Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Помогите Юле вернуть зрение

Помогите Юле вернуть зрение

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На милосердие и помощь благотворителей надеются в благотворительном центре помощи детям «Радуга». Там ищут средства на операцию пятилетней девочке по имени Юля. Ребенок стремительно теряет зрение, необходима дорогостоящая операция.

Спустя три месяца после рождения Юле поставили диагноз – катаракта. А потом все новые и новые диагнозы обрушивались на маму Оксану, как камни: нистагм, амблиопия. Правый глаз почти полностью заволокло пленкой, только сквозь маленькую брешь проникал свет. Сделали операцию. Заменили хрусталики. Но возникали все новые и новые проблемы с глазами. Зрение катастрофически упало: правый – −14, левый – −7. Из-за нистагма – непроизвольного ритмичного движения глаз – врачи отказались оперировать Юлю снова.

В Омске обследования шли одно за другим. Но операцию постоянно откладывали – говорили, еще не время. Оксана решилась на отчаянный шаг: собрала вещи в чемодан и отправилась с дочерью из Омской области в Москву. Обследовали. Вердиктом врачей Оксана была одновременно обрадована и шокирована: еще бы чуть-чуть — и глаза нельзя было бы спасти (зрительные нервы вот-вот атрофируются).

Семья продает машину, чтобы срочно оплатить операцию в московской клинике. Домой Юля возвращалась с частично восстановившимся зрением и мишкой по имени Тедди. Юле подарили мишку в клинике, чтобы ей не было страшно. Теперь Юля не расстается со своим другом, который не бросил в трудную минуту…

«Я стараюсь не плакать при ней, – рассказывает Оксана, мама ребенка. – Потому что Юля сразу начинает задавать вопросы. Спрашивает, почему мы так часто ездим в больницу. Я ей все пытаюсь объяснить. Она спрашивает: буду ли я хорошо видеть, когда вырасту? А я ей отвечаю: может быть. А у самой ком в горле стоит – ведь я сама толком не знаю, как все сложится. И врать ребенку не могу…»

Чтобы хорошенько разглядеть маму, Юле приходится долго всматриваться в движущиеся объекты. И только спустя какое-то время из скопления разноцветных пятен проступают очертания фигуры.

Благотворительный центр «Радуга» начинает сбор средств на операцию для Юли. Если девочке не помочь сейчас, спустя какое-то время она навсегда ослепнет из-за пленки на глазах. Сумма сбора - 1 млн 579 тыс. 144 руб.

Все подробности на странице девочки на сайте raduga-omsk.ru.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2019
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Омский бизнесмен подарил детскому хоспису «Дом радужного детства» трехэтажный коттедж
Мнение
20 декабря 2019
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Благотворители из Сибири призывают компании направить новогодние сувенирные бюджеты на поддержку детского хосписа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДети