Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Окончательные итоги парламентских выборов в Новой Зеландии

Окончательные итоги парламентских выборов в Новой Зеландии

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, окончательные итоги парламентских выборов в Новой Зеландии 14.10.2023, где к власти пришла оппозиционная Национальная партия. Однако Национальной партии во главе с Кристофером Лаксоном потребуется поддержка со стороны либеральной партии ACT для формирования и поддержания правительства и, возможно, New Zealand First, в зависимости от результатов специального голосования и результатов дополнительных выборов в округе в Порт-Вайкато.

Напомню: в прошлом в Новой Зеландии была традиционная для стран Британского Содружества «вестминстерская модель»: мажоритарные выборы по системе относительного большинства, когда занявший в округе первое место с любым отрывом становится победителем. Референдум по избирательной системе прошел в 1992. В его исполнение выборы в Палату представителей проходят по смешанной связанной системе, очень похожей на немецкую. Каждый избиратель получает два голоса: один за политическую партию и один за местного кандидата в округе. Заградительный барьер 5% при этом считается от общей численности парламента в 120 мест. 72 из 120 мест заполняются депутатами, избранными в мажоритарных округах, остальные 48 мест занимают кандидаты из закрытых партийных списков. Если например, согласно партийному голосованию, партия должна иметь 10 мест, то вначале считается ее число побед по округам. Допустим, она выиграла 6 мест в округах. Тогда по спискам она получает оставшиеся 4 места, это и есть «связанность» результатов в округах и по спискам. Если партия выиграла больше округов, чем мест, на которые она имеет право в результате партийного голосования, возникает «навес» (избыток); в этом случае Палата представителей добавляет дополнительные места, чтобы скрыть навес. Так в 2011 и 2014 численность парламента была в итоге 121 место вместо 120.

Уникальной особенностью избирательной системы Новой Зеландии является то, что ряд мест в парламенте зарезервирован исключительно для коренных жителей страны маори. Еще в 1867 местный парламент принял Закон о представительстве маори, который установил четыре округа исключительно для маори. Чистокровные маори должны были голосовать за места маори, и только маори со смешанным происхождением («полукровки») могли выбирать, голосовать ли они в «европейских» округах или округах для маори. Эта система двойного голосования продолжалась до 1975. Маори было разрешено баллотироваться на выборах в общих избирательных округах с 1967 года. В 1996 перед первыми выборами по смешанной системе количество мест для маори увеличилось до пяти — первое увеличение за 129 лет. В 2002 году их число увеличилось до семи. Еще одна особенность Новой Зеландии и Австралии – парламентские выборы проходят раз в 3 года, а не 4 или 5 лет как в большинстве стран мира. В ранней колониальной истории Новой Зеландии парламентский срок мог длиться до пяти лет, как это установлено Законом о Конституции Новой Зеландии 1852 года. В 1879 году срок был сокращен до трех лет из-за опасений по поводу растущей власти центрального правительства. С тех пор срок полномочий трижды менялся – в основном во время международного кризиса. Во время Первой мировой войны он был продлен до пяти лет. В начале 1930-х он был увеличен до четырех лет. Это оказалось непопулярным среди избирателей, и после выборов 1935 года срок снова был сокращен до трех лет. Во время Второй мировой войны он был снова продлен до четырех лет, но впоследствии вернулся к трем годам. В 1956 г. трехлетний срок был «закреплен» в Законе о выборах, что означает, что он может быть изменен только путем достижения большинства на общенациональном референдуме или путем голосования 75% всех членов парламента.

В конце января 2023 в отставку ушла кумир многих левых прогрессистов Джасинда Ардерн (родилась 26 июля 1980, премьером стала в 2017, на посту премьера в июле 2018 родила девочку, став вторым в истории женщиной-премьер-министром, родившей при исполнении обязанностей, после Беназир Бхутто в 1990). Ушла в отставку она именно потому что рейтинги сулили доведшим страну своей ковид-политикой дот ручки лейбористам поражение с конца 2022. С началом пандемии ковида весной 2020 сама Ардерн заявляла, что в Новой Зеландии действуют «самые широкие и жесткие пограничные ограничения среди всех стран мира». Были 20 марта 2020 закрыты границы для всех неграждан и непостоянных жителей, жесткий общенациональный карантин начался 25 марта 2020 и многократно продлевался, были введены жесткие масочный режим и вакцинация. Было даже создано специальное министерство «по делам ковида». При первоначальном шоке тогда Лейбористская партия пользовалась почти 60-процентной поддержкой. В результате на выборах 17 октября 2020 лейбористы получили 65 мест в 120-местномм парламента, что было достаточно для правительства большинства. Это случилось впервые с перехода в 1996 с мажоритарной избирательной системы Лейбористы также набрали самый высокий процент голосов партий (50,0%) с момента введения смешанной системы, это также был лучший общенациональный результат всенародного голосования за основную партию с 1951 года, и наибольшее количество мест, полученное любой партией с 1990 года, и впервые с 1946 года лейбористы получили абсолютное большинство голосов. Однако, по по мере «привыкания» к ковид и прохождению шока, сохранение множества запретов и рост стоимости жизни привели к все более сильному падению рейтингов Ардерн. Еще в ноябре 2022 Ардерн заявляла, что будет баллотироваться на третий срок в качестве премьер-министра. Но уже 19 января 2023 Ардерн объявила, что уйдет с поста лидера лейбористов и покинет парламент к всеобщим выборам 2023 года. Она сослалась на желание проводить больше времени со своим партнером и дочерью и неспособность посвятить себя еще четырем годам. 25 января ее сменил на посту премьер-министра и лидера Лейбористской партии Новой Зеландии Кристофер Джон Хипкинс (родился 5 сентября 1978 г.), который стал видной фигурой в результате пандемии COVID-19 , заняв должности министра здравоохранения с июля по ноябрь 2020 и министра по реагированию на COVID-19 с ноября 2020 по июнь 2022. Однако, как показала кампания, смена премьер-министра лейбористам не помогла.

Итоги: Национальная партия - 38.95% и 50 место вместо 34

Лейбористская партия 26.90% и 34 места вместо 65

Зеленые 10.77 - 14 место вместо 9

Либеральная партия ACT 9.00% - 11 место вместо 10

Правопопулистская New Zealand First (коалиционный партнер лейбористов в 2017-2020) вернулась в парламент после провала в 2020 – 6,46% - 8 место вместо ничего

Партия маори Te Pāti Māori 2,61% - 4 места вместо 2

По 72 округам избран 71 депутат, а оставшийся депутатский мандат будет определен на дополнительных выборах в Порт-Вайкато; выборы депутата от данного избирательного округа были отменены из-за смерти одного из кандидатов. Поскольку в день выборов из-за «навеса» было получено еще одно дополнительное место, после проведения дополнительных выборов в парламенте будет 122 члена.

На выборах произошло худшее поражение действующего правительства Новой Зеландии с момента введения смешанной связанной системы в 1996: лейбористы перешли от 65 мест в первом в истории правительстве большинства при данной системе к получению всего 34 мест.

Национальная партия добилась успехов во многих избирательных округах Окленда, которые когда-то считались безопасными местами для лейбористов, а также была близка к завоеванию бывшего места Джасинды Ардерн в Маунт-Альберте после того, как левые голоса были разделены между Лейбористской партией и Зелеными. Партия Те Пати Маори претендовал на три места маори от Лейбористской партии, в результате чего 21-летняя Хана-Равити Майпи-Кларк стала самым молодым депутатом, избранным за 170 лет, и, в результате, сместила действующего министра иностранных дел Нанайю Махуту.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Оппозиция побеждает на парламентских выборах в Польше
Мнение
11 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Особенности избирательной системы Словакии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграница