение, в котором находится наш Костя, изменилось в лучшую сторону. Наш Костя - следует признать, что главный оперативник выполнил свое обещание - был на днях переведен в отряд более человеческих условий содержания. Сейчас у Кости больше свободного времени, и он сможет, надеюсь, чаще отвечать на ваши письма, он больше не должен просить разрешения ходить в туалет, у него есть время поесть из передачи и, надеюсь, скоро появится доступ к библиотеке.

Адвокат из нашей команды поедет к Косте завтра, а потом я поеду после праздников, и мы узнаем, как они встретили новый год (обещают на час больше дать поспать и стол новогодний приготовить).

Я понимаю возмущение, боль, сострадание, уныние и злость, все эти чувства возникают в разных пропорциях у всякого нормального человека при мысли о том, что мирный законопослушный чуткий и преданный Костя сидит в тюрьме. Вместе с тем я настоятельно прошу пользоваться только информацией из первых рук, а также любые свои действия и шаги согласовывать с защитой.

Всех от Кости с наступающим!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2019
Яна Гельмель
Яна Гельмель
Знают ли начальники исправительных учреждений, что такое закон?
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Владимирская областьПрава человекаСиловикиТюрьмы