Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Кинологи признали породу карельская лайка

Кинологи признали породу карельская лайка

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Справедливость восторжествовала, наконец-то специалисты комиссии Российской кинологической федерации признали породу карельская лайка.

Карелы издавна для охоты использовали небольшую, подвижную, умную собаку рыжего окраса, которая стала известна среди охотников России как карельская лайка.

Карельская лайка

В советское время породе было присвоено название карело-финская лайка, так как похожие по экстерьеру собаки разводились и в Финляндии, где они получили название финский шпиц.

Около 80 лет эти две породы развивались изолировано друг от друга. Карельская лайка всегда оставалась охотничьей собакой, а вот финский шпиц за эти годы превратился в домашнюю декоративную собаку, полностью утратив навыки охотничьей собаки.

Финский шпиц. Фото с ресурса «Яндекс Картинки»

Финский шпиц. Фото с ресурса «Яндекс.Картинки».

В 90-е годы, с открытием границ, щенков финского шпица из Финляндии стали привозить в Россию, где они регистрировались как карело-финские лайки.

В умах кинологов две породы собак настолько перемешались, что карельской лайке вообще отказали в праве на существование.

Вначале всех собак с похожим на карельскую лайку экстерьером стали называть финскими шпицами, потом вообще отказали регистрировать породу карело-финская лайка на том основании, что в названии породы присутствует название чужой страны.

Между тем карельская лайка - это потомок древней охотничьей собаки, выведенной на территории Карелии и отличающейся отличным слухом и чутьем, с которой может сравниться только зырянская лайка.

Карелы с несколькими карельскими лайками ходили на охоту на медведя, и эти маленькие собаки бесстрашно нападали на зверя, давая охотнику возможность спокойно прицелиться и выстрелить.

К счастью, в декабре 2019 года в Москве, наконец-то, Российской кинологической федерацией было принято решение признать породу карельская лайка. На комиссии также был утвержден стандарт породы.

Все это удалось осуществить благодаря большой подготовительной работе, которую проделали местные охотоведы и любители породы карельская лайка.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2016
Константин Фомин
Константин Фомин
Собака лает, «Лайка» убивает
Мнение
2 декабря 2019
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Эвтаназия здоровых животных запрещена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКарелия