Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. С изумлением смотрю на реакцию россиян на новости о приезде беженцев из Луганска и Донецка

С изумлением смотрю на реакцию россиян на новости о приезде беженцев из Луганска и Донецка

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С изумлением и… брезгливостью, что ли… смотрю на то, как земляки реагируют на новости о приезде беженцев из Луганска и Донецка.

«Нужны ли они тут», «Нет жилья для своих, а везут <этих>», «Самим денег не хватает». Скотство, причем скотство, любующееся собой, вертящееся перед зеркалом: «Ух, какие мы циничные, какие беспринципные, какие ультрасовременные; а если еще и вот так повернуться?»

К Путину, Паслеру, Зеленскому с Байденом ты можешь как угодно относиться. Ты можешь поддерживать решение о признании ДНР/ЛНР, а можешь не поддерживать. Но люди эти – вот они, живые, теплые, убежали от смерти, все бросили, просят: помоги. А ты к ним – жопой. «Езжайте назад, я вас не звал». Красавчик!

В связи с этим вспоминается известная история, рассказанная Мстиславом Ростроповичем. Он был в эвакуации в Оренбурге во время Великой Отечественной. Вспоминал, как его спасли от смерти в холодном поезде Оренбург - Орск, он ехал на концерт, замерзал, а его укрыли одеялами, стало жарко. Вспоминал, как его, осиротевшего, подкармливали люди, сами голодные, как отрывали от своих детей и несли ему полешко, чтоб он мог буржуйку затопить. И пронзительное:

«Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я еще не расплатился. Одеяла, буржуйку, дрова и обеды я никогда ничем не оплачу…».

А ведь могли бы наши земляки образца 1942 года сказать ему: «Пацан, мы тебя не звали; сидел бы в своем Ленинграде, пиликал бы там на своей скрипке или что там у тебя… Вело… Вяло… Вот на этом своем, да».

Могли бы сказать: «Слышь, скрипач, с какой стати мы должны тебя кормить? Пусть кормит тот, кто документы, не думая, подписывает, этот твой Молотов».

Или «Езжай к первому секретарю обкома, у него квартира из пяти комнат, он харю на спецпайках наел».

Но не говорили. Укрывали одеялами, подбрасывали дровишки, баланду несли в котелке.

…Не стыдно?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2022
Константин Смирнов
Константин Смирнов
Сегодняшние беженцы не будут нам благодарны
Мнение
19 февраля 2022
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Кому-то игры в войнушку, кому-то трагедия, которую никак не исправить
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Конрад
23 фев 2022 19:17

Сейчас не 1941 год, войны как таковой нет, поехали по приказу Путина. Так что пафос твой неуместен. Идите и сами защищайте свой Донбасс, а не бегите в Россию.

24 фев 2022 08:15

На 23.02.2022г. На 19:17. НЕ городите чушь! Россия НЕ ваша, а наша! Беженцы едут в Россию, ища защиты от бандеровцев, которые уничтожают их дома и стреляют по жителям Донбасса! Беженцы едут к друзьям россиянам зная наверняка, что в России позаботятся о них, их детях и внуках. К моральным уродам они НЕ едут. Так,что будьте *спок*.

Алексей.
24 фев 2022 10:13

Ольга Николаевна, в Харькове уже российские солдаты освободители! Украина будет свободной!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияОбществоУкраина-Россия