Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове и области с 3 по 9 июля

Итоги недели в Кирове и области с 3 по 9 июля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. На планерке у губернатора обсуждали проблемы массового спорта. Цель: к 2030 году 70% населения должны заниматься спортом или проще говоря физкультурой. Это хорошая амбициозная цель, которая безусловно окажет влияние в области на уровень отрицательной демографии в сторону снижения т. к. поможет сократить смертность населения, которая сейчас пока достаточно высока и превышает рождаемость.

Решили — необходимо написать специальную областную программу по развитию массового спорта. Это значит необходимо в разы увеличить спортивную инфраструктуру: стадионы, дворцы спорта, дворовые спортплощадки, залы физкультуры, спортшколы и т. д. А это деньги. И не маленькие. Которые надо брать из доходов, которые обеспечивают предприятия области. И крупные и средние и малые. Все.
И конечно поддержка федеральных структур.

Необходимость такой программы не вызывает сомнения, тем более это позволит сохранить демографические показатели в положительной динамике. Напишут программу - поглядим . Что и как. Реальность или показуха.

2. Областной бюджет за текущие полгода по доходам вырос на 18% ,по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил чуть более 26 млрд. рублей. Хороший прирост и темпы хорошие. На прошедшем заседании ОЗС депутаты уже поделили эти деньги на самые различные социальные расходы. На развитие экономики пожалели из этих миллиардов даже несколько миллионов рублей. Принцип экс-губернатора про чуть живую курицу, которую надо щипать , чтоб кричала , но не загнулась сохраняется в полном объёме.

3. Губернатор съездил в К-Чепецкий район и там анонсировал программу по поддержке предприятий переработки сельхозпродукции. До 40% молока вывозиться из региона, т е мощностей переработки не хватает на весь производимый объём молока. И строить новые молококомбинаты точно надо. Тут главное не ошибиться в выборе — построить пару-тройку средних производств или полтора-десятка малых предприятий, которые могли бы обеспечить сбыт близлежащих фермеров, личных подсобных хозяйств и небольших агрохозяйств. Тем самым сохраняя рабочие места по все области и не создавая дисбаланс в распределении трудовых ресурсов в районах области.

4. В Кирове прошел Всероссийский семинар по дорогам. Приехали специалисты-дорожники из 50 регионов + федеральные чиновники. Наша область продемонстрировала два своих достижения в этой области.

  • Свою пятилетнюю программу строительства дорог — 2000 км дорог и 80 млрд рублей.
  • Строительство дорог по голосованию граждан — каждый год по одному миллиарду рублей.

Эти новации были оценены и получили положительную оценку. Опять же заслуга губернатора.

Но вот какая штука. Мы так запустили все дела по дорогам ,;что даже если будет ежегодно ремонтировать 400 км дорог , то нам до лидеров в равно никогда не добраться. Даже близко. И только можно попасть, в лучшем случае, куда нибудь в середину рейтинга, потому что как показал национальный рейтинг по качеству дорог Кировская область находится практически на последнем месте с показателем 25% дорог в нормативном состоянии.

И в тоже время качество дорог у граждан находится на первом месте среди жалоб и замечаний.

Отсюда неизбежный вывод- 400 км. дорог - это мало. Нужно рассматривать - 1000 км. дорог каждый год. Тогда дело будет двигаться.

Прошедший семинар вполне может подтолкнуть наше правительство и губернатора для такого шага. И к тому есть некоторые предпосылки - сейчас на дороги дали дополнительно ещё 1,5 млрд. ₽ из областного бюджета будущего 2024 года. И если эти деньги будут освоены, то можно замахиваться на бОльшие объёмы и масштабы, т. е. на 1000 км. И брать деньги из будущих бюджетных периодов , чтобы решать проблемы здесь и сейчас. Поддерживаем.

5. В Омутнинске прошел второй областной экологический фестиваль «Заленый экофест», в Белой Холунице 9-й Межрегиональный фестиваль железа а в Кирове праздновали ежегодный праздник семьи и верности. Лето. Жара.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Пишите тем, кто жив
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область