Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Этой весной нас "защищать" от паводка будут те же люди, что сейчас от снега? Беды не миновать

Этой весной нас "защищать" от паводка будут те же люди, что сейчас от снега? Беды не миновать

Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если этой весной нас "защищать" от паводка будут те же люди, что сейчас от снега, то вполне вероятно уже этой весной. Плюс не забываем, что один берег Калтана за 300 лямов "защитила" по слухам афиллированная Дмитрию Амановичу контора, что объясняет найденные на закате правления деньги, а второй - по мнению Администрации и Департамента ЖКХ вполне себе устроит насыпь из "говна и палок". Здесь же нет итальянского разреза. "А как же население?" - спросите. Так бабы еще нарожают, мат капитал же подняли. А на ликвидации паводка потом можно кому то и неплохо озолотиться. Как было в 2004. Это ж как маленькая победоносная война.

Вернемся к войне со снегом, однако. Которую Кузбасс в лице властей позорно проигрывает накануне 75 летия Победы, что крайне символично.

Выкладывали недавно коллеги мой видос о том, как в Калтане "чистят" частный сектор. Дома некоторые просто заблокированы неделями. В видео есть конкретные адреса. Что в ответ Администрация в лице аж целого "советника" зама по ЖКХ? Смотрите скрин, после которого адекватный губернатор уволил бы и зама и советника, но наш видимо так и будет ждать пинка под собственный зад из АП. Что не так? Да все.

Теперь из ответа Натальи мы все знаем, почему такой ужас с дорогами. Это не случайность, и не потому что "денег нет, но вы держитесь". Это видимо такое "целеполагание" на уровне администрации. Так все и задумано. "В порядке очередности по заявками в ЕДДС". То есть ГОСТ по содержанию дорог не указ никому, как и 131-ФЗ? Контракт муниципальный на содержание дорог? Не слышали? А может и нет его вовсе? Тогда кто за дороги отвечает, если согласно ответа в УФАС Администрации муниципальное задание по содержанию дорог незаконное еще осенью отменено?)

Кто не в танке объясню, что такое "ЕДДС" в Калтане. Служба городская диспетчерская. По сути такой "передаст" заявок в другие структуры, в функции которой не входит обязанность заставить выполнить эти заявки. И что там заставить, регистрация заявок электронная, пойди потом докажи, что ты ее подал вообще. Там обычно это и не скрывают, предлагая звонить непосредственно в соответствующие службы, мол толку будет больше. Судя по ответу Натальи - не будет).

По мнению советника, видимо, и от паводка нас в том же порядке защищать будут и предовтращать ЧС в порядке ФЗ. В порядке очередности по заявкам в ЕДДС. Нет заявки на ЕДДС - плыви себе по реке дальше, топор из села Кукуева.

Впрочем для чистоты эксперимента заявку я подавал несколько раз. Две недели назад. Одну. Ноль реакции. Соседи многодетные к которым подъезд полностью заблокирован тоже звонят каждый день. Ноль реакции. На десерт пара цитат из ГОСТ 33181-2014 

Зимнее содержание автомобильных дорог для целей настоящего стандарта классифицируют на пять уровней: 1, 2, 3, 4, 5.

Наивысшим уровнем зимнего содержания является уровень 1. Минимально допустимым является уровень 5.

Открываем по ГОСТ таблицу 6.1 и смотрим, что на ОБОЧИНЕ должно быть, а не то что на дороге "Толщина рыхлого снега на обочине во время снегопада и до окончания снегоочистки, см, не более (!!!) 12 сантиметров. У нас по факту почти 2 метра, причем эта высота не только на обочине, она захватывает даже на центральных улицах существенную часть проезжей части.

Смотрим другой ГОСТ Р 50597-2017 уже по срокам уборки. Таблица 8.1. Для пятой категории дорог, то есть для самых не важных для Администрации, срок прочистки (!) 12 часов. Никаких заявок и ЕДДС. Я так понимаю мэр лично ждет на себя предписания, раз МБУ у него "уже нет", а исполнителя по контракту нет еще. Но если оно будет, то по ВСЕМ улицам и по ВСЕМУ ГОСТ. 20 лет "осваивали" дорожные бюджеты, пора и отвечать. И освещение везде поставить в населенном пункте на дорогах, и обочину сделать ниже дороги, и снег вывезти ВЕСЬ.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2020
Артём Александров
Артём Александров
О бездействии управляющих компаний
Мнение
22 января 2020
1
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Куда уплывает асфальт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЖКХ