Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Калининград — лидер по числу дел о «фейках»

Калининград — лидер по числу дел о «фейках»

Михаил Казанцев
Михаил Казанцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первые часы и дни после начала «спецоперации» реакция на нее большинства калининградцев (большинства из моего круга общения, разумеется) была как обухом по голове. К этому примешивалась какая-то веселая сумасшедшинка, происходящая из понимания потенциально уязвимого положения региона-анклава, окруженного странами НАТО. Впрочем, дальше шуток дело не шло: все-таки страшновато в реальном приближении. 

Признаюсь, поначалу я опрометчиво принял это мнение за доминирующее. В дальнейшем из разговоров с людьми от 40 стал напрашиваться противоположный вывод. Казалось, что большинство если не «сплотилось вокруг власти» (Дмитрий Медведев все-таки слишком сильно выразился), то во всяком случае находится в плену телепропаганды и, при всем негативном отношении к неизбежным последствиям «спецоперации», пытается оправдать действия Кремля. Как? Представьте себе, повторяя тезис об «укрофашистах»… В центре города, на эстакадном мосту, мужчина лет 60 предлагает по вечерам туристам и прохожим посмотреть в телескоп на луну и звезды. По его убеждению, я «много не понимаю» – не только целей «спецоперации».  

Что совсем удивительно, упомянутый тезис готовы повторять и отдельные собеседники студенческого возраста! О «засевших в Киеве нацистах» мне на чистом глазу говорила офис-менеджер небольшой компании, девушка лет 25.

Охранник Андрей, ему под 40, на вопрос об отношении к происходящему, не задумываясь, ответил: «Положительно отношусь. Они [украинцы] еще с 13-го года все ныли по поводу цен на газ, а потом устроили „майдан“… У меня жена – „западэнка“, но она нейтральная, а вот ее младший брат, когда мы были в гостях на Украине, отказывался говорить со мной по-русски!..»

Казалось бы, налицо множественные доказательства успешной работы пропаганды. Между тем, как сообщил 14 апреля «РБК Калининград» со ссылкой на ГАС «Правосудие», регион стал лидером по числу судебных исков о дискредитации Вооруженных сил РФ: в период с 4 марта по 11 апреля возбуждено 77 административных дел. По данным пресс-службы Калининградского областного суда, из 64 таких дел 53 уже рассмотрено, а виновные привлечены к ответственности. Калининград обогнал даже Санкт-Петербург, где за тот же период возбудили 55 аналогичных дел. Всего по стране принято к рассмотрению 610 дел.

Кстати, нельзя сказать, что после начала «спецоперации» поток туристов в регионе иссяк. В канун 8 Марта в Калининграде даже наблюдался некоторый дефицит гостиничных номеров. Мне случайно удалось обсудить происходящее с группой москвичей – семейных людей среднего возраста с хорошим достатком. Лейтмотивом звучало сожаление, что «обстоятельства» не позволили им привычно отправиться в Европу. Слова о трагедии я услышал лишь после наводящего вопроса... Другая москвичка, дама в возрасте, громогласно жаловалась, что ее – обладательницу не только российского паспорта, но и израильского, – польские пограничники наотрез отказались впустить в свою страну…

Что ж, то ли еще будет. Боюсь, уже в самой ближайшее время будем обсуждать результаты «спецоперации» в отношении мирного населения России, только-только начинающего понимать повседневное значение доселе абстрактных «экономических санкций». 

 

 

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
То, чего мы ждали и прогнозировали на волне массового беженства из ДНР и ЛНР в Россию
Мнение
13 апреля 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Сажать политических оппонентов — это ненормально
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Калининградская областьУкраинаУкраина-Россия