Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Задним числом крепки

Задним числом крепки

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце прошлого 2019 года в Смоленске были наконец отремонтированы трамвайные пути на улице Шевченко. По некоторым сведениям, они не ремонтировались около 40 лет. Работы начались в первой половине ноября. 10.11.2019. Устройство ограждения.



Демонтаж старых путей.



Темп был задан высокий. Работы велись даже ночью.



Через неделю уже укладывали новые шпалы.





Шпалы новые, рельсы старые. Ни один правоохранительный орган до сих пор никак не отреагировал на это безобразие.



Движение трамваев по таким путям изначально будет сопровождаться стуками на стыках рельсов, которые в дальнейшем будут только усиливаться в связи с увеличением деформации. Трамвай весит не одну тонну.



В дальнейшем темп работ несколько снизился. Тем не менее, к третьей декаде декабря они были практически завершены.

18.12.2019. Укладка железобетонных плит.



Такой вид имели трамвайные пути 22.12.2019.



Но не только качество работ привлекло моё внимание. Когда работы уже были разгаре, я попытался отыскать какую-либо информацию о соответствующем муниципальном контракте на сайте "Госзакупки", но ничего не обнаружил.

В связи с этим 13.12.2019 я обратился в прокуратуру и получил весьма забавный ответ от заместителя прокурора Промышленного района г. Смоленска господина Смирнова М. И. Оказывается, муниципальный контракт на ремонт трамвайных путей по ул. Шевченко МКУ "Строитель" и ООО "ЖДК" заключили в те дни, когда работы фактически были окончены либо завершались.



То есть, контракт был подписан после того, как я написал об этих странностях в прокуратуру!

И прокуратура не усматривает в этом никаких нарушений???

Заместитель прокурора Промышленного района указывает также, что информация о закупке у единственного подрядчика, муниципальный контракт, документация на проведение работ, а также сведения об исполнении контракта размещены в единой информационной системе.

Захожу вновь на сайт "Госзакупки". В разделе "Контракты и договоры" нахожу сведения об указанном в ответе прокуратуры муниципальном контракте.

Судя по этим данным, компания ООО "ЖДК", возглавляемая господином Пухтеевым, обязалась капитально отремонтировать 840 метров трамвайных путей за 4 дня!






А по "факту" работы были выполнены за 3 дня! Феноменальная скорость! Вот акт сдачи-приёмки выполненных работ от 23.12.2019.

И опять закупку у единственного подрядчика (то есть без конкурсных процедур) и. о. директора МКУ "Строитель" госпожа Волкова обосновывает необходимостью подготовки к войне.

Хотя ещё месяцем ранее Ленинский районный суд г. Смоленска разъяснил, оставляя в силе постановление УФАС по Смоленской области о привлечении к административной ответственности (штраф 50 тыс. руб.) за заключение муниципального контракта на капитальный ремонт ул. Горной в Сортировке без конкурса, что госпожа Волкова не имеет права самовольно, без получения от Родины мобилизационного задания и соответствующих целевых денег, готовиться к войне.

Однако этот урок впрок и. о. директора МКУ "Строитель" не пошёл. Видимо, сумма штрафа для неё смехотворная и заплатить ещё 50 тыс. руб. для неё не проблема.

Ответ прокуратуры Промышленного района г. Смоленска в ближайшее время обжалую.

За фото спасибо паблику Смоленский транспорт

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиСмоленская область