Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Импортозамещение

Импортозамещение

Илья Криштул
Илья Криштул
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пригласили меня тут на выставку-дегустацию алкогольных напитков, «Мир градусов» называется. Пошёл с удовольствием – компания хорошая, напитки вкусные и бесплатные, жена идти отказалась – в общем, все условия для того, что бы покатать на задней поверхности языка и проглотить какое-нибудь 20-летнее ирландское чудо из зерна. А не 200-рублёвый дагестанский ужас из непонятного спирта, как обычно. Друг Борис, главный спец по напиткам, всё организовал, просил только перед посещением ничего не употреблять, чтоб аромат прочувствовать. И там ещё мастер-классы будут, говорит, посетить надо все и научиться уже, наконец, ром от ликёра отличать не по этикетке, а по цвету и запаху.

Встретились свежие, трезвые, очередь небольшую отстояли и зашли. Первое впечатление – рай. Куча прилавков, везде наливают, музыка играет, народ нарядный, радостный, хотя стаканчики маленькие, наливатели, они же производители, улыбаются и зазывают, даже закусон лёгкий предлагают. Мы огляделись, потом Боря сказал, что начинать надо с лёгких напитков и градус постепенно повышать и тут - бац! – второе впечатление. Рай, конечно, но сугубо российский. То ли санкции, то ли остальному миру хвастаться нечем, но все производители – наши, родные и исконные. Но мы же родом из СССР, не такое видали, вермут «Прибрежный» помним, так что нас российским алкоголем не напугаешь и дегустацию мы начали с тульского просекко.

- Наше просекко изготавливается в аппелласьонах Круглово и Машкино, расположенных на юге Тульской области, – сказал просеккист Саша, наливая нам по полстаканчика: - У нас в Туле просекко является символом «сладкой жизни» или, как говорят туляки, «dolce vita a Tula». Пробуйте!

Просекко нам понравилось и мы решили повторить, но наш третий товарищ, Игорь, сказал, что много хорошего он слышал о люберецком рислинге и показал на следующий прилавок, за которым стоял весёлый рислингист. Он тоже налил нам по полстаканчика и кратко рассказал о рислинге из Люберец, у которого, оказывается, давняя история.     

- Один из родителей рислинга – сорт «Гуэ Блан», известный люберчанам со средних веков как «Алёшенькин виноград». Родина сорта - долина реки Пехорка, – рассказывал рислингист, откупоривая очередную бутылку:

- В 1435 году германцы выкрали несколько саженцев и отвезли в Эльзас, посадили, дали винограду название «Вайсер Хойниш» и тоже стали делать рислинг, который, конечно, не идёт ни в какое сравнение с аутентичным люберецким. Сделайте глоток, и вы всё поймёте.

Мы сделали, всё поняли и пошли к следующему прилавку - «Портвейны из Ухты». За прилавком сидел Валерий Георгиевич, коренной ухтинец, винодел с рождения и портвейноголик по знаку зодиака – так он представился. Валерий Георгиевич, в отличии от своих коллег, щедро налил нам из открытого картонного пакета по полному стакану.

- Портвейн не пьют по полстакана, - объяснил он. - Тем более портвейн настоящий, ухтинский, мы называем его "Ухтвейн". Половинка стакана просто не успевает зацепиться за вкусовые сосочки языка и проваливается прямиком в желудок. Я налил вам молодой портвейн, изготовленный из тёмных сортов винограда. Если честно, другого у нас и нет, портвейн в Ухте стареть не успевает, как, в принципе, и люди. Тёмный виноград для молодого «Ухтвейна» приходит к нам прямо из Португалии, если, конечно, Рафик не врёт. Рафик - это португалец, владелец тёмных виноградников и директор нашего завода. А вот и он.

К нам подошёл красивый усатый мужчина, поздоровался и поинтересовался, хорош ли его портвейн.

- Хорош. Насыщен. Терпок. Очень похож на ухтвейн, – ответили мы, и польщённый Рафик подарил нам книгу «Ухта – родина портвейна» и рассказал о своём заводе.

- У нас на заводе работает 5 человек, не считая членов моей семьи, так что скоро мы можем стать градообразующим предприятием. Современная линия по розливу портвейна в литровые и двухлитровые пакеты установлена в тёплом ангаре, включает в себя стол, вёдра и 5 воронок, по количеству работников. Производительность линии может достигать 60 пакетов в час, но, к сожалению, у нас на Севере большая текучесть – и кадров, и готового продукта…

- А где вы берёте 77-процентный виноградный спирт для крепления? – спросил подкованный Борис.

- Мы немного усовершенствовали процесс. - ответил Рафик. - В перебродивший виноградный сок мы просто добавляем разведённый питьевой спирт, именно поэтому у нашего ухтвейна очень узнаваемый вкус, который так полюбился ухтинцам и жителям окрестных деревень…  

После ухтвейна надо было остановиться и выпить активированного угля, но у нас не получилось. Мы дегустировали текилу из Шуи, запивая её, как и положено, сангритой из сызраньских помидоров с майонезом, затем пробовали мурманский ром, вологодский джин, абсент сыктывкарского ликёро-водочного завода, кашасу из Крыма и мадеру из Астрахани. Лично я ещё выпил саке из Улан-Удэ под названием «Буряточка» и самбуку из Мытищ, закрепив всё это настоящим краснодарским коньяком. Тамбовский арманьяк пошёл уже хуже, виски из Брянска не пошло совсем, а армавирский херес пошёл, но в другую сторону…  

Пивовар Артур Гинесс был родом из Белоруссии и две кружки тёмного витебского «Гинесса» с утра привели в порядок мои мысли. Я позвонил Борису, он был жив и тоже дегустировал «Гинесс», правда наш, российский, из Ростова. Его Артур Гинесс был родом оттуда. Мы поспорили, какой «Гинесс» настоящий и пришли к выводу, что любой, сваренный не в Ирландии. В Ирландии «Гинесс» варить не умеют, у них и вода не та, и солод. Так что алкогольный импорт у нас в стране успешно и полностью замещён. Да и не только алкогольный…

Уже есть рестораны быстрого питания «Вкусно – и точка», скоро появятся автомобили «Едет – и ладно», мебель «Стоит – и не трогай», смартфоны «Не звонит – и не надо» и зубные импланты «Раньше надо было вставлять». Я уже видел людей, обутых в кроссовки под брендом «В Африке вообще босиком ходят», а жена недавно подарила мне прекрасную куртку «Северокорейцы носят, и ничего, не жалуются».

Так что проживём без мерседесов, левисов, адидасов и всяких там нокий.   

Хотя нашему товарищу Игорю импортозамещение не понравилось, он даже до вологодского джина не дошёл. Пошёл на мастер-класс «Как сделать настоящую грузинскую чачу из картофеля» и сгинул. Позвонил только через два дня. Приезжайте, говорит, я в Неаполе, ем настоящие равиоли, а запиваю настоящей граппой. «Неаполь» это пельменная в Солнечногорске и равиоли там действительно настоящие, Клинского равиолиевого завода. А вот граппа поддельная, валдайская. Настоящую граппу делают только в Костроме, на винокурне имени писателя Островского…

Но мы, конечно, поехали. В мире такое происходит, в любой момент всё измениться может. Закроют «Неаполь» в Солнечногорске и где мы настоящих равиолей поедим?      

Илья  Криштул

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Чем затыкать бюджетную дыру?
Мнение
29 марта 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Русские привыкли довольствоваться малым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиРазмышленияСанкции