Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. ВЭБ и банк Дом.рф предоставили «Верхневолжскому автотранспортному предприятию» гарантию в два миллиарда

ВЭБ и банк Дом.рф предоставили «Верхневолжскому автотранспортному предприятию» гарантию в два миллиарда

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверские СМИ активно форсят новость, что ВЭБ и банк Дом.рф предоставил «Верхневолжскому автотранспортному предприятию» (ВАП) гарантию в два лярда. Так активно распространяют, что создается впечатление, что Игорь Шувалов лично из своего кармана, по просьбе Игоря Ярославича, достал два лярда и купил на все автобусы. Но это же не так. Это техническая история.

Чтобы «Верхневолжскому автотранспортному предприятию» выиграть конкурсы на маршруты, компании нужна была гарантия. Иначе с ней не заключат контракт. Два лярда от 22,5 млрд руб. конкурсных, в которых ВАП победило, это 10% — стандартная гарантия. Но так как договоры заключались на семь лет, и в один лот объединили несколько маршрутов, практически никто не смог выйти, потому что ни одному маршрутчику ни один банк гарантию на 2 лярда не даст.

А ВАП дали.

Потому что Игорь Ярославич договорился с ВЭБ.РФ и показал бюджет, где уже в следующем году на перевозки жителей Твери и района заложили 3 лярда. В этих деньгах, в том числе, плата за гарантию, которая не бывает бесплатной.

Деньги не поступают на счет ВАП. И в бюджет не поступают. Они остаются в банке, в данном случае в Дом.рф. Если ВАП не справится с исполнением контракта, то их выплатят в бюджет Тверской области, а банк пойдет взыскивает средства с компании, получившей гарантию. Вот и вся схема, ничего нового.

Чтобы ВАП не выполнил контракт, надо быть абсолютно криворукими идиотами, хотя вопрос по автобусам открыт. Но сейчас все это выглядит следующим образом: из бюджета области заплатили ВЭБ и Дом.рф, чтобы ни один маршрутчик не вышел на конкурсы. То есть мы оплатили ограничение конкуренции, не более.

В чем восторг от новости, объясните мне пожалуйста?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2019
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Тверские СМИ второй день форсят новости про единственный синий автобус, олицетворяющий успех транспортной реформы
Мнение
16 декабря 2019
Алексей Полухин
Алексей Полухин
РЖД фактически признала, что при строительстве тоннеля в Чуприяновке использовался некачественный бетон
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТверская областьТранспорт