Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему на праздник Зул калмыки приписывают себе еще один год жизни

Почему на праздник Зул калмыки приписывают себе еще один год жизни

Настоящее Время
Настоящее Время
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что, если совместить Новый год и День рождения? Получится калмыцкий праздник Зул. По традиции у жителей степи своего дня рождения не было. Они прибавляли себе год с наступлением зимы, считая это продлением жизни. В этот день принято накрывать большой стол и принимать гостей, а вечер проводить исключительно в кругу родных – делать подношения богам и зажигать семейные лампады.

Традиция праздновать Зул сохранялась даже в сталинской ссылке. Почти сто тысяч калмыков были депортированы в Сибирь в разгар зимы 1943-го, в морозы, к которым этот народ не был приспособлен. Но лампады зажигали и там. Сейчас Зул является официальным выходным в республике и одним из самых популярных праздников. Настоящее Время показывает, как отмечают его вдали от Элисты — в поселке Комсомольский.

28 декабря 1943 года – день начала депортации калмыков. После освобождения юга страны от нацистов Сталин посчитал народ дезертирами и коллаборационистами. Было решено выслать всех калмыков в Сибирь, а саму Калмыцкую АССР упразднить. Переселение носило кодовое название "Операция "Улусы". Тысячи калмыков так и не добрались до Сибири, погибнув в пути от холода и голода.

"Неизвестная Россия" 

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2019
Настоящее Время
Настоящее Время
За что жители Териберки не любят "Левиафан"
Мнение
8 июля 2019
17
Настоящее Время
Настоящее Время
"Помните, я за вас всех отсидела". Потомки репрессированных требуют вернуть им отнятые квартиры в Москве
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыНеизвестная РоссияРепрессии